Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение стоматологического кабинета.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


RomanNV
Выполняется реконструкция квартиры в жилом доме под стоматологический кабинет. На сколько я понимаю в данном случае нужно применять систему TN-S.
Подключение кабинета выполняется к ВРУ этого дома.
Как правильно подключиться?
Если я от ВРУ беру L и PEN, выполняю для кабинета свой независимый котур заземления, далее в распредщитке кабинета соединяю мой PE от заземлителя c PEN от ВРУ
и далее PEN от ВРУ использую как N, а от своего котура как PE. Будет ли такое исполнение корректным?
ez81
В данном случае разделение на РЕ и N будет происходить от вашего щита никакого повторного з\у, оно есть в ВРУ дома,ваша система ТN-C-S .На вводе в щит делаете шину N и шину РЕ/
RomanNV
Цитата(ez81 @ 21.1.2010, 16:09) *
В данном случае разделение на РЕ и N будет происходить от вашего щита никакого повторного з\у, оно есть в ВРУ дома,ваша система ТN-C-S .На вводе в щит делаете шину N и шину РЕ/


У меня в ТУ на подключение требование выполнить заземляющее устройство стомат. кабинета отдельно от контура заземления здания. Т.е всяко повторное заземление будет.
Олега
Учитывая родственные темы и намолоченное по ним, смею предложить:
Кабинет скорее всего на первом этаже. Выполняйте разделение в РЩ стояка (три фазы и сечение >16(10)), заземляющий проводник (повторного ЗУ) возьмите равным (можно бы вполовину, в завис. от сечения по ПУЭ, но не уверен) приходящего в РЩ PEN-проводника . В кабинетный щит - пятипроводка, расчетного сечения.
с2н5он
Цитата(RomanNV @ 21.1.2010, 14:30) *
У меня в ТУ на подключение требование выполнить заземляющее устройство стомат. кабинета отдельно от контура заземления здания. Т.е всяко повторное заземление будет.

тогда по любому контура нужно будет соединять, иначе у Вас трубопроводы заземлены от одного контура, а РЕ проводник будет использоваться от другого
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.