Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: карта селективности на практике
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ele
Вопрос скорее к теоретикам с практическим опытом.
Все наверно помнят эту карту со студеньческой скамьи.
Так вот наверно не я один встречался с ситуацией когда при кз магнитная отсечка срабатывала у несколько автоматов подряд (у тех автоматов, которые проектировщих выберал по всем правилам селективности, да и возразить тут не как нельзя, ведь на карте селективности кривые срабатывания не накладываются)
Кто какие меры предпринимал в этой ситуации. С учетом, что головной автомат от групового не может отличатся по типу. Потому как представитель производителя пояснил, что для селективного срабатывания необходимо использывать другой тип головного автомата. Тока более распространённый случай именно когда они одинаковы по типу.
Какие соображения?

ПС: а форум зашустрил, хостинг сменили чтоли, иль это у меня только
Коот
действительно, очень интересный факт, который нередко встречается.
Я могу для себя объяснить это только так: У АВ присутствует иннерционность в действии механизма. т.е. при отсутсттвии причины авзывающей срабвтывания отсечки (т.е. тока КЗ например), механизм продолжает свою работу по инерции.
Для примера возьмем 2 АВ включенных последовательно. Устраиваем КЗ, оба отключаются, хотя уставки у обеих АВ разные. Что происходит?
1.Протекает ток кз через 2 АВ, (разумеется ток одинаковый на обоих АВ и достаточный для срабатывания уставки кз обеих АВ)
2.Один из АВ отключится первым (невозможное одновременное отключение АВ из-за разности мех. характеристик) , хотя-бы на 0.001 сек,но разница во времени отключения все-равно присутствует в АВ.
3. вроде бы при отключении любого из двух АВ , другой- не должен уже отключатся, так как исчезает причина вызывающая отключение (т.е. ток кз- в нашем члучае), но второй тоже отключается.
4. Вопрос: что действует на АВ , который отключается вторым? Ток в цепи уже отсутствует!!!! На атомат могут влиять только некие силы инерции (механической или электрической (по закону коммутации, например, ток через ктушку не может измениться скачком.)
ele
Цитата(Коот)
действительно, очень интересный факт, который нередко встречается......................, ток через ктушку не может измениться скачком.)


Н..да интересная гипотеза. Гдето я уже слышал про срабатывании по инерции.
Выходит сделать ни чего нельзя?
Или есть какието меры?
Коот
Черт его знает, что здесь можно сделать. Возможно нужно эксперементально подбирать АВы и добиваться у них не только токовой селективности но и селиктивности по времени.
Гость
Цитата(ele)
Вопрос скорее к теоретикам с практическим опытом.  
Все наверно помнят эту карту со студеньческой скамьи.  
Так вот наверно не я один встречался с ситуацией когда при кз магнитная отсечка срабатывала у несколько автоматов подряд (у тех автоматов, которые проектировщих выберал по всем правилам селективности, да и возразить тут не как нельзя, ведь на карте селективности кривые срабатывания не накладываются)  
Кто какие меры предпринимал в этой ситуации. С учетом, что головной автомат от групового не может отличатся по типу. Потому как представитель производителя пояснил, что для селективного срабатывания необходимо использывать другой тип головного автомата. Тока более распространённый случай именно когда они одинаковы по типу.  
Какие соображения?

ПС: а форум зашустрил, хостинг сменили чтоли, иль это у меня только



Посмотри недавнюю тему на http://www.electrik.org/index.php?name=PNp...iewtopic&t=1714
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.