Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Зачем нужен Диф автомат?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость_Максим_*
Здравствуйте. У меня вопрос, в этажном щитке на мою квартиру стоят 2 автомата и 2 УЗО. 1 АВ 32А, другой на 16А, Так же есть вводной автомат на 50А с кнопкой "тест" я так понимаю что это ДИФ. Жизненая ситуация сложилась так что нужно подключить прибор(3кВ), для него нужен новый АВ на 16А Если сложить, общая сумма тока всех АВ 64А. Понимаю что все потребители разом работать не будут, но мало ли праздник и все такое. Поменять вводной АВ который у меня стоит, на такого же типа(ДИФ) номиналом выше не представляется возможным на то есть две причины:1)не останется места в щитке после добавки АВ. 2) Цена все таки кусается тоже. Можно ли вместо ДИФ АВ поставить 2х полюсной АВ на 63А. Ведь УЗО все равно останутся и свою функцию выполнять будут.
savelij®
Для того, что бы ответить на поставленный вопрос, не плохо бы иметь представление о схеме включения всех указанных приборов защиты и их точных обозначениях (то, что на мордочке написано).
Михайло
В обычных условиях УЗО - рекомендованная защита, а автомат - обязательная. Поэтому заменить дифавтомат на обычный автомат обычно допустимо. Но изменяя ток срабатывания автомата, Вы создаете опасность пожара. Нужно при этом увеличивать и сечения входящих и выходящих кабелей, если они недостаточны для 63 А.
Мастер Джу
Водной Диф по идее должен быть противопожарный с током утечки 0.3 А.
Я бы его смело поменял на простой автомат.
Про УЗО можно прочитать здесь,проще про принцип работы ничего не нашел. icon_rolleyes.gif http://www.vashdom.ru/articles/ikm_uzo.htm
CTALKEP
Цитата(Мастер Джу @ 5.1.2010, 19:11) *
Я бы его смело поменял на простой автомат.
Про УЗО можно прочитать здесь,проще про принцип работы ничего не нашел. icon_rolleyes.gif http://www.vashdom.ru/articles/ikm_uzo.htm

А я бы не стал его менять на простой, только на помощней но с УЗО.
У меня ребенок как-то раз сунул в розетку провода от колонок акустических (электрик растет icon_biggrin.gif ), вырубило махом. И все живы и здоровы и колонки играют музыку.
belok5
Дифавтомат - это узо и автомат в одном. дело в том, что чистое узо не отключается от перегрузок, а автомат соответственно не ловит утечку. причем и узо и диф 2-х полюсные( ноль и фаза приходят, проходят и уходят), и оба имеют кнопку тест. различие в рисунке на них - у узо цифры 1,3 НЕ имеют крестика на линии под ними, а дифы, соответственно, имеют.
второе, что хочу сказать - не имеет смысла менять вводной автомат на больший, т.к. функция любого автомата - защита линии от всех проблем, а следовательно, он должен быть меньше номинала тока, пропускаемого проводкой в доме. Короче, поставишь автомат больше того, что есть - можешь спалить квартиру. всей суммы токов тебе в принципе не добиться, так что проще заменить 16 А АВ на 32 А.
Только лучше действительно скажи точно, что в щитке - тяжело судить обо всем по написаному =))

и еще: защита человека - узо с номиналом до 30 мА. Все, что больше - смертельно и подходит лишь для защиты от пожаров
vitall
Небольшой вопрос про УЗО: оно реагирует на ток утечки, а если человек своим телом замкнет эл. цепь....? УЗО получается не сработает?
RomanNV
Если человек будет в резиновых галошах- точно не сработает.
В остальных случаях- 50/50.
Cеpгeй
Оно (УЗО) сработает на ток, который Человек, пропустит через себя, не вернув в "0". И спасёт Человека. icon_biggrin.gif
Topmo3
Цитата(RomanNV @ 23.10.2012, 15:32) *
Если человек будет в резиновых галошах- точно не сработает....
Да уж ... если собрались ткнуть пальчики в розетку ... лучше галоши не одевать ... имхо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.