Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Есть ли разница когда включать АД?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Galja
Если АД прямо включать в сеть, будет ли зависеть его момент от момента времени включения? Например, если включить в нулевой момент (напряжение фазы А максимально) и в другой момент (напряжение фазы А нулевое)?????
asverevkin
Цитата(Galja @ 3.2.2010, 17:50) *
Если АД прямо включать в сеть, будет ли зависеть его момент от момента времени включения?
. Нет, момент не зависит от времени включения. Я так думаю.
Цитата
если включить в нулевой момент (напряжение фазы А максимально) и в другой момент (напряжение фазы А нулевое)
Другие фазы разве не участвуют в пуске?...
ЛЕША
Конечно зависит. График синусоиды посмотрите и все поймете.Точно также как и силовой трансорматор.
А пусковой момент АД прямо пропорционален квадрату напряжения!
Galja
Имеется в виду 3-х фазный АД. В разный момент времени напряжения каждой из фаз будут разные - это влияет на момент?
asverevkin
Цитата(Galja @ 3.2.2010, 19:20) *
Имеется в виду 3-х фазный АД.

Ну, я так и понял. Выше я просто частицу "не" пропустил, очепятался.
Цитата
А пусковой момент АД прямо пропорционален квадрату напряжения!
Ну дак имеется в виду же действующее значение напряжения, его принимают за константу, я думаю. Хотя, мож я и неправ... Подождем, быть может компетентные специалисты пораспрягают, мне и самому интересно. А пока останусь при своем мнении.
DoctorGauss
Цитата(Galja @ 3.2.2010, 16:50) *
Если АД прямо включать в сеть, будет ли зависеть его момент от момента времени включения? Например, если включить в нулевой момент (напряжение фазы А максимально) и в другой момент (напряжение фазы А нулевое)?????

Не зависит, п.2.6 "Электромагнитный момент асинхронной машины".
Сёма
Цитата(Galja @ 3.2.2010, 13:50) *
Если АД прямо включать в сеть, будет ли зависеть его момент от момента времени включения? Например, если включить в нулевой момент (напряжение фазы А максимально) и в другой момент (напряжение фазы А нулевое)?????


Вы спрашиваете о мгновенном значении момента на валу, но это бессмысленная величина. Если чисто теоретически подходить к вопросу, то знайте, что момент на валу будет зависеть не только от мгновенного значения питающего напряжения, но и от потокосцепления ротора. А магнитный поток ротора зависит от скорости изменения напряжения, а не от мгновенного значения. Т.е. прямо пропорционален производной от синусоиды питающего напряжения. А это сдвиг на 90 градусов по фазе, т.е. косинусоида. Получается что, максимальный момент будет там, где произведение СИНУСхКОСИНУС максимально. Т.е. 45 градусов. Это только для однофазного двигателя. В случае 3-х фазного без математических выражений трудно сказать. Возможно там же будет максимум 3-х фазного, где и однофазного двигателя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.