Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Мощность превышает установленную
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Ingener Ruslan
Добрый день, Господа!
У меня по ТУ есть установленная мощность в размере скажем Ру=100 кВт. Сейчас у меня превышена Ру почти в 2 раза.
Хочу "ЭТУ МОЩНОСТЬ" (которая превысила допустимую) посадить на дизель и не учитывать. Систему выстраиваем так, что при приближении нагрузки к Ру(отведенной) в пиковые часы, мы запускаем ДГ и он "берет на себя" мощного потребителя. Допускается ли такое???
бармалей
Вообще-то вам надо заново запросить ТУ на новую мощность и ТУ на учет электроэнергии. Это нормальная практика и отказать вам не могут, если вы предоставите необходимые расчеты.
Ingener Ruslan
Насчет нового ТУ на новую мощность исключено. ТП загружена "под завязку", нет возможности.(( И так было куплено MAX количество.
DoctorGauss
Цитата(Ingener Ruslan @ 7.4.2010, 9:31) *
Добрый день, Господа!
У меня по ТУ есть установленная мощность в размере скажем Ру=100 кВт. Сейчас у меня превышена Ру почти в 2 раза.
Хочу "ЭТУ МОЩНОСТЬ" (которая превысила допустимую) посадить на дизель и не учитывать. Систему выстраиваем так, что при приближении нагрузки к Ру(отведенной) в пиковые часы, мы запускаем ДГ и он "берет на себя" мощного потребителя. Допускается ли такое???

Вообще-то, наверное, все-таки расчетная мощность указана в ТУ, а не установленная.
Может быть такой вариант подойдет: нагрузку поделить на 2 группы. 1-я группа работает от сети, а 2-я группа - может работать как от сети, так и от ДГУ. При превышении потребляемой мощности 100 кВт запускается ДГУ и 2-я группа переключается на автономное питание. При снижении мощности до 90 кВт происходит обратное переключение. В качестве переключающих можно порекомендовать тиристорные контакторы.
бармалей
Тогда делайте по первоначальному варианту, такое допускается. но потребуется выстроить систему автоматики и блокировки с учетом пуска ДГ и переключения части приемников (в зависимости от категории по надежности электроснабжения) на ДГ. Переделывали мы давно один объект, ситуация там была как вы описали выше. Так заказчик захотел заменить ДГ на новую ТП (а раньше "жаба" душила строить ТП более мощную и запрашивать новые ТУ), а аргументация была-экон. не выгодно эксплуатировать ДГ да и платить за нее налоги за экологию, да и СЭС частенько беспокоила. А может все-таки новую ТП (или заменить транс на старой)?
с2н5он
Цитата(DoctorGauss @ 7.4.2010, 14:41) *
Может быть такой вариант подойдет: нагрузку поделить на 2 группы. 1-я группа работает от сети, а 2-я группа - может работать как от сети, так и от ДГУ. При превышении потребляемой мощности 100 кВт запускается ДГУ и 2-я группа переключается на автономное питание. При снижении мощности до 90 кВт происходит обратное переключение. В качестве переключающих можно порекомендовать тиристорные контакторы.

это лучший вариант, а можно сделать схему с использованием ограничителя мощности и АВР
Олега
Схемку не чиркнете?
сергей_абрамов
Цитата(Олега @ 7.4.2010, 19:31) *
Схемку не чиркнете?

Вам проект придётся заказывать всё равно. Брать на себя одного такой объем работ в принципе можно.. но всё предусмотреть не возможно. Просто у меня в практике было такое, в качестве резервного источника предписали ДГ установить, помимо двух вводов и аварийного оисточника. Заказывали проект. Потому что это отдельно стоящее здание, в моём случае, рядом с ТП, обслуживающий персонал и т.д. и т.п. На мой взгляд Тп построить проще.
удачи.
Олега
Про заказ речи нет. И про объёмы так же. Интересует конкретная схемотехника. Где всё предусмотрено.
Гость_Руслан Кананчук_*
Цитата(DoctorGauss @ 7.4.2010, 14:41) *
Вообще-то, наверное, все-таки расчетная мощность указана в ТУ, а не установленная.
Может быть такой вариант подойдет: нагрузку поделить на 2 группы. 1-я группа работает от сети, а 2-я группа - может работать как от сети, так и от ДГУ. При превышении потребляемой мощности 100 кВт запускается ДГУ и 2-я группа переключается на автономное питание. При снижении мощности до 90 кВт происходит обратное переключение. В качестве переключающих можно порекомендовать тиристорные контакторы.

В ТУ Ру указана. Я и так уже поделил на 2 группы, как Вами описано. У меня вопрос в другом. Можно не учитывать, не показывать мощность которая у меня будет в случае привышения питаться от ДГ.
Гость_Руслан Кананчук_*
Подскажите как мне загрузить файл. Хотел схемку залить(((
Гость_Руслан Кананчук_*
Цитата(бармалей @ 7.4.2010, 14:50) *
Тогда делайте по первоначальному варианту, такое допускается. но потребуется выстроить систему автоматики и блокировки с учетом пуска ДГ и переключения части приемников (в зависимости от категории по надежности электроснабжения) на ДГ. Переделывали мы давно один объект, ситуация там была как вы описали выше. Так заказчик захотел заменить ДГ на новую ТП (а раньше "жаба" душила строить ТП более мощную и запрашивать новые ТУ), а аргументация была-экон. не выгодно эксплуатировать ДГ да и платить за нее налоги за экологию, да и СЭС частенько беспокоила. А может все-таки новую ТП (или заменить транс на старой)?


