Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: выбор стабилизатора по мощности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


шурик
Здравствуйте уважаемые электрики! Вопрос вот в чем, в дачном домике требуется поставить стабилизатор напряжения, т.к. напряжение где-то 190 -200 В. Входной автомат стоит на 50 А(однополюсной). Полная мощность дома(там вообщем активная и реактивная, все вместе) где то 8 кВА. Вопрос...какой мощности нужен стабилизатор, чтобы все это разом потянуть? при этом вводной автомат не отключался и я всю мощность брал до капли от сети
DoctorGauss
шурик
S=U*I=0,22*50=11 кВ*А. Если стабилизатор будет мощностью 11 кВ*А или более, то он не будет узким местом. При превышении потребления нагрузки свыше 50 А отключится вводной автомат.
шурик
Т.е. ту мощность, которую я получаю без стабилизатора, я не получу со стабилизатором?
DoctorGauss
Цитата(шурик @ 14.1.2010, 14:15) *
Т.е. ту мощность, которую я получаю без стабилизатора, я не получу со стабилизатором?

Не понимаю, что в моем сообщении Вас натолкнуло на эту мысль.
_Alex_
Цитата(шурик @ 14.1.2010, 11:15) *
Т.е. ту мощность, которую я получаю без стабилизатора, я не получу со стабилизатором?

При вашем вводном АВ "полная мощность дома" будет 11 кВА. Стабилизаторы на 11 кВА и выше существуют.
СамСаныч
Имейте в виду,что ничто не проходит бесследно,и если Ваш стаб даст вам на выходе требуемые 220 при 11 кВА мощности, то входное напряжение,и без того низкое,просядет еще больше,на радость соседям,что чревато отгоранием нуля,страшным перекосом фаз и судебными исками.
шурик
Так он на выходе будет давать стабильное напряжение 220В, а за счет чего это будет сделанно??За счет увеличения тока....(если я правильно понимаю) И если я буду нагружать его в пределах 10-11квт,то вводной автомат(50А) может и не выдержать
DoctorGauss
Цитата(шурик @ 15.1.2010, 1:35) *
Так он на выходе будет давать стабильное напряжение 220В, а за счет чего это будет сделанно??За счет увеличения тока....(если я правильно понимаю) И если я буду нагружать его в пределах 10-11квт,то вводной автомат(50А) может и не выдержать

Разумеется. Вот только, если стабилизатор Вы купите меньше, чем 11 кВА, то и будете потреблять меньше. И при перегрузе будет вырубаться внутренняя защита стабилизатора, а не вводной автомат. Вырубаться что-то обязательно будет. icon_smile.gif

P.S. Кажется, я понял Ваши затруднения. Если Вы купите стабилизатор больше 11 кВА (например, Sном.=15 кВА), то это не значит, что он тут же эти 15 кВА будет тянуть из сети. Мощность, потребляемую стабилизатором, можно посчитать по простой формуле Sпотр.стаб.=Sнагр./КПД, где Sнагр - мощность нагрузки, КПД - коэффициент полезного действия стабилизатора. Получается, что все зависит от нагрузки, которую Вы хотите навесить на стабилизатор. Если Sпотр.стаб. будет меньше 11 кВА, то вводной автомат отрубаться не будет.
шурик
Спасибо за разъяснение DoctorGauss)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.