Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ситуация с квартирными автоматами
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


multikx
добрый день) у меня такая ситуация:
квартира в кирпичной 5-этажке, в лестничном щитке 2 вводных автомата, после них идет сразу разводка по квартире. Выключаю первый автомат ( второй включен)-квартира полностью обесточена. Включаю первый и выключаю второй-результат тот же. Короче при одном любом выключенном автомате квартира обесточена полностью. Кто подскажет как так устроена проводка)? И выполняют ли автоматы при таком подключении свою функцию защиты от превышения допустимой мощности тока. Заранее спасибо) icon_biggrin.gif
DoctorGauss
Один автомат коммутирует фазу, другой - ноль, или включены последовательно (ну, это маловероятно). Тепловую защиту электропроводки ("функцию защиты от превышения допустимой мощности тока") автоматы выполняют (если, конечно, предположение верно).
MULTIKX
спасибо за ответ)
автоматы включены параллельно, на оба автомата приходит и фаза и ноль ( провод лапша раздваивается прямо перед автоматом)
DoctorGauss
Ну, если ДО автоматов все выполнено верно, то есть вариант, что ПОСЛЕ автоматов с проводкой намудрили.
Ситуация такая: ноль первого автомата идет во вторую группу э/приемников, а ноль второго автомата - в первую группу. Т.е. нули групп перепутаны (или аналогичная ситуация может быть с фазами). Попробуйте поменять на выходе автоматов нули (или фазы) и посмотрите, что получится.
Сунцов Денис
Не очень хорошо использовать два раздельных АВ на фазу и ноль, лучше один двухполюсный (два АВ с общей рукояткой)

Например, произошло КЗ, выбило только АВ в нуле. Устраняете КЗ (свет-то отключился, можно работать) , а там фаза.
DoctorGauss
Цитата(Сунцов Денис @ 9.3.2010, 16:15) *
Не очень хорошо использовать два раздельных АВ на фазу и ноль, лучше один двухполюсный (два АВ с общей рукояткой)

А где Вы увидели два раздельных АВ?
Сунцов Денис
Цитата(multikx @ 9.3.2010, 11:09) *
Выключаю первый автомат ( второй включен)-квартира полностью обесточена. Включаю первый и выключаю второй-результат тот же.


Они и стоят раздельно - один в фазе, другой в нуле
DoctorGauss
Цитата(Сунцов Денис @ 9.3.2010, 16:39) *
Они и стоят раздельно - один в фазе, другой в нуле

Хм... Я так понял, что стоят два двухполюсных автомата.
Цитата(MULTIKX @ 9.3.2010, 15:45) *
автоматы включены параллельно, на оба автомата приходит и фаза и ноль ( провод лапша раздваивается прямо перед автоматом)
Сунцов Денис
Надо уточнить у топикстартера. Я думаю, что два однополюсных
multikx
спасибо за комменты) много мне прояснили, приду домой буду проверять Ваши догадки
Попытаюсь прояснить ситуацию
от стояка приходят 2 провода в каждом 2 жилы... один провод лапша разделяется и входит своими 2 концами в двуполюсной автомат, другой провод также разделяется и входит своими двумя концами в другой автомат...на автоматах рычаг один)
З Ы я только начинаю разбираться в электрике и в моем понимании 2 полюсной автомат это в котором 2 клеммы для входящих проводов и 2 для выходящие))
DoctorGauss
Цитата(multikx @ 9.3.2010, 16:57) *
З Ы я только начинаю разбираться в электрике и в моем понимании 2 полюсной автомат это в котором 2 клеммы для входящих проводов и 2 для выходящие))

Все верно.
multikx
а если на одну из этих клемм подключается рабочий ноль)? то автомат двуполюсной)?
DoctorGauss
Цитата(multikx @ 9.3.2010, 17:14) *
а если на одну из этих клемм подключается рабочий ноль)? то автомат двуполюсной)?

ДвухполюснЫй. Да без разницы (в смысле, для названия), что подключать - 2 фазы, или ноль+фаза. У Вас должно быть подключено к каждому автомату - ноль+фаза.
multikx
Цитата(DoctorGauss @ 9.3.2010, 13:06) *
Ну, если ДО автоматов все выполнено верно, то есть вариант, что ПОСЛЕ автоматов с проводкой намудрили.
Ситуация такая: ноль первого автомата идет во вторую группу э/приемников, а ноль второго автомата - в первую группу. Т.е. нули групп перепутаны (или аналогичная ситуация может быть с фазами). Попробуйте поменять на выходе автоматов нули (или фазы) и посмотрите, что получится.

а при таком раскладе автоматы будут выполнять свои прямые обязанности защиты от перегрузок?
DoctorGauss
Цитата(multikx @ 9.3.2010, 17:29) *
а при таком раскладе автоматы будут выполнять свои прямые обязанности защиты от перегрузок?

Если автоматы и проводка одинаковые, то да.
Roman D
Цитата(DoctorGauss @ 9.3.2010, 15:14) *
Если автоматы и проводка одинаковые, то да.

Но только защита от перегрузок. А при пробое на занулённый корпус мы можем получить темноту в квартире и корпус под фазой. Вывод: только двухполюсный автомат.
Почему? Разница в порогах срабатывания расцепителей.
multikx
ситуация прояснилась) в один автомат воткнуты 2 фазных провода, а в другой автомат 2 нулевых.)
DoctorGauss
Цитата(multikx @ 10.3.2010, 13:53) *
ситуация прояснилась) в один автомат воткнуты 2 фазных провода, а в другой автомат 2 нулевых.)

вот это да! Электрики-дальтоники - страшная сила. icon_smile.gif Это ж надо - перепутать цвета на проводах. Ну, слава Амперу, все выяснилось.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.