Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Графитовое покрытие и схема
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


RyuMaster
Здравствуйте!

Когда я нажимаю на клавишу синтезатора, резина под клавишей соприкасается со схемой.
С нижней стороны, резинка покрыта графитом.
Таким образом, создаётся сигнал.

Можно ли как-то это процесс произвести вне схемы?

Например, припаять к месту, где графит касается схемы, проводок, и замыкать его в нескольких метрах рядом?
Чем вообще можно заменить этот процесс (графитовое покрытие + схема = сигнал), чтобы была возможность замыкать что-то метрах в двух трёх, а не жать на клавиши?

Если бы я знал, почему графит, касаясь схемы, посылает сигнал (замыкание?), может и сам бы что придумал. Но в таких вопросах я плаваю.

Буду рад любым ответам!
Константин.
savelij®
Цитата
Если бы я знал, почему графит, касаясь схемы, посылает сигнал (замыкание?)
Именно, банальное замыкание дорожек. (в большинстве схем клавиатур)
RyuMaster
Спасибо, так и есть!

Если я прикладываю тонкий провод, схему замыкает, слышу звук.

Можно ли теперь как-то *отомкнуть* схему, не убирая провод?

Если я замкну схему, допустим, одним концом провода длинной в три метра, можно что-то сделать на другом его свободном конце, чтобы схема не замыкалась?
savelij®
"Переведи"(с) к/ф "Москва слезам не верит"
RyuMaster
Смысл вот в чём:
Мне нужно *нажимать на клавиши синтезатора*, находясь в нескольких метрах.
Чтобы нажать на клавишу, нужно замкнуть схему, как я уже выяснил.

Если я прислоняю к ней провод, схему замыкает, клавиша считается нажатой. Всё, точка, я больше ничего не могу сделать.

В идеале, мне нужно было так: я припаиваю два проводка, отхожу метра на три в сторону, замыкаю их у _себя_в_руках_,
и тем самым замыкаю схему.

Но, если я прислоняю провода, схему замыкает сразу - замкнутый круг.

Что можно в таком случае сделать?

Мне нужно как-то замкнуть её не сразу, а отвести провода от схемы вовне и замыкать-отмкать их там. Это вообще возможно?
haramamburu
Как понял я: замыкать/размыкать необходимо "дистанционно" , и это "навевает нехорошее" - месть/пакость.
А можть не надо?
savelij®
Цитата
Мне нужно как-то замкнуть её не сразу, а отвести провода от схемы вовне и замыкать-отмкать их там. Это вообще возможно?

Вы сами предложили
Цитата
я припаиваю два проводка, отхожу метра на три в сторону, замыкаю их у _себя_в_руках_,
и тем самым замыкаю схему.
Два проводка к разным площадкам кнопки - ваш выбор.
Джоуль
Ну тогда возьмите 2х жильный провод сечением этак 2,5 кв.мм., чтобы точно не оплавился. Припаяйте. К другому концу провода подключите автомат ампер этак на 25(этот точно выдержит). Теперь замыкайте и размыкайте себе в удовольствие дистанционно. Вот только выдержит ли дугогасительная камера, вот тут нужна ещё консультация форума.
_Alex_
Цитата
Но, если я прислоняю провода, схему замыкает сразу - замкнутый круг.

Прислоняете, не замыкая дорожки? Значит, наводки. Кроме всего прочего, провод длиной в несколько метров будет иметь емкость, приличную и, возможно, достаточную для того, чтобы схема "посчитала" контакт замкнутым.
RyuMaster
Спасибо всем за ответы, буду пробовать. В приципе, всё ясно.
Никакой пакости. Просто я пытаюсь сделать гигантское пианино.
KIVOK
Цитата
Именно, банальное замыкание дорожек. (в большинстве схем клавиатур)
Не совсем замыкание! Это касание токопроводящей резины на дорожку и тостаточно сопротивления 1ком., что-бы произошла "команда". Хотя встретиь можна "клаву" и с замыканием
RyuMaster
Цитата(KIVOK @ 12.1.2010, 23:31) *
Не совсем замыкание! Это касание токопроводящей резины на дорожку и тостаточно сопротивления 1ком., что-бы произошла "команда". Хотя встретиь можна "клаву" и с замыканием

Так в данном случае триггером команды являет возникающее сопротивление?
А какая функция тогда автомата в данной схеме (два конца провода на микрочип, два конца провода - в автомат)? Он берёт всё сопротивление на себя, до тех пор пока я не замкну на нём всю цепь?

Потому что, если я без автомата кончики проводов соединяю, ничего не происходит. Схема уже замкнута. А с автоматом, значит, когда он включён, споротивление в него перебегает? Как-то не могу я теперь представить всё это 0_0 Чтобы поспротивление бегало icon_smile.gif С точки зрения здравого смысла мне кажется, что если контакты касаются схемы, автомат или нет на другмо конце, но сопротивление создавать они будут?
savelij®
Цитата
А какая функция тогда автомата в данной схеме?
Чисто приколоться... icon_wink.gif
RyuMaster
icon_smile.gif) Блин, как я ненавижу себя сейчас - такие идиотские вопросы задвать приходится. Чего я в школе толком фиизку не учил!! Никуда не денусь теперь... Придётся терпеть и разбираться.
savelij®
Как наводка.
Если припаянных длинных проводов к контактным площадкам оказывается достаточным для срабатывания клавиатуры из-за наводок, придётся применить дистанционные ключи, например на биполярных или полевых транзисторах транзисторах.
Интересует? Или разберётесь самостоятельно?

Ну а самое простое, это примение микрореле, НО контакты которого припаяны к площадкам, а обмотка через батарейки с двумя проводочками может управляться на неограниченном (в пределах разумного) расстоянии.
RyuMaster
Цитата(savelij @ 13.1.2010, 0:20) *
Как наводка.
Если припаянных длинных проводов к контактным площадкам оказывается достаточным для срабатывания клавиатуры из-за наводок, придётся применить дистанционные ключи, например на биполярных или полевых транзисторах транзисторах.
Интересует? Или разберётесь самостоятельно?

Ну а самое простое, это примение микрореле, НО контакты которого припаяны к площадкам, а обмотка через батарейки с двумя проводочками может управляться на неограниченном (в пределах разумного) расстоянии.


Спасибо, теперь всё что нужно смог найти в интернете!
Сегодня куплю всё что надо и смонтирую.
Мастер Джу
Там проблема скорее всего в другом.Из за динамического принципа опроса клавиатуры.Т.е. нужны ключи около клавы,как было написано выше,хотя
имхо об этом лутше все же спросить электронщиков.
Как идея можно ключи собрать на релюшках... jump.gif
Ржаводел
Цитата(Мастер Джу @ 13.1.2010, 17:06) *
Как идея можно ключи собрать на релюшках...

Лучше на оптопарах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.