Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: генератор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


AlEkSeYkOrNy
здравствуйте. собрал генератор:привод от мотоблока НЕВА на мотор 380 вольт 1.5 кВт.ноль был спрятан в корпусе поэтому я его разобрал и вывел 3 провода чтобы реализовать возможность220/380 в.нашел схему в интернете как подключить кондеры к нему чтобы мотор(теперь он уже генератор) не грелся и выдавал напряжение.если смотать провода на 380в.то нужно 3 конденсатора.если взять один кондер и замкнуть его на 2 фазы то между нолем и фазой по утверждению статьи будет 220в.так как мне 380в не надо то я попытался добыть 220в.купил кондер,все собрал.завел-работает.выдает 215в.подключил лампочку 100Вт напряжение 180_190в.потом стало падать.поменял ремень(тот немного проскальзывал)завел и о чудо.нет ничего.еще раз все проверил_норма.завел 415-420в.на двух фазах которые подключены к конденсатору(у меня 20мкф на 450в) что на третьей фазе не знаю.обороты генератора МАКСИМУМ 2000.на моторе написано х.х.950 об/мин.значит обороты х.х. в качестве генератора 1400-1500.обороты шкива мотоблока на х.х. по паспорту 1500.сейчас может быть немного больше.шкивы по диаметру почти одинаковые,на генераторе немного больше(на3-4мм)поработал в режиме х.х.минут 10 корпус нагрелся градусов до 20 не больше.не гудит не свистит.может быть всетаки докупить еще 2 кондера.и поставить понижающий трансформатор?ПОДСКАЖИТЕ ЧТО НИБУДЬ.вот по рис.2 сделал http://cm001.narod.ru/index/publik/asinchron.html только у меня один кондер.
dimbas
Ну во первых частота вращения первичного двигателя должна быть равной синхронной частоте вашего двигателя-генератора. У вас 950, синхронная 1000. Напряжение падает потому как при подключении нагрузки необходимо подбирать величину емкости и обороты первичного двигателя, чтоб сохранить необходимую величину напряжения. Собственно поэтому в промышленности асинхронные генераторы не применяются, из-за сложности регулирования емкостью, так как ее плавно не отрегулируешь. Вы можете подобрать определенную емкость под определенную нагрузку также нужно выставить уровень газа на мотоблоке под эту нагрузку. Для другой нагрузки все будет по другому, другая емкость другой уровень газа.
AlEkSeYkOrNy
получается что 400в из-за высокой частоты вращения вала генератора?
AlEkSeYkOrNy
ладно.тогда у меня такой вопрос.где можно найти схему генераторной установки которые продаются сейчас в магазинах типа Дизельная электростанция Вепрь на базе двигателя Yanmar АДП 2.2-230 ВЯ-Б или Бензиновая электростанция Geko Die Professionellen 7401 E -AА/HЕBA BLC.или кто нибудь может рассказать про их устройство?
dimbas
Схемы точной нет, а в кратце так: С выводов генератора часть напряжения забирается в электронный регулятор, который формирует управляющие сигналы для первичного двигателя и обмотки возбуждения генератора. Генераторы я так думаю используются синхронные как наиболее просто регулирующиеся.
AlEkSeYkOrNy
в общем как генератор на машине + регилировка оборотов двигателя.
dimbas
да.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.