Что еще за налоги? Можно документ на "это"? Покажу заказчику в качестве аргумента!
Ingener Ruslan
Вот схема подключения.
бармалей
Цитата(Гость_Руслан Кананчук_* @ 12.4.2010, 9:44) *
Что еще за налоги? Можно документ на "это"? Покажу заказчику в качестве аргумента!


Этот объект был у нас почти 5 лет назад, находился в черте города, т.что документа не найду, да и никто больше с таким заданием не обращается, проще новую ТП сделать
DoctorGauss
Цитата(Ingener Ruslan @ 12.4.2010, 11:53) *
Вот схема подключения.

Мне идеология схемы видится несколько по-другому.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Ingener Ruslan
Цитата(DoctorGauss @ 12.4.2010, 10:39) *
Мне идеология схемы видится несколько по-другому.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Мне не понятно как в аварийном режиме будет работать ваша схема?
По Вашей схеме ДГ работает только для потребителя 2. Мне нужно обеспечить обоих потребителей.
Вопрос тут в том!
Можно ли не учитывать нагрузку которая "сидит" в пиковые часы на ДГ!!!

Подскажите как можно спрятать часть нагрузки?
Косинусом фи, резерв ... что еще можно???
DoctorGauss
Цитата(Ingener Ruslan @ 12.4.2010, 15:46) *
...Мне нужно обеспечить обоих потребителей.

Про это Вы не говорили ранее. Ведь как было?
Цитата(Ingener Ruslan @ 7.4.2010, 13:31) *
Хочу "ЭТУ МОЩНОСТЬ" (которая превысила допустимую) посадить на дизель и не учитывать. Систему выстраиваем так, что при приближении нагрузки к Ру(отведенной) в пиковые часы, мы запускаем ДГ и он "берет на себя" мощного потребителя.

Вот Вам под это и была предложена схема.
Цитата(Ingener Ruslan @ 12.4.2010, 15:46) *
Вопрос тут в том!
Можно ли не учитывать нагрузку которая "сидит" в пиковые часы на ДГ!!!
Подскажите как можно спрятать часть нагрузки?
Косинусом фи, резерв ... что еще можно???

Самый эффективный способ - занижать коэффициент спроса (или коэффициент использования). Однако муторное дело - сделать 2 проекта. Один проект для монтажа, другой - для согласования. А потом все это надо умудриться сдать инспектору Ростехнадзора.
Ingener Ruslan


Цитата(DoctorGauss @ 12.4.2010, 11:53) *
Про это Вы не говорили ранее. Ведь как было?

Не договорил))) Спасибо за предложенный вариант.

Самый эффективный способ - занижать коэффициент спроса (или коэффициент использования). Однако муторное дело - сделать 2 проекта. Один проект для монтажа, другой - для согласования. А потом все это умудриться сдать инспектору Ростехнадзора.


У нас ведь в установленную мощность не входит, не учитывается коэффициет спроса. Он нужен только для выбора аппарата и кабеля!
DoctorGauss
Цитата(Ingener Ruslan @ 12.4.2010, 15:57) *
У нас ведь в установленную мощность не входит, не учитывается коэффициет спроса. Он нужен только для выбора аппарата и кабеля!

Я все-таки считаю, что Вам разрешили потребляемую, т.е. расчетную мощность. Не Вижу смысла писать ТУ на установленную мощность, т.к. эта цифра ни о чем не говорит.
Ingener Ruslan
Цитата(DoctorGauss @ 12.4.2010, 12:01) *
Я все-таки считаю, что Вам разрешили потребляемую, т.е. расчетную мощность. Не Вижу смысла писать ТУ на установленную мощность, т.к. эта цифра ни о чем не говорит.

Вот как написано в ТУ установленная мощность электроэнергии составляет 100кВа при единовременной мощности не более 70кВа.

Скажите пожалуйста сколько по опыту должно приходиться мощности для дома VIP класса площадью 2500м2
Гость
А ТУ на установку дизеля брать все равно прийдется
с2н5он
Цитата(Гость @ 12.4.2010, 15:51) *
А ТУ на установку дизеля брать все равно прийдется

если в сеть выдавать не смогут, то необязательно
DoctorGauss
Цитата(Ingener Ruslan @ 12.4.2010, 18:33) *
Вот как написано в ТУ установленная мощность электроэнергии составляет 100кВа при единовременной мощности не более 70кВа.

Понятно. Ситуация еще хуже, чем казалась в самом начале.
Цитата(Ingener Ruslan @ 12.4.2010, 18:33) *
Скажите пожалуйста сколько по опыту должно приходиться мощности для дома VIP класса площадью 2500м2

К сожалению, не подскажу.
Ingener Ruslan
Коллеги как Вы укрываете мощность?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.