Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Учимся работать с PI Expert
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


САНЕК
Хочу в картинках принт скрипта подсказать юзерам как пользовать прогу PI Expert,в данном случае 7.1
Будут вопросы,я думаю народ подскажет.Просмотр начните с двух нижних картинок,а потом по порядку.
STASKIN
Цитата(САНЕК @ 1.1.2010, 21:47) *
Хочу в картинках принт скрипта подсказать юзерам как пользовать прогу PI Expert,в данном случае 7.1
Будут вопросы,я думаю народ подскажет.Просмотр начните с двух нижних картинок,а потом по порядку.

САНЕК! тема очень интерестная,и думаю не мне одному! но если позволиш попробую направить ее немного в другое русло,так как научиться юзать прогу ето далеко не основная проблема-главное как применить ее в жизнь! Вот это будет гораздо интереснее! попытаюсь разложить вопросы которые возникают при освоении PI Expert на практике,тоесть при схемном решении.
1-программа выдает блок-схему а хотелось-бы видеть принцыпиальную(она привычнее)можно-ли считать принципиальной схему из шита на ТОР?(если можно-сваяй типовую на1-2 канала выложи просящим)
2-программа выдает немного непривычные номиналы комплектующих.как с этим быть? как критично соблюдение номиналов и на какие можно забить?
3-по плате вопросы опускаю,так как в шитах есть вполне понятные разводки и пояснения.
я думаю многим будет интерестно и тема получит развитие,возникнут еще вопросы,ктото даст свои ответы!
Genadiy
Цитата(STASKIN @ 15.1.2010, 21:13) *
САНЕК! тема очень интерестная,и думаю не мне одному! но если позволиш попробую направить ее немного в другое русло,так как научиться юзать прогу ето далеко не основная проблема-главное как применить ее в жизнь! Вот это будет гораздо интереснее! попытаюсь разложить вопросы которые возникают при освоении PI Expert на практике,тоесть при схемном решении.
1-программа выдает блок-схему а хотелось-бы видеть принцыпиальную(она привычнее)можно-ли считать принципиальной схему из шита на ТОР?(если можно-сваяй типовую на1-2 канала выложи просящим)
2-программа выдает немного непривычные номиналы комплектующих.как с этим быть? как критично соблюдение номиналов и на какие можно забить?
3-по плате вопросы опускаю,так как в шитах есть вполне понятные разводки и пояснения.
я думаю многим будет интерестно и тема получит развитие,возникнут еще вопросы,ктото даст свои ответы!
Пока есть время попробую ответить за Санька.
1.Да принципиальная есть в шите(причем для разных вариантов использования) и далее в описании дизайна схемы,поблочно так как они выделенны на блок схеме,с конкретными номиналами.
2.В 7 эксперте (по памяти не помню где именно,надо просто полазить по всей проге) есть табличка с выводом номиналов элементов.В этой табличке можно изменять значения номиналов элементов и прога сама изменяет значения других (которые зависят от первых) значения элементов,а также подсказывает что при этом происходит.
Если зайти на сайт Power Int. то там можно найти около сотни пдф на изготовляемые ими БП для мониторов,телевизоров,компов и.т.д. с полной раскладкой принципиальной схемы,печатной платы и намотки трансформатора.Есть там и многоканальные БП.Как то я выкладывал ссылки на один из них.Вот еще (это по ТОР) http://www.powerint.com/products/topswitch...ly/topswitch-hx
http://www.powerint.com/sites/default/file...t-docs/an43.pdf
Уже кстати на сайте появился PI Expert® Suite v7.1.5
А вот тут http://www.powerint.com/en/design-support/...94370b0541a7f5e справа есть видео урок по работе с PI Expert® Suite
STASKIN
Генадий спасибо за ответ! Да,на сайте есть типовые схемы,платы,решения.Но речь идет о нетиповых блоках питания,о тех где нет типовых решений! В часности о применении стабилитрона вместо TL431,об отсутствии входных-выходных фильтров,о нестандартных номиналах в нестандартных задачах! Есть немало людей желающих снять проблему расчета БП под конкретные нужды! Если не в лом-помогите! Помогите не с решением,а с пониманием! В частности есть много схем,плат,дизайнов от автора темы,и достаточно интерестных! Но хотелось-бы понять природу отличий от дизайна! Думаю многие меня поддержут(из новичков в сваркостроении)нужно понимать что ты делаеш,а не тупо повторять!
ПРОСТИТЕ ЕСЛИ СУМНИЧАЛ!!! icon_sad.gif
Genadiy
Цитата(STASKIN @ 16.1.2010, 17:05) *
Да,на сайте есть типовые схемы,платы,решения.Но речь идет о нетиповых блоках питания,о тех где нет типовых решений! В часности о применении стабилитрона вместо TL431,об отсутствии входных-выходных фильтров,о нестандартных номиналах в нестандартных задачах!
дело в том что применение простого стабилитрона вместо регулируемого(TL431) это тоже типовое решение и тоже описывалось в шитах(в схемах приведенных для примера включения данного девайса).Точно также можно взять для примера схему БП из сварочника Большакова.У него в вторичной цепи для управления оптроном применен стабилитрон,но ничего не мешает поставить туда TL431,с необходимым обвесом.Или же имея схему БП с TL431 заменить ее на стабилитрон.При применении TL431 стабильность напряжения на выходе будет выше чем при применении стабилитрона.При применении TL431 напряжение на выходе можно (при необходимости,как например в ПА2 Электровоза 20.5в) подогнать с необходимой точностью всего лишь подбором одного(максимум двух)резисторов,при применении стабилитрона вы будете лишены этой возможности или же это будет очень трудоемкий процесс.По поводу выходных фильтров..тут все зависит от назначения(применения )данного источника.Если это тупая зарядка для автомобильной АКБ то емкости 100мкф и отсутствие дросселя на работе такого зарядного устройства не скажутся,а если источник для питания предварительного усилителя магнитного звукоснимателя......и Остапа понесло.
Так что в этой проге все давно придумано и продумано за нас и для нас.Только что еще бы не мешало так это внимательно просмотреть примеры построения источников на ТОРах в эксперте более ранних версий.Тогда вырисуется более полная картина принципиальных схем.
ig3757
Вот небольшая подборка по этой проге. Много на русском сайте www.powerint.ru
Прога достойная, все мои источники работают с пол-пинка. Как справедливо сказано выше берём нужную схему и считаем под себя.
KT117
Возможно ли восстановить файлы-не качатся
Genadiy
Цитата(KT117 @ 23.7.2013, 22:35) *
Возможно ли восстановить файлы-не качатся

