Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по покдлючению
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


AST
Есть гараж, в нем есть обычная бытовая электросеть.
Вот схема щитка:

Пояснения к "схеме":
10А - автомат на 10А после которого плюс идет к потребителям (лампы, розетки)
Розетка - обычная розетка на 220В идет сразу после счетчика без всяких автоматов. Сделана на всякий случай.
Блок минусов - установленный на DIN-рейке такой блок к которому идут все минусовые провода гаража.
Все было хорошо, беда только в том, что электричество отключают на 20 часов в сутки.
Было решено купить бензогенератор на 2,2 КВТ. Встал вопрос о его подключении.
Можно ли поставить два автомата по 10А как показано на "схеме" и просто покдключить бензогенератор в резервную розетку:

Вообще можно ли ставить автоматы на минус? Хочу просто воткнуть в DIN-рейку спаренный автомат, который одним нажатием будет разрывать плюс и минус бытовой электросети, подключать к розетке бензогенератор (соблюдая полярность) и получится что розетка не потребитель, а наоборот источник всего гаража?
ele
Цитата(AST)
Есть гараж, в нем есть обычная бытовая электросеть.  
Вот схема щитка:

Пояснения к "схеме":
10А - автомат на 10А после которого плюс идет к потребителям (лампы, розетки)
Розетка - обычная розетка на 220В идет сразу после счетчика без всяких автоматов. Сделана на всякий случай.
Блок минусов - установленный на DIN-рейке такой блок к которому идут все минусовые провода гаража.
Все было хорошо, беда только в том, что электричество отключают на 20 часов в сутки.
Было решено купить бензогенератор на 2,2 КВТ. Встал вопрос о его подключении.
Можно ли поставить два автомата по 10А как показано на "схеме" и просто покдключить бензогенератор в резервную розетку:

Вообще можно ли ставить автоматы на минус? Хочу просто воткнуть в DIN-рейку спаренный автомат, который одним нажатием будет разрывать плюс и минус бытовой электросети, подключать к розетке бензогенератор (соблюдая полярность) и получится что розетка не потребитель, а наоборот источник всего гаража?

Какое напряжение подходит к горажу. Есле фигурирует + и - то не постоянное ли? Тогда сколько вольт?
Может вы напутали - с 0 (нулём).
Есле так то на 0 защиту не ставят.
Потом при включении генератра в сеть предусмотрите отключающее устройство после счетчика, чтобы не подать питание обратно в сеть.
AST
К гаражу подходит обычная городская сеть 220 переменное напряжение.
Да, подходит два провода - фаза и ноль. Это я их так обозначил как + и -.

Т.е. на ноль ставить автомат не надо?
ele
Цитата(AST)
К гаражу подходит обычная городская сеть 220 переменное напряжение.
Да, подходит два провода - фаза и ноль. Это я их так обозначил как + и -.

Т.е. на ноль ставить автомат не надо?


нет
AST
А вообще, что будет если поставить на ноль автомат?
Мне он нужен просто как выключатель icon_rolleyes.gif
ele
Цитата(AST)
А вообще, что будет если поставить на ноль автомат?
Мне он нужен просто как выключатель  :roll:


На оборудывание будет приходить фаза - потенциал. И есле вы забудете об этом - можете получить эл. удар током.
AST
Цитата(ele)
Цитата(AST)
А вообще, что будет если поставить на ноль автомат?
Мне он нужен просто как выключатель  :roll:


На оборудывание будет приходить фаза - потенциал. И есле вы забудете об этом - можете получить эл. удар током.

Это если не ставить автомат на фазу?
А если поставить два автомата - один на фазу, другой на ноль?
Просто хочется сделать выключатель нуля, так как эти гаражники могут в любой момент поменять фазу и ноль местами и тогда генератор выйдет из строя, да и не только...
ele
Цитата(AST)
Цитата(ele)
Цитата(AST)
А вообще, что будет если поставить на ноль автомат?
Мне он нужен просто как выключатель  :roll:


На оборудывание будет приходить фаза - потенциал. И есле вы забудете об этом - можете получить эл. удар током.

Это если не ставить автомат на фазу?
А если поставить два автомата - один на фазу, другой на ноль?
Просто хочется сделать выключатель нуля, так как эти гаражники могут в любой момент поменять фазу и ноль местами и тогда генератор выйдет из строя, да и не только...


Тогда ставте 2х полюсный автомат (такие тоже есть). Чтобы фаза и 0 отключались одновременно. Это буден верное решение и по безопасности
AST
Спасибо.
gomed12
А, если при работающем генераторе, подадут основное питание?
Думаю, необходимо выполнить схему резервирования питания.
ele
Цитата(gomed12)
А, если при работающем генераторе, подадут основное питание?
Думаю, необходимо выполнить схему резервирования питания.

В гараж ARI?
Думаю тут всё руками достаточно.
Как и писал выше, предусмотреть отключение от системы.

У генератора должна быть своя защита (автору).
Можно завернуть типа -
Нельзя включить систему (выключатель после счетчика) при вкл. генераторе и наоборот.
Есле автор внимательный , то всё будет работать.
Еще совет автору - поставь вольтметр на зажимы перед выключателем, чтобы контролировать наличие напруги в сети.
Lems
Схема нарисованна просто неправильно. Судя по ней, на счетчик вообще не приходит "О", а такого просто не может быть, вернее, тогда счетчик стоит просто для виду... В Вашем случае не надо изобретать велосипед, в магазинан и на рынках сейчас есть маленькие перекидные рубильнички. Ставите его и все будет работать как положенно. Только все же придется Вам найти мало-мальски понимающего электрика-спеца, для которого не будет проблем с установкой перекидного рубильника и который правильно соберет Вам всю схему. Понимаете, установить автоматы и отключая их, чтоб запитаться с генератора, Вы рискуете чьей-то жизнью, так же, как и своей. Не дай Бог Вы вдруг совершите ошибку и забудете отключить основное питание, когда на нем нет напряжения и где-то электрик ковыряется в сети, Вы вдруг подаете напряжение с генератора!!!!
ele
Цитата(Lems)
Схема нарисованна просто неправильно. Судя по ней, на счетчик вообще не приходит "О", а такого просто не может быть, вернее, тогда счетчик стоит просто для виду... В Вашем случае не надо изобретать велосипед, в магазинан и на рынках сейчас есть маленькие перекидные рубильнички. Ставите его и все будет работать как положенно. Только все же придется Вам найти мало-мальски понимающего электрика-спеца, для которого не будет проблем с установкой перекидного рубильника и который правильно соберет Вам всю схему. Понимаете, установить автоматы и отключая их, чтоб запитаться с генератора, Вы рискуете чьей-то жизнью, так же, как и своей. Не дай Бог Вы вдруг совершите ошибку и забудете отключить основное питание, когда на нем нет напряжения и где-то электрик ковыряется в сети, Вы вдруг подаете напряжение с генератора!!!!


Согласен
Если есть такие переключатели с невозможностью механически включить две линии питания, надо ставить его.
Насчет схемы - автомат лучше 2х полюсный( непонятно как у вас могут менять местами ф и 0), потом он должен быть до счётчика а не за ним как на схеме.
gomed12
Нельзя включить систему (выключатель после счетчика) при вкл. генераторе и наоборот.
Есле автор внимательный , то всё будет работать.
Согласен. Если есть необходимость автоматического включения генератора при исчезновении основного питания на базе одного пускателя элементарно выполняется схема резервирования. Безопасность эксплутации должна быть обеспечена в первую очередь. В ручном режиме можно обойтись и перекидным рубильником с индикацией наличия основного питания.
ele
Цитата(gomed12)
Нельзя включить систему (выключатель после счетчика) при вкл. генераторе и наоборот.  
Есле автор внимательный , то всё будет работать.  
Согласен. Если есть необходимость автоматического включения генератора при исчезновении основного питания на базе одного пускателя элементарно выполняется схема резервирования. Безопасность эксплутации должна быть обеспечена в первую очередь. В ручном режиме можно обойтись и перекидным рубильником с индикацией наличия основного питания.

Точно icon_smile.gif , об этом здесь и твердим
перекидной рубильник+вольтметр
avmal
Ребята, о чем вы говорите?
Нужен самый обычный АВР ( автоматический включатель резерва ).
С его изготовлением или приобретением я помогу...
Lems
Цитата(avmal)
Ребята, о чем вы говорите?
Нужен самый обычный АВР ( автоматический включатель резерва ).  
С его изготовлением или приобретением я  помогу...

АВР в данном случае будет излишеством и с экономической точки зрения тоже. Тогда надо дополнительно покупать автоматику включения генератора, если генератор вообще расчитан на включение автоматически... АВР нужен там, где напряжение надо постоянно, в часности и без присутствия человека, а в гараже я думаю это излишне, хотя - хозяин барин.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.