Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ответственный за электрохозяйство
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


sharmax
Коллеги, всем доброго времени суток. Меня недавно повысили на работе до инженера, назначили ответственным зап электрохозяйство. А теперь вопрос - какие журналы должен я вести как ответственный, помимо журнала учета расхода электроэнергии, оперативного журнала и журнала аттестации? Прошу прощения, может, это где то было уже, но поиск мне ничего толкового не дал...
KIVOK
Цитата
какие журналы должен я вести как ответственный, помимо журнала учета расхода электроэнергии, оперативного журнала и журнала аттестации
А какое "хозяйство" Вы приняли? И какова численость электротехнического и электротехнологического персонала ?
sharmax
Значит, там склад, высотой 12 м (размеры - 400 * 100 м). Имеет разделение на 3 этажа, первый - сам склад, 2 и 3 - офисные помещения. На данном этапе работает только склад, офисные помещения - в процессе строительства (как раз сам в том числе занимаюсь монтажом). По окончанию строительства - предполагается оставить 2 электриков и меня, так что электрики будут в смене, я - 5 дней в неделю. Вот, в сущности, и весь электротехнический персонал.
Имеется 2 ввода от разных подстанций, но работает только один (и наверно, будет так и дальше - какие то проблемы с подстанцией у местной электросети), а также свой автономный дизельный генератор.
Из электрооборудования: система рабочего освещения; система аварийного освещения (состоит из фонарей с аккумуляторами, висят при выходах с этажей, загораются при пропадании напряжения на них, горяд дневным светом в течение ок. 2 ч без подзарядки); система вентиляции на тех. этажах (около 15 3-фазных двигателей); система кодиционирования (то же число); приточная вентиляция въездных ворот (25 3-фазных моторов небольшой мощности).
Вот, вроде и все что могу сказать. Кто что посоветует? Какими журнальчиками запастись?
Гость
Ну для начало взять ПТЭЭП и почитать ,там в принципе все изложено,все станет ясно -,инженеру ПТЭЭП хорошо надо знать,конечно еще библию электрика-ПУЭ!
Гость_sharmax_*
Ну да, спасибо, это мне конечно и так известно. Но, может быть, кто-то еще что-нибудь посоветует?
Гость
Тут в НТД и файлах есть папка -документы ОГЭ, там все есть, все это из ПТЭЭП,еще раз советую внимательно изучить ПТТЭП.ПОТРМ-016.Инженер не все должен помнить,но должен знать где что и как найти и что к чему.
Shura_with_KINEF
Ну, надеюсь, что IV группа по электробезопасности есть? В вашем хозяйстве установленная мощность больше 10КВт?

Основные документы к перечисленными Вами при таком хозяйстве и численности:
- комплект утвержденных однолинейных схем;
- инвентарный журнал электроприёников;
- журнал проверки исправности аварийного и эвакуационного освещения;
- журнал учета и проверки средств защиты;
- утвержденный руководителем план-график ППР основного электрооборудования;
- утвержденный руководителем перечень работ выполняемых в порядке текущей эксплуатации.

Всё остальное можно вести в оперативном журнале.
vels
подскажите, пожалуйста

1.2.3. Для непосредственного выполнения обязанностей по организации эксплуатации электроустановок руководитель Потребителя (кроме граждан - владельцев электроустановок напряжением выше 1000 В) соответствующим документом назначает ответственного за электрохозяйство организации (далее - ответственный за электрохозяйство) и его заместителя.

1.2.8. По представлению ответственного за электрохозяйство руководитель Потребителя может назначить ответственных за электрохозяйство структурных подразделений (филиалов).

НУЖНО ЛИ НАЗНАЧАТЬ ЗАМ.ОТВ.ЗА ЭХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ (ФИЛИАЛОВ)???
с2н5он
это сугубо Ваше дело можете не назначать, хотя если назначите можете спехнуть на них всю бумажную работу
vels
Цитата(с2н5он @ 2.2.2010, 20:55) *
это сугубо Ваше дело можете не назначать, хотя если назначите можете спехнуть на них всю бумажную работу