А зачем?Там же есть ссылка на сайт а на сайте все есть .....вот например http://www.macrogroup.ru/news/index/8715
готовые видеоуроки.Последнюю прогу я выкладывал на сайте,кстати никто даже спасибо не сказал icon_sad.gif остальное на сайте.
KT117
Цитата(Genadiy @ 24.7.2013, 0:45) *
А зачем?Там же есть ссылка на сайт а на сайте все есть .....вот например http://www.macrogroup.ru/news/index/8715
готовые видеоуроки.Последнюю прогу я выкладывал на сайте,кстати никто даже спасибо не сказал icon_sad.gif остальное на сайте.

Спасибо, это я уже смотрел.
Как в PIExpert 9 можно просчитать схемы для TOP225?
Genadiy
Цитата(KT117 @ 24.7.2013, 19:16) *
Спасибо, это я уже смотрел.
Как в PIExpert 9 можно просчитать схемы для TOP225?
Если там нет в поддержке 225 то искать более старые проги,но лучше смотреть такую же по мощности и рабочей частоте и считать все 9 экспертом.Все равно вся обвязка и транс будут одинаковые,а то что у более новых на два вывода больше роли не играет.
KT117
Цитата(Genadiy @ 24.7.2013, 21:32) *
Если там нет в поддержке 225 то искать более старые проги,но лучше смотреть такую же по мощности и рабочей частоте и считать все 9 экспертом.Все равно вся обвязка и транс будут одинаковые,а то что у более новых на два вывода больше роли не играет.

Спасибо. Зря ихние маркетологи запретили поддержку старых микросхем, хорошая программа, но заточена под новые микросхемы которых у нас еще не найти.
Navstar
Подскажите пожалуйста! Нужно сделать импульсник на 350В(0,1А) постоянки и 6,3В(4А) постоянки. С 6,3 вроде все понятно, но у пиексперта лимит 100В. Можно ли и как пересчитать 100В в 350? Допустим выставить в проге 100В и 0,3А сечение надо поделить на 3,5 и количество витков умножить на 3,5?
p210
Не задавался решением подобной задачи... Скорей всего, на ТОР не получится... Тем более, ихая прога дает ограничения... Ну, поставите Вы на выходе 350 Вольтов пленочники от епкос, карбидкремнивый диод...Стабильность Вам нужна? Может, проще электронный трансформатор, типа "энергосберегайки"? Если не устраивает, покурите азбуку по обратноходам... Выходы 6 и 350, к шжалению, совсем не рядом...
Navstar
p210 завтра запаиваю и в понедельник пробный пуск блоки питания! Спасибо Олегу за консультацию по данному вопросу и Юрию, за то что я содрал у него плату переделав под свои нужды!
Итог:
Микруха top247
Сердечник ETD39 3c90
Uвых 3*100В 0,1А и 6,3В 4А
Navstar
Заработало с полпинка! Делал все по рекомендациям пиексперта! С понедельника будут инженеры испытывать его в "боевых" условиях
DANTIST
Цитата(Navstar @ 20.9.2013, 8:56) *
Заработало с полпинка! Делал все по рекомендациям пиексперта! С понедельника будут инженеры испытывать его в "боевых" условиях

icon_biggrin.gif Да, Navstar. То есть, по рекомендациям с форума у тебя нихрена не запускалось, а PIэксперт тебе что-то порекомендовал и всё "заработало с полпинка". Чудеса!
А ты, что, Hi-End усилок решил сварганить?
Navstar
Цитата(DANTIST @ 20.9.2013, 11:38) *
А ты, что, Hi-End усилок решил сварганить?

icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Нет... Долго рассказывать - это по работеicon_smile.gif Для хай - аппаратуры импульсники не годятся - так как в высококлассной аппаратуре любой полупроводник портит теплоту, мягкость и ламповость! icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Спасибо Олегу, за консультации по телефону!
Сергей1983
Господа!

Можно еще раз выложить -"картинках принт скрипта подсказать юзерам как пользовать прогу PI Expert" от Санек, а то файла уже нет, не могу скачать!
KT117
Если в меню Сервис-Параметры выставить галочку у параметра Единицы измерения СИ- то в следующих проэктах диаметр проволоки будет отображаться в мм.
Navstar
Сергей1983,

Ну поскольку привык что кидают в меня помидорами, опубликую с картинками

Рабочее окно программы PI Expert. Программа доступна и бесплатна на оф. сайте.
Скачать ее можно легко пройдя небольшую регистрацию. Выбираем "Создать"


Выбор линейки продуктов. Обычно выбирается из всего того что доступно в продаже в вашем городе или из других соображений доступности. Наиболее популярные семейства TOP и TNY


Наиболее широкий диапазон доступности и мощности имеет линейка TOPSwitch-GX от 5 до 150Вт
TOP24X - это семейство GX


Отличие только лишь в выборе схемотехники способа контроля выходного напряжения. TL431 - это управляемый стабилитрон, управляемый напряжением. Рекомендуемы первый и 3-й пункт.
далее - далее


Заполняем таблицу через кнопку добавить


Соответственно ток и напряжение (остальные параметры заполняются автоматически)


Обязательно ставим данные галочки и можно приступать к моделированию


Выбираем тот сердечник для которого ведется расчет (в обеих полях) или выбираем диапазон доступных для выбора оптимального


Теперь мы получили схему согласно спецификации. Редактировать входные и выходные параметры можно в пунктах выделенных красной линией. В пунктах выделенных зеленым требования к сердечнику. В пункте компоненты ограничителя уровня можно корректировать номиналы. Обязательна оптимизация после каждой существенной правки.


Инструкция по намотке также общедоступна, указано все очень подробно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.