Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Постоянная времени индуктивности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


VOIN
Помогите пожалуйста понять что такое постоянная времени разряда катушки.
VOIN
На рисунке я красным отметил значение тау заряда катушки. Не могли бы Вы отметить на этом же рисунке значение тау разряда катушки. И скажите пожалуйста т=L/R это постоянная времени заряда катушки или разряда. Пожалуйста, объясните живым словом, не отсылайте по подобным сайтам. Изучать электротехнику поздно по возрасту, трудно мне разбираться с формулами.
Или хотя бы поясните как посчитать постоянную времени заряда катушки и постоянную времени разряда катушки.
Roman D
Цитата
Изучать электротехнику поздно по возрасту, трудно мне разбираться с формулами.

Я тоже не вьюноша.

Но без закона Фарадея жить не могу.
http://physics.ru/courses/op25part2/conten...h21/theory.html - тут проще.

Катушка - не конденсатор. но если поменять местами ток и напряжение...
_Alex_
Постоянная времени - это величина, характеризующая цепь в целом (длительность переходного процесса в ней, равную 4-5 значений постоянной времени, за этот момент фактический ток будет отличаться от установившегося на 2%). Она не зависит от заряда/разряда. т = L/R. Геометрически - это длина подкасательной к графику "свободного" тока или напряжения на индуктивности в момент коммутации цепи, или абсцисса точки пересечения графиков напряжения на индуктивности и тока.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
VOIN
Roman D,Alex, спасибо.
_Alex_
Может быть мы про разные "тау" говорим... Честно сказать, я знаю только про одну постоянную времени. С постоянными времени "заряда" и "разряда" никогда не сталкивался... А что за указание к обмоткам? М.б. имеет смысл "задать вопрос наверх"?
mic61
"Тау" - это некоторая величина, которая характеризует скорость протекания переходного процесса. Переходные процессы возникают при любых коммутациях (и/или иных изменениях параметров) в электрической цепи. В цепях, содержащих R-L цепочку "тау" вычисляется по указанной топикстартером формуле. В любом случае: при увеличении напряжения от 0 до Umax, и при уменьшении напряжения от Umax до 0 (как пишет автор - напряжение, подаваемое на схему представляет собой последовательность прямоугольных импульсов), "тау" вычисляется по одной и той же формуле. А вот величина "тау" при "заряде" и "разряде" индуктивности могут быть разными. Хотя бы потому, что соленоид может войти в насыщение после прихода первого импульса, и изменить общую индуктивность цепи.
Т.е. "тау" считаем по одинаковой формуле, а вот какие данные в нее подставлять, тут надо думать и смотреть схему.
Roman D
Цитата(mic61 @ 7.3.2010, 0:36) *
"Тау" - это некоторая величина, которая характеризует скорость протекания переходного процесса.

Видимо, не скорость, а время.

Переходные процессы при отключении катушки приводят к значительным выбросам напряжения, точно так же как при включении происходят броски тока. То есть при питании электромагнита прямоугольными импульсами будет просто замечательная твистопляска icon_smile.gif токов и напряжений; а при совпадении тау и периода питающих импульсов... ispug.gif

А отчего возникла необходимость таких расчетов? И на что там 2 обмотки? типа включающая и удерживающая?

Есть неплохая книга по электромагнитам: Электромагниты постоянного тока
VOIN
Схема простая, сердечник квадратного сечения - набор из пластин с максимальной мю со стороной 40мм и длинной 300мм, обмоточный провод - ПВ-1 с диаметром жилы 1мм, толщиной изоляции около 0,25мм и итоговым диаметром около 1,5мм. Обмотки включены параллельно, согласно. Цель устройства - получить максимальное поле по типу электростатического. Возможности обратиться к автору нет, сгинул в бездне времен.
Roman D
Цитата(VOIN @ 7.3.2010, 21:54) *
Обмотка с бОльшей индуктивностью(L1) - накопительная. Обмотка с меньшей индуктивностью(L2) - удерживающая заряд L1 (в конце импульса питания на L1 она(L2) закорачивается накоротко сама на себя).

Аналогичную схему применяют при форсировке электромагнитов (чтобы уменьшить их габариты) постоянного тока. Меня терзают смутные сомнения... icon_smile.gif

Еще. Длительность импульса в 9,37 мс механическим прерывателем... icon_wink.gif Я бы сказал "около 10 мс" для точности.
Да и термин "электростатическое поле" применительно к ЭМ кажется не очень уместным... Это из описания устройства?
VOIN
Цитата
термин "электростатическое поле" применительно к ЭМ кажется не очень уместным...

Да. Но иного объяснения не знаю.
Цитата
Это из описания устройства?

Нет. Это предположение, которое более или менее правдоподобно отражает суть явления.

И всеже есть кто-то, кто поможет расчитать?
VOIN
Немного перефразирую свой вопрос. Как изменится L соленоида при разряде, чем L разряда будет отличаться от L заряда и в какую сторону?
Roman D
Цитата(VOIN @ 9.3.2010, 14:20) *
Немного перефразирую свой вопрос. Как изменится L соленоида при разряде, чем L разряда будет отличаться от L заряда и в какую сторону?

Индуктиность катушки, как и емкость конденсатора, зависит от физических параметров устройства, а не от протекающих в них процессов. Иначе: для данной катушки L=const.
Ну, а поскольку Вы не привели ни электрических, ни физических параметров устройства (ни даже фотографии для опознания трупа), а электрики-телепаты к нам не заходят, то расчет можно производить только на основании камлания с помощью измельчённых, прожаренных и сваренных зёрен растения coffee arabica.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.