Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ввод графиков временных отключений электрической мощности в энергосистеме
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


mosei
Поделитесь энергетики у кого возникала такая необходимость ввода графиков временных отключений при возникновении дефицита электрической мощности
с2н5он
на моей памяти только 90-е, когда практиковались веерные отключения
mosei
Цитата(с2н5он @ 15.1.2010, 19:23) *
на моей памяти только 90-е, когда практиковались веерные отключения




Такое случилось в 2009 году в Белгородской обл.
Сергей ДД
Цитата(mosei @ 15.1.2010, 22:06) *
Такое случилось в 2009 году в Белгородской обл.
Причина? Интересно какая была?

Такое(веерные откл) практиковалось при нехватке топлива(снижение запаса), в конце девяностых. Вплоть до начала 2000. Хотя в некоторых случаях причина была чисто давление на "лекторат" и власть, мое личное мнение. Потому как ограничение было мизером по мощности. Потом резко прикратилось. Были и установки по АЧР на 49,7 акции по отключению неплатильщиков.


Oleg_n
Случаи применения ГВО и сейчас случаются, и довольно регулярно.
По имеющимся у меня данным, ГВО вводился после потери генерации на СШГЭС из-за аварии.
Что касается октября 2009г в Белгородской энергосистеме, то это было связано с необходимостью срочного вывода в ремонт одной из ЛЭП 330 кВ для устранения нагрева контактного соединения, в условиях тяжелой схемно-режимной ситуации (были в ремонте другие ЛЭП с длительным сроком АГ).

Так что ввод ГВО (или готовность к его вводу в определенной ситуации) - не такая уж и редкость.
mosei
Цитата(Oleg_n @ 19.1.2010, 15:12) *
вывода в ремонт одной из ЛЭП 330 кВ для устранения нагрева контактного соединения, в условиях тяжелой схемно-режимной ситуации (были в ремонте другие ЛЭП с длительным сроком АГ).
Так что ввод ГВО (или готовность к его вводу в определенной ситуации) - не такая уж и редкость.


Все это конечно хорошо что РДУ все таки приняли такое решение и не допустили дальнейшего развития аварийной ситуации, но вот по моим данным о нагреве на контакте было известно около 10 часов вечера, а команда от РДУ на ввод графиков ГВО поступила поздней ночью, и все это привело к отключениям многих населенных пунктов и заводов(частично), а вот почему нельзя было посоветоваться с ЦУС, ведь можно было предотвратить это и без ввода ГВО, ну хотя бы попытаться элементарно перевести нагрузку с одного энергорайона на другой. И вот что еще обидно кто то решил и дал команду и он молодец, а кому то пришлось выполнить и остаться без премии, да еще и в приказ попасть!!!! Интересно получается не правда ли????
Max_Ti
Недавно на одной двух трансформаторной ПС вывели один Т в ремонт, второй начал вечером перегружаться. Так вот моя доблестная служба графики не искали, отключили нафик половина присоединений (включая то, на котором я сижу) и рады стараться icon_smile.gif.
ЗЫ: у нас не ГВО называются, а ГОЭ...ГОМ и др.
Гость_666vlad_*
Цитата(mosei @ 15.1.2010, 15:06) *
Поделитесь энергетики у кого возникала такая необходимость ввода графиков временных отключений при возникновении дефицита электрической мощности


Я вводил, неоднократно.... Ничего за это не было.... Бывает, резкая потеря генерации в узле, что делать? Приходится....
Oleg_n
Цитата(mosei @ 19.1.2010, 20:16) *
Все это конечно хорошо что РДУ все таки приняли такое решение и не допустили дальнейшего развития аварийной ситуации, но вот по моим данным о нагреве на контакте было известно около 10 часов вечера, а команда от РДУ на ввод графиков ГВО поступила поздней ночью

Судя по имеющимся у меня материалам СО, о нагреве было сообщено в 22:30, а команда отдана в 2:19. Это, в общем то, нормально. Нужно было вызвать специалистов, чтобы в нестандартной ремонтной схеме произвести расчеты режимов и определить как саму необходимость ввода ГВО, так и величину отключения. По результатам расчетов к тому же оказалось, что имеющегося объема ГВО недостаточно, и некоторое время было потрачено на переговоры с ЛГОК о дополнительных ограничениях.
Цитата(mosei @ 19.1.2010, 20:16) *
а вот почему нельзя было посоветоваться с ЦУС, ведь можно было предотвратить это и без ввода ГВО, ну хотя бы попытаться элементарно перевести нагрузку с одного энергорайона на другой

ЦУС РСК (не умаляя его достоинств) все-таки не владеет в полной мере ситуацией о режиме работы системообразующих ЛЭП. Да и глядя на схему, вполне можно увидеть, что в условиях отсутствия линии 750 кВ перевод нагрузки во-первых, не помог бы, а главное - не был возможен (связи по двум ЛЭП 110 кВ не позволят перевести 160 МВт).
Цитата(mosei @ 19.1.2010, 20:16) *
И вот что еще обидно кто то решил и дал команду и он молодец, а кому то пришлось выполнить и остаться без премии, да еще и в приказ попасть!!!! Интересно получается не правда ли????

Опять же по имеющимся у меня документам, претензии к Белгородэнерго были в части затягивания ввода ГВО (команда в 2:19, выполнено в 4:40), и это в передовой РСК по части телемеханизации!
Возможно, я не знаю всей реальной ситуации, сужу по документам. При желании (если не секретно) сбросьте в личку суть констатирующей части приказа, за что конкретно лишили.
mosei
Цитата(Oleg_n @ 20.1.2010, 11:06) *
и это в передовой РСК по части телемеханизации!

Конечно же это не секретная информация и обязательно постараюсь описать всю ситуацию в личке.
По поводу передового РСК по части теле механизации, хотелось бы прокомментировать. На самом деле ТУ отработало как надо и в последнее время осечек практически нет, но вы представьте такую ситуацию, когда в обычный день диспетчеру РЭС неожиданно поступает команда на ввод ГВО по какой то очереди и казалось бы, что после проведение множества сетевых тренировок на эту тему, он должен выполнить команду без лишних вопросов, И тут срабатывает «человеческий фактор»: а повторите пожалуйста, а это не тренировка, а что мне действительно всех отключать, а я не могу их отключить мне надо согласовать…..и т.д и т.п. И каждого диспетчера надо убедить и повторить команду, одним словом потратить на него время, а он естественно не один. И даже после того как все таки они убедились в серьезности команды, все равно начались звонки согласования с местным руководством, что конечно же является серьезной ошибкой и здесь претензий нет. И я сомневаюсь что в других РСК ситуация была бы намного лучше, тем более что не везде есть ТУ. Хотел бы попросить вас, не могли бы вы напомнить мне время выполнения ГВО согласно старого регламента?


Цитата(Max_Ti @ 20.1.2010, 8:31) *
Недавно на одной двух трансформаторной ПС вывели один Т в ремонт, второй начал вечером перегружаться. Так вот моя доблестная служба графики не искали, отключили нафик половина присоединений (включая то, на котором я сижу) и рады стараться icon_smile.gif.
ЗЫ: у нас не ГВО называются, а ГОЭ...ГОМ и др.

А что сброс нагрузки по распред сетям у вас отсутствует???
Max_Ti
Цитата
А что сброс нагрузки по распред сетям у вас отсутствует???

По факту перегруза трансформатора - да, отсутствует. А у вас имеется? Если есть, то опишите факторы срабатывания и на как "выбирает" присоединения для отключения.
Oleg_n
Цитата(mosei @ 20.1.2010, 16:56) *
Хотел бы попросить вас, не могли бы вы напомнить мне время выполнения ГВО согласно старого регламента?

В уже отмененных "Правилах разработки и применения графиков ограничения потребления и временного отключения электрической энергии..." (Приказ Минтопэнерго РФ от 15 декабря 1999 г. N 427) как такового упоминания конкретного времени не было, а были слова "незамедлительно", "немедленно" и т.п.
Это требование появилось лишь в новых "Правилах..." (Приказ Минпромэнерго России от 18 марта 2008 г. N 124) - СО при выдаче требований на разработку ГАО должен указать минимально необходимое время для реализации.


Цитата(Max_Ti @ 21.1.2010, 8:18) *
А у вас имеется? Если есть, то опишите факторы срабатывания и на как "выбирает" присоединения для отключения.

Нечто подобное (доморощенное) имеется в Тверьэнерго на паре подстанций. Называется "АВР с разгрузкой". Суть в том, что вместе с выключателем ввода дополнительно отключаются выключатели нескольких (заранее выбранных) отходящих фидеров, только после этого включается секционный.
mosei
Цитата(Max_Ti @ 21.1.2010, 8:18) *
По факту перегруза трансформатора - да, отсутствует. А у вас имеется? Если есть, то опишите факторы срабатывания и на как "выбирает" присоединения для отключения.

Ну если честно, то с этой проблемой мы справились уже давно, на всех проблемных подстанциях были заменены трансформаторы, так что работа с перегрузом у нас полностью исключена на данный момент. Во вторых используются реклоузеры на линиях, так что без проблем всегда можно перекинуть нагрузку на другую ПС. Так же существует перечень категорийных потребителей и диспетчер знает кого можно отключать а кого нет.
Max_Ti
Цитата
реклоузеры
- What the fuck?
Oleg_n
Реклоузер - такая штука, на которую была мода в РСК 3-5 лет назад.
Посмотреть можно здесь: http://www.news.elteh.ru/arh/2002/17/08.php (там еще есть статьи про него, вбить в поиск "реклоузер").
Хотя слышал краем уха, что в Тверьэнерго все их функции так и не получилось использовать (дистанционное управление и т.п.).
mosei
Цитата(Oleg_n @ 22.1.2010, 12:33) *
Реклоузер - такая штука, на которую была мода в РСК 3-5 лет назад.
Посмотреть можно здесь: http://www.news.elteh.ru/arh/2002/17/08.php (там еще есть статьи про него, вбить в поиск "реклоузер").
Хотя слышал краем уха, что в Тверьэнерго все их функции так и не получилось использовать (дистанционное управление и т.п.).

Налажены эти эти функции есть нужные и не нужные, простыми словами это линейный вакумник и служит он как СР(секционирующий разъединитель). На них так же устанавливается АВР, АПВ с контролем наличия напряжения,с отсутствием напряжения, без контрольное АПВ ну и множество разных прибамбасов, ТМ и ТУ на нем работает исправно. Но сказать честно и откровенно он сто лет не нужен и сейчас их даже не ставят у нас, ну просто нет такой супер необходимости. Сейчас пошла мода на бустеры и ТП которые на опорах ставятся,забыл правда как они называются, но тоже хрень полная.
Сергей ДД
Цитата(mosei @ 20.1.2010, 16:56) *
... а я не могу их отключить мне надо согласовать…..и т.д и т.п. И каждого диспетчера надо убедить и повторить команду, одним словом потратить на него время, а он естественно не один. И даже после того как все таки они убедились в серьезности команды, все равно начались звонки согласования с местным руководством, что конечно же является серьезной ошибкой и здесь претензий нет. И я сомневаюсь что в других РСК ситуация была бы намного лучше, тем более что не везде есть ТУ.

Звонки по согласованию с местным руководством думаю будут всегда, пока диспетчера начиная с ПЭС "ходят" и зависят(административно, финансово) от этого самого руководства. Бывали случаи и за более мелкие "несогласвания" наказывали. Вообще последнее время замечается тендэнция к тому, что сначала доложи всем( по списку иногда до 15 чел доходит) расскажи каждому, а уж потом занимайся ликвидацией аварийной ситуации. Доложат выше раньше чем ты, значит диспетчер не владеет ситуацией и пытается скрыть.


mosei
Цитата(Сергей ДД @ 22.1.2010, 13:07) *
Звонки по согласованию с местным руководством думаю будут всегда, пока диспетчера начиная с ПЭС "ходят" и зависят(административно, финансово) от этого самого руководства. Бывали случаи и за более мелкие "несогласвания" наказывали. Вообще последнее время замечается тендэнция к тому, что сначала доложи всем( по списку иногда до 15 чел доходит) расскажи каждому, а уж потом занимайся ликвидацией аварийной ситуации. Доложат выше раньше чем ты, значит диспетчер не владеет ситуацией и пытается скрыть.

Согласен с вами на сто процентов! именно по этой причине с недавнего времени в нашей структуре все диспетчера РЭС и ОВБ перешли в административное подчинение ЦУС( т.е. вышестоящим оперативным руководителям) и вот теперь надеемся что старые стереотипы получится стереть.
Сергей ДД
А диспетчера ПЭС или филиалов, как там у вас?

Просто у нас пока ЦУС не приступил к выполнению своих оперативных функций, да и диспетчера ПЭС думаю никуда не денутся.
mosei
Цитата(Сергей ДД @ 22.1.2010, 13:23) *
А диспетчера ПЭС или филиалов, как там у вас?

У нас сейчас только двухуровневая система, т.е. остались диспетчера РЭС которые непосредственно подчиняются диспетчеру ЦУС и все. Больше нет ПО, диспетчеров ОДС т.е. ПЭС. Вот так и работаем 23 РЭС и три диспетчера ЦУС на смене, один старший он же координатор и доклад руководству, а два других делят область на две части и рулят.
Сергей ДД
Ну у нас такое врядли возможно, думаю что РЭСов будет больше 40. А куда у вас делись диспетчера ПО? Ну на базе одних диспетчеров ПО организовали наверное ЦУС. И сколько было ПО?
mosei
Цитата(Сергей ДД @ 22.1.2010, 13:36) *
Ну у нас такое врядли возможно, думаю что РЭСов будет больше 40. А куда у вас делись диспетчера ПО? Ну на базе одних диспетчеров ПО организовали наверное ЦУС. И сколько было ПО?

У нас было 3 ПО(северное, восточное и южное) и еще 2 ПО(облостной центр Белгород назывался БЭС) и (старооскольские сети СОЭС) они как бы и являлись ПО но название просто было другое, одним словом получается 5. Диспетчеров ПО рассортировали кого то перевели в ЦУС- это 16 человек включая старших, а вот остальным предложили должности в РЭСах кому то диспетчером, кто то стал мастером ну там по разному получилось. Если не секрет вы с какой области?
Сергей ДД
Вологодской.
mosei
Цитата(Сергей ДД @ 22.1.2010, 13:48) *
Вологодской.

Ну не переживайте и до вас дойдут. Могут просто раздробить на 2 или на три части. И не думайте что это невозможно, сейчас все возможно!!! Я в этом убедился лично
Сергей ДД
Думаете пора подыскивать место в межсистемных, магистральных сетях?

Что то переспектива диспетчера РЭС не радует.
mosei
Цитата(Сергей ДД @ 22.1.2010, 13:55) *
Думаете пора подыскивать место в межсистемных, магистральных сетях?

Да не спешите вы так.
Max_Ti
Вот поехало наше руководство в Белгород, насмотрелось....и теперь у нас тоже двухуровневая система. Правда остались ДД сетей но числятся в ЦДС. Только вот не для всех областей подходит эта система.
ЗЫ. Вообще этот разговор не для этого топика и мы тут уже начинали обсуждать диспетчерское управление...
mosei
Цитата(Max_Ti @ 22.1.2010, 14:54) *
Вот поехало наше руководство в Белгород, насмотрелось....и теперь у нас тоже двухуровневая система.

Помню помню были такие!!!! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
operby
Цитата(Сергей ДД @ 22.1.2010, 14:07) *
Звонки по согласованию с местным руководством думаю будут всегда, пока диспетчера начиная с ПЭС "ходят" и зависят(административно, финансово) от этого самого руководства. Бывали случаи и за более мелкие "несогласвания" наказывали. Вообще последнее время замечается тендэнция к тому, что сначала доложи всем( по списку иногда до 15 чел доходит) расскажи каждому, а уж потом занимайся ликвидацией аварийной ситуации. Доложат выше раньше чем ты, значит диспетчер не владеет ситуацией и пытается скрыть.


Согласен на 1000%, и это не тенденция, а факт, надо уразуметь, что оперативное звено- это сила, и пинать все это руководство ( не напрямую, другими методами (итальянский метод)).
Надо объединятся оперативникам и збросить это административное ИГО-го.
1. Предлагаю ввести аварийную неприкосновенность: Диспетчер во время аварии ( неотложной ситуации, аварийной разгрузки) ни кому не докладывает. Все доклады после.

P/s/ представте, если врач-реаниматор, прибыл на место ДТП и докладывал, 30 минут всему руководству какая сдесь полная жопа, а потом приступал к реанимации.
В аварийных и неотложных случаях, энергосистему (электросеть, электростанцию) нужно приравнять к пострадавшему при ДТП.
Dmitry_G
Цитата(operby @ 16.6.2010, 15:24) *
1. Предлагаю ввести аварийную неприкосновенность: Диспетчер во время аварии ( неотложной ситуации, аварийной разгрузки) ни кому не докладывает. Все доклады после.


..или только своему оперативному руководителю если он есть.

Хуже всего еще, когда в при ликвидации аварий административные рук-ли, без ведома диспетчера дают свои "вводные" ОРП-лу (которые тоже "рады стараться")... icon_evil.gif
Результаты такого "руления" бывают плачевными..
mosei
Цитата(operby @ 16.6.2010, 14:24) *
1. Предлагаю ввести аварийную неприкосновенность: Диспетчер во время аварии ( неотложной ситуации, аварийной разгрузки) ни кому не докладывает. Все доклады после.

С передачей информации во время аварийных отключений оказалось все до идиотизма просто, сейчас во время аварии мне не приходиться звонить 20 человек, а просто напросто на компе набираю сообщение нажимаю на группу лиц и отправляю, и всем кому нужна информация получают ее по смс. А там кому нужно потом сами звонят, а кому не нужно просто принимают к сведению.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.