Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Электрощитовая
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Олега
Где растