Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: правильно ли я рассчитываю мощность?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Dim_*
У меня есть один вопрос, который вызывает у меня сомнения. Здесь на форуме я видел какую-то формулу для расчёта мощности в трёхфазной сети. Но я всегда делал это без этой формулы. Правильно ли я поступаю????????
Ну например. В жилом доме на вводе три фазы и ноль, алюминий, сечение 10. Если иметь ввиду, что алюминий сечением 10 держит 50 ампер, то на каждую фазу мощность можно узнать так 50*220=11000. Вобщем получилось по 11 киловатт на каждой фазе. Тоесть всего этот дом может потреблять около 30 киловатт.
Объясните кто-нибудь пожалуйста правильно ли я делаю?

электрик Дмитрий
Если косинус ФИ отличен от единицы, то нет.
Гость_Dim_*
тоесть правильно только при активной мощности?
mic61
Правильно, но только не "... по 11 кВт на каждой фазе...", а 11 кВА на каждой фазе. Вы подсчитали полную мощность, а не активную. Активная будет, естественно, меньше (счетчик активной энергии будет считать меньше). В зависимости от косинуса фи.
_Alex_
Таким образом вы считаете допустимую полную мощность при данном сечении. Хотя алюминий 10 держит 60 А открыто и 38 А в трубе.
Гость
ну так мне это и нужно было.
в этом доме был вводной автомат на 40 ампер большой чёрный . Там она клемма сгорела, я его заменил на шнайдеровский 40 амперный, на динрейку посадил. Дом деревянный, 6 квартир, по 3 кв. на каждом этаже, дак что интересно что было задействовано только две фазы(причём одна из них слабая, лампа вполнакала), а третья откинута вобще. Я им подсоединил третью фазу. А до этого у них постоянно проблемы были . Ну естественно, на одной фазе было 4 квартиры, на второй 2квартиры, а на третьей вобще ни одной. А коммунальщикам как я понял было наплевать на это. Я им распределил по две квартиры на каждую фазу , и они мне даже спасибо сказали, очень обрадовались.
Мастер Джу
Я бы не так посчитал при равномерной нагрузке,и учитывая что потребители соединены в "звезду".
Считаем что cos F=1.Ток 50А.
Максимальная мошность получается P=V*I^3=380*50*1.75=33Квт примерно.
Как ни считай результат один 33 Квт на дом,при равномерной нагрузке на фазы. brake.gif

Зря вы автомат целиком не поменяли!Не такие он дорогие.Старый надо было выкинуть,а новый 40А на дин рейку поставить,тем более что дом деревянный.
_Alex_
Цитата(Гость @ 13.1.2010, 17:28) *
... было задействовано только две фазы(причём одна из них слабая, лампа вполнакала), а третья откинута вобще. Я им подсоединил третью фазу. ... Я им распределил по две квартиры на каждую фазу , и они мне даже спасибо сказали, очень обрадовались.

Одна фаза так "вполнакала" и работает?
Цитата
Зря вы автомат целиком не поменяли!Не такие он дорогие.Старый надо было выкинуть,а новый 40А на дин рейку поставить,тем более что дом деревянный.

Насколько я понял, топикстартер так и сделал icon_smile.gif
Гость
я вобще то автомат поменял, внимательнее почитайте!
Мастер Джу
Что там и "0" не было что ли? icon_eek.gif
Про автомат невнимательно прочитал,презнаю свою ошибку.а лежачего не бьют! radost.gif
Гость
Одна фаза так "вполнакала" и работает?
да, работает. Ну не совсем вполнакала, это я так выразился. Просто слабее двух других . Но сэтим я уже ни чего не поделаю.
Гость
мастер Джу! Там был ноль конечно же. Я имел ввиду, что не был занулён корпус вводного щита , в коем и находится злополучный вводной автомат на 40 ампер. А на этажах там вобще ужас был, там стояли какие-то мраморные плиты, из них торчали болты, на которых была сделана распределение межквартирное. Кое где кабеля были просто накинуты на болт и даже не закреплены гайкой. Я всё это дело переделал. Поставил на каждый этаж по щитку двенадцатимодульному, ЩНР вобщем и по одному автомату на 25 ампер на каждую квартиру. Автоматы той же фирмы. Все нули соединил "орехами". Вобщем сделал порядок.
haramamburu
одна из них слабая, лампа вполнакала
потому как нагрузка (как сами отметили) неравномерно распределена
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.