ответственных за ЭХ филиалов будем назначать однозначно, т.к. филиалы находятся достаточно далеко, а вот нужно ли назначать зам.отв за ЭХ филиалов, мощность более 10 кВа
Глэн
Цитата(vels @ 3.2.2010, 6:08) *
ответственных за ЭХ филиалов будем назначать однозначно, т.к. филиалы находятся достаточно далеко, а вот нужно ли назначать зам.отв за ЭХ филиалов, мощность более 10 кВа

нет разницы сколь кВа, главное ваше желание!
если на период болезни или отпуска ответственного за ЭХ филиала вы готовы сами выполнять его обязанности или будете каждый раз писать в таких случаях приказ, то не надо!
vels
Цитата(Глэн @ 3.2.2010, 9:26) *
нет разницы сколь кВа, главное ваше желание!
если на период болезни или отпуска ответственного за ЭХ филиала вы готовы сами выполнять его обязанности или будете каждый раз писать в таких случаях приказ, то не надо!

разница есть "У Потребителей, установленная мощность электроустановок которых не превышает 10 кВА, работник, замещающий ответственного за электрохозяйство, может не назначаться."
по мне то лучше назначить, но с персоналом проблема, сейчас в филиалах зав хозотделом отдает устные указания по электрике, не имеет спецобразования.
планирую обучить на её на курсах переподготовки, далее группу по ЭБ
а если еще и зам ответственного за ЭХ то тогда двоих нужно будет находить и обучать...
с2н5он
здесь говорится о предприятии, а не о филиалах
Валерий С.
Здравствуйте, Уважаемые. У меня вопрос такой. В перечне должностей электротехнического и электротехнологического персонала должен указываться зам.(из числа АТП) отв. за электрохозяйство. В обслуживании находятся: 19 светофорных объектов; 2 подземных перехода; 3 газовых котельных; 2 производственные базы с установленной мощностью 30 и 50 кВа;
1 здание - общежитие. Все это - до 1000В. Из персонала: я - техник-электрик (отв. за э-хозяйство); 1 чел. - рабочий электрослесарь 5разряд; 2чел.- электрослесаря КИПиА; 2чел. - сварщики. Все! Учить подходящего человека в замы из числа АТП -не желают (денег нет).
Ростехнадзор выдал предписание оформить документы, в том числе указанный выше. Как заполнить, понятия не имею. Помогите, пожалуйста, кто может.
С уважением, Валерий С.
Koss
Добрый день!
Подскажите если я являюсь ответственным за электрохозяйство на предприятии и хочу не много подкалымить, а именно быть ответственным в магазине мне надо будет снова отучиться или же моя корочка подойдет. Мне сказали в энергонадзоре, что на каждый объект надо проходить обучение
Заранее спасибо
с2н5он
Цитата(Валерий С. @ 15.10.2010, 12:21) *
Здравствуйте, Уважаемые. У меня вопрос такой. В перечне должностей электротехнического и электротехнологического персонала должен указываться зам.(из числа АТП) отв. за электрохозяйство. В обслуживании находятся: 19 светофорных объектов; 2 подземных перехода; 3 газовых котельных; 2 производственные базы с установленной мощностью 30 и 50 кВа;
1 здание - общежитие. Все это - до 1000В. Из персонала: я - техник-электрик (отв. за э-хозяйство); 1 чел. - рабочий электрослесарь 5разряд; 2чел.- электрослесаря КИПиА; 2чел. - сварщики. Все! Учить подходящего человека в замы из числа АТП -не желают (денег нет).
Ростехнадзор выдал предписание оформить документы, в том числе указанный выше. Как заполнить, понятия не имею. Помогите, пожалуйста, кто может.
С уважением, Валерий С.

т.е. если правильно понял речь о то где взять зама? если только договориться с кем и формально устроить

Цитата(Koss @ 28.12.2010, 17:33) *
Добрый день!
Подскажите если я являюсь ответственным за электрохозяйство на предприятии и хочу не много подкалымить, а именно быть ответственным в магазине мне надо будет снова отучиться или же моя корочка подойдет. Мне сказали в энергонадзоре, что на каждый объект надо проходить обучение
Заранее спасибо

т.е. Вы официально устраиваетесь работать (совместителем) в магазин?
а по вопросу у каждого областного РТН своя отсебятина, у нас раньше требовали как и у Вас - сейчас достаточно одного раза
Koss
Цитата
т.е. Вы официально устраиваетесь работать (совместителем) в магазин?
а по вопросу у каждого областного РТН своя отсебятина, у нас раньше требовали как и у Вас - сейчас достаточно одного раза

Спасибо.
В Энергонадзоре решили поступить вследующим образом
1 если я у них сдавал экзамен то уже не надо будет второй раз сдавать
2 если бы я сдавал экзамены на предприятии, то у них потом снова надо было бы сдавать.
с2н5он


Цитата(Koss @ 30.12.2010, 14:06) *
2 если бы я сдавал экзамены на предприятии, то у них потом снова надо было бы сдавать.

ересь какая то ОзЭХ не может давать в комиссии предприятия
Koss
Цитата
ересь какая то ОзЭХ не может давать в комиссии предприятия

Извиняюсь, я не много не так выразился. То что ответсвен.должен сдавать экзамены только в энергонадзоре это да.
Цитата
2 если бы я сдавал экзамены на предприятии, то у них потом снова надо было бы сдавать.

Это я имел ввиду если электрик сдает экзамены комиссии на предприятии и в дальнейшем хочет быть ответственным в магазине, то ему дополнительно надо будет сдавать экзамен в энергонадзоре
Гость_Николай_*
Все здесь http://blogenergetika.ru/primernyj-pereche...ktrohozyajstvo/
Кузнецов_2.1
Добрый день! Ситуация такая: наше предприятие в соответствии с ПТЭЭП п.1.2.1 по договору с буровой компанией занимается эксплуатацией электрооборудования заказчика. Уже три года я без проблем допускал буровые установки в РТН, при этом всегда предъявлял инспектору следующие документы: приказ о назначении Отв. за ЭХ и заместителя по моему предприятию, протокола проверки знаний, договор на эксплуатацию и доверенность от заказчика. Заявление на допуск всегда пишется от имени владельца ЭУ, т.е. моего заказчика. Но на днях инспектор РТН потребовал предъявить приказ о назначении Отв. за ЭХ от заявителя, т.е. моего заказчика. Прошу компетентных людей прояснить ситуацию, ведь в штате работников заказчика я не состою, насколько корректно будет требовать от них приказ о моём назначении Отв.за ЭХ?
Гость
,
Инспектор перебдел, да и Вы тоже, достаточно выписку из договора на обслуживание что Ваша организация берется обеспечить эксплуатацию ЭУ заказчика в соответствии с требованиями ПТЭЭП.(только по этим правилам требуется ответственный за ЭХ) см. п. 1.2.1 ПТЭЭП. А как Ваша организация составит приказ на ответственного за ЭХ, инспектора не касается, т.к. установленной формы приказа на ответственного не существует (составляют кто во что...). Но инспектор "пуп и царь", так что сначала поговорите втроем, может конь....обойдетесь
mae
Сейчас в РТН трактуют ПТЭЭП п. 1.2.1. что наличие договора на эксплуатацию электроустановок не отменяет наличие ответственного за электрохозяйство, который, согласно п. 1.2.3. назначается из числа руководителей и специалистов Потребителя icon_sad.gif
Гость
Цитата(mae @ 28.11.2015, 1:39) *
Сейчас в РТН трактуют ПТЭЭП п. 1.2.1. что наличие договора на эксплуатацию электроустановок не отменяет наличие ответственного за электрохозяйство, который, согласно п. 1.2.3. назначается из числа руководителей и специалистов Потребителя icon_sad.gif

Фактическое подтверждение "пупа и царя". Руководитель определяет назначение ответственного при наличии электрохозяйства и своего штатного расписания . У ООО или ИП, являющимися Потребителями (появление Потребителя "рожает" один документ - Договор на потребление (отпуск) э/э, но не ПТЭЭП) , может не предусматриваться технических должностей, поэтому в ПТЭЭП и указана сначала возможность (п. 1.2.1), а потом - из кого (п.1.2.3) назначается. Обслуживающая организация является "специалистом Потребителя". Все зависит от того, что прописано в заключенном договоре со спецорганизацией по обслуживанию ЭУ и вменяемости местного спеца РТН
Гость
Всем спасибо, выкрутились следующим образом: сделали приказ по предприятию моего Заказчика, которым он назначил меня Отв. за ЭХ объектов, переданных в нашу эксплуатационную ответственность согласно Договора на эксплуатацию ЭО. У РТН вопросов больше нет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.