Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Отогрев замёрзших труб...
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Глэн
до меня предшественник закопал водопровод на 2 метра в землю, да ещё и материал- полипропилен, но всёбы ничего, только вот диаметр 25 мм...
вопрос: как и чем отогреть 45 метров трубы в земле?
один конец трубы в колодце, а на другом конце трубы- насосная на уровне земли и по всему опуску труба подогревается кабелем по типу тёплых полов.

Пробовали шланг 6 мм заталкивать в трубу и проливать кипятком, прошли 12 метров, далее не идёт...(((
сергей_абрамов
Похоже придётся лета ждать, или вскрытие производить. icon_sad.gif
Удачи.
gomed12
Цитата(Глэн @ 10.2.2010, 15:06) *
Пробовали шланг 6 мм заталкивать в трубу и проливать кипятком, прошли 12 метров, далее не идёт...

Попробуйте пристроить к сантехническому тросу сверло или фрезу.
Volt380
Цитата(Глэн @ 10.2.2010, 15:06) *
по всему опуску труба подогревается кабелем по типу тёплых полов.

так в чём проблема? кабель не греет?
с2н5он
или трубу не достать?
kalina
Цитата(Глэн @ 10.2.2010, 19:06) *
до меня предшественник закопал водопровод на 2 метра в землю, да ещё и материал- полипропилен, но всёбы ничего, только вот диаметр 25 мм...
вопрос: как и чем отогреть 45 метров трубы в земле?
один конец трубы в колодце, а на другом конце трубы- насосная на уровне земли и по всему опуску труба подогревается кабелем по типу тёплых полов.

Пробовали шланг 6 мм заталкивать в трубу и проливать кипятком, прошли 12 метров, далее не идёт...(((

Подскажу береш бак герметично закрываемый на крышке сосок заливаеш воды паяльной лампой или на костре вода закипат на соске шланг кислороднй
толкаеш в трубу ипором зачасик всего работы любой геморой можно удалить ПОВЕРЬТЕ МНЕ ИСПЫТОНО
1 МЕРЫ БЕЗОПАСТНОСТИ ШЛАШГ ЗАКРЕПИТЬ НАДЕЖНО
2 КОСТЕР В КВАРТИРЕ НЕ РАЗВОДИТЬ
3 ВВРХОНКИ ОДЕТЬ ШЛАНГ РАЗОГРЕВАЕТСЯ
УДАЧИ РАЗОГРЕЕШ ОТПИШИСЬ
Глэн
длина греющего кабеля на опуске трубы из насосной всего 10 метров, а далее 45 метров она проложена без спутника в виде кабеля...

пробовать сверлить сантехническим тросом со сверлом- вы хоть раз на рыбалке лунку бурили???? такой вареан отпал сразу, потому, что материал трубы полипропилен и её проще просверлить, чем лёд!


достать трубу из замерзшей земли, да ещё 45 метров через колодец диаметром 1 метр- нереально...



насчёт герметичной ёмкости- мы пробовали насосом (которым маляры белят потолки и стены) закачивать кипяток, так вот продвижение весьма не быстрое...
рисковать с паром не буду, видел как рвёт кислородные шланги, а оставить шланг внутри трубы- тогда точно прийдётся откапывать её...

пока приняли решение: временный водопровод по воздуху пустить, с греющим кабелем примотанным фольгоизолоном и теплоизоляцией из УРСЫ около 100 мм!
Глэн
ну вот и появились первые вести с полей...))))
без моего участия решили сами всё сделать моими подчинёнными.
временный водопровод по воздуху проложили из разных остатков полипропиленовых труб, с греющим кабелем примотанным фольгоизолоном и теплоизоляцией из УРСЫ около 100 мм!
часть труб была для горячего водоснабжения Ду 32, часть Ду 25, а часть для водопровода Ду20...

а вот теперь наберите в лёгкие побольше воздуха, задержите дыхание... приготовились?!

греющий кабель, мои ОРЛЫ, намотали весьма свободно и ещё метров несколько оставили свободно свисать, но такой вареант насяйнику не понравился и было скомандовано- плотно навить греющий кабель на трубу, чтобы не висело никаких концов! Сказано- сделано!
Сейчас , ВНИМАНИЕ, звонит насяйника (истерика слышна и всхлипывания в телефоне) и говорит, что греющий кабель трубу расплавил и изоляция кабеля тоже поплавилась!
не смейтесь, насяйника ваще не имеет технического образования, но тяга к командирству неиссякаема!!
вот сижу и думаю, а зачем меня нанимали на работу, если сами пытаются всё сделать через одно место?

предполагаю, что завтра придёца ехать и самому руководить спасательной операцией, потому как после завтра уже нужно подать воду...
gomed12
Цитата(Глэн @ 11.2.2010, 9:45) *
пробовать сверлить сантехническим тросом со сверлом- вы хоть раз на рыбалке лунку бурили???? такой вареан отпал сразу, потому, что материал трубы полипропилен и её проще просверлить, чем лёд!

Зимней рыбалкой не занимаюсь, больше все летом.Нажмите для просмотра прикрепленного файла icon_biggrin.gif
Может у кого есть опыт разрушения льда ультразвуком?
Вообще-то промезание на 2-х метрах странно.
Если б труба была армирована фольгой, эл. подогревом можно было обойтись.
Глэн
Цитата(gomed12 @ 11.2.2010, 16:15) *
Может у кого есть опыт разрушения льда ультразвуком?
Вообще-то промезание на 2-х метрах странно.
Если б труба была армирована фольгой, эл. подогревом можно было обойтись.


еслиб проложили трубу ниже 2,5 метра, а диаметр её выбрали не менее 50 мм, то и проблем бы не было!
Гость_ez81_*
А если бы у бабушки был ..й она была бы дедушкой.. icon_biggrin.gif Копайте до горизонта и делайте вставку.
Глэн
Цитата(Гость_ez81_* @ 11.2.2010, 16:36) *
А если бы у бабушки был ..й она была бы дедушкой.. icon_biggrin.gif Копайте до горизонта и делайте вставку.


я именно на эту народную мудрость и намекал! )))))
сергей_абрамов
Цитата(Глэн @ 11.2.2010, 13:50) *
ну вот и появились первые вести с полей...))))
без моего участия решили сами всё сделать моими подчинёнными.
временный водопровод по воздуху проложили из разных остатков полипропиленовых труб, с греющим кабелем примотанным фольгоизолоном и теплоизоляцией из УРСЫ около 100 мм!
часть труб была для горячего водоснабжения Ду 32, часть Ду 25, а часть для водопровода Ду20...

а вот теперь наберите в лёгкие побольше воздуха, задержите дыхание... приготовились?!

греющий кабель, мои ОРЛЫ, намотали весьма свободно и ещё метров несколько оставили свободно свисать, но такой вареант насяйнику не понравился и было скомандовано- плотно навить греющий кабель на трубу, чтобы не висело никаких концов! Сказано- сделано!
Сейчас , ВНИМАНИЕ, звонит насяйника (истерика слышна и всхлипывания в телефоне) и говорит, что греющий кабель трубу расплавил и изоляция кабеля тоже поплавилась!
не смейтесь, насяйника ваще не имеет технического образования, но тяга к командирству неиссякаема!!
вот сижу и думаю, а зачем меня нанимали на работу, если сами пытаются всё сделать через одно место?

предполагаю, что завтра придёца ехать и самому руководить спасательной операцией, потому как после завтра уже нужно подать воду...

Вот эта вещь когда делают во имя "красоты" очень здорово раздражает.У нас на работе такой же крендель есть moderator.gif До чего гад противный!!!! Лишь бы красмво было!!
KIVOK
Цитата
Вообще-то промезание на 2-х метрах странно.
При открытых колдцах и сквозняках и на 4метрах замерзает.
В янворе этого года наши сантехники поменяли замерзшую пластиковую трубу D80 мм в колодцах на участке 140 метров через люки колодцев за 6 часов
с2н5он
Цитата(gomed12 @ 11.2.2010, 16:15) *

неплохо beer.gif
Глэн
Цитата(KIVOK @ 11.2.2010, 22:39) *
При открытых колдцах и сквозняках и на 4метрах замерзает.
В янворе этого года наши сантехники поменяли замерзшую пластиковую трубу D80 мм в колодцах на участке 140 метров через люки колодцев за 6 часов

удивлён я...
колодец диаметром 1 м, а отрезок полипропиленовой трубы 4 м, на улице -23...
как выкапывали трубу и как её вталкивали обратно? поделитесь тайными знаниями!
шахтер
Я отогревал такую трубу.Береш насос которым распыляли отраву старой конструкции подсоединяеш кислородный шланг в шланг медную трубку конец немного прибить чтобы напор был и воды меньше уходило.Ставишь ведро кипятку один качает насос другой сует шланг в трубу 30 минут 25 метров.У кого есть такая проблема попробуйте.Можно придумать что нибудь типа насос для мытья машины. Главное чтобы был напор иначе процес не идет.
kalina
Ну ё мое Вы что совсем не слышите меня говорю Бак на 10 литрв хватоет отогреть ппаром много метров но зависит от диаметра Как рвет кислордные шланги там довление 150 очков Кипеток качать насосм он остывает парень заморозит и совсем не выдерет до лета из пласмосы Кончно за три копейки не ростаеш Тогда залезай те туда с ледорубом
KIVOK
Цитата
удивлён я...
колодец диаметром 1 м, а отрезок полипропиленовой трубы 4 м, на улице -23...
как выкапывали трубу и как её вталкивали обратно? поделитесь тайными знаниями!
Я тоже не совсем понял! Есть колдцы .. - значить и есть и нищи для прокладки труб. Пустая не замерзщая труба легко изгибается с рдиусом 1,5 метра(она же продается длиной 50 метров скрученной диаметром 3 метра -80 ..ка)
Лучше оставить замерзшую трубу и проложить рядом новую. Наши так и сделали.
На Украине -23 .. раз в 10лет бывает и в этом году проблем с замерзанием труб хватало , потому что к этому никто не был готов.
Абориген
Грел трубу стальную таким образом, кабель ВВГ, 2Х2,5, изоляцию на конце не снимаешь. Проталкиваешь медленно в трубу, с другого конца кабеля подсоединяешь 220, только торопиться не надо, чтобы кабель не гнулся, и перчатки диэлектрические одеть надо. Между проводами в воде будет идти ток, и отогреет воду, а трубу пластиковую не растопит, потом когда отогреется, и с другой стороны конец выйдет, его сразу можно не вытаскивать, а использовать в качестве лидера, чтобы протянуть в трубу кабель греющий, типа греющих полов. Есть еще вариант, сварочный трансформатор. Массу с одной стороны в воду можно электрод сделать подлиннее, держак с электродом с другой стороны трубы но тоже в воду, то есть труба должна быть заполнена водой полностью, или электроды подлиннее сделать, естественно защитные средства применять, хоть и труба пластиковая, через полчаса отогреется.
Глэн
Цитата(шахтер @ 13.2.2010, 8:21) *
Я отогревал такую трубу.Береш насос которым распыляли отраву старой конструкции подсоединяеш кислородный шланг в шланг медную трубку конец немного прибить чтобы напор был и воды меньше уходило.Ставишь ведро кипятку один качает насос другой сует шланг в трубу 30 минут 25 метров.У кого есть такая проблема попробуйте.Можно придумать что нибудь типа насос для мытья машины. Главное чтобы был напор иначе процес не идет.


1. Подобным насосом и качали кипяток, только он н для распыла всяких химикатов, а для побелки потолков.
2. кислородный шланг в трубу 25 пропиленовую- не пролезет!!!!

Цитата
Я тоже не совсем понял! Есть колдцы .. - значить и есть и нищи для прокладки труб. Пустая не замерзщая труба легко изгибается с рдиусом 1,5 метра(она же продается длиной 50 метров скрученной диаметром 3 метра -80 ..ка)
Лучше оставить замерзшую трубу и проложить рядом новую. Наши так и сделали.

колодец есть один, а из насосной просто опуск в землю без колодца сделан.
как проложить рядом трубу в замёрзшем грунте????
никаких ниш или полупроходных каналов нет между колодцем и насосной!


то Абориген. Еслиб была труба стальная, то именно пробовалибы греть трансформатором.
Абориген
Глэн
Цитата
то Абориген. Еслиб была труба стальная, то именно пробовалибы греть трансформатором.

Попробуйте первым способом, здесь нет разницы какая труба. И в трубу 25 мм спокойно кабель пойдет и гнуться меньше будет, только торопиться не надо.
Dmitry_G
У меня недавно труба замерзла из бани(канализационная, пропиленовая), 50мм-длина 10м.Вставлял кислородный шланг, лил кипяток через воронку и постепенно отогрел минут через 40.До этого что только не советовали. Советовали разогреть карбидом, тем что у сварных icon_smile.gif
ЛЕША
А вот наша с кумом установка. Вобщем-то очень не плохо получилось. Воду отогрели на 34метрах. Труба ПХВ. А главное промывочная вода почти без потерь. Хотели еще пару-тройку ТЭНов в бак засунуть, но и так получилось!!
Чувайс
у нас водопровод 50-х годов лежит на глубине более 3 метров промерз от колодца до колодца на расстоянии 200 метров, не знаю что делать, сварили емкость литров на 10 поставили кран, хотим подсоединить кислородный шланг нагреть емкость горелкой и постепенно вести шланг по трубе отогревать паром, интересно получится или нет
z_alex
Цитата(ЛЕША @ 28.2.2010, 19:29) *
А вот наша с кумом установка. Вобщем-то очень не плохо получилось. Воду отогрели на 34метрах. Труба ПХВ. А главное промывочная вода почти без потерь. Хотели еще пару-тройку ТЭНов в бак засунуть, но и так получилось!!

Лёша, а можно ещё раз выложить картинки, а то ссылки уже не работают.
ЛЕША
Цитата(z_alex @ 15.1.2011, 17:41) *
Лёша, а можно ещё раз выложить картинки, а то ссылки уже не работают.

svat
Цитата(Глэн @ 10.2.2010, 16:06) *
до меня предшественник закопал водопровод на 2 метра в землю, да ещё и материал- полипропилен, но всёбы ничего, только вот диаметр 25 мм...
вопрос: как и чем отогреть 45 метров трубы в земле?
один конец трубы в колодце, а на другом конце трубы- насосная на уровне земли и по всему опуску труба подогревается кабелем по типу тёплых полов.

Пробовали шланг 6 мм заталкивать в трубу и проливать кипятком, прошли 12 метров, далее не идёт...(((

попробуйте с двух сторон заталкивать куски троса подключив их к выходу сваочного аппарата по мере оттаивания продвигать их на встречу.
VOLDEMARIUS
У меня так на даче: 1. Труба в земле 32мм(пнд) 2. Глубина залегания- 80см. 3. Внутри трубы установлен греющий кабель DEVI по всей длине. Кабель брал попроще, не саморегулирующийся. Уже 4 зимы-проблем нет с водой!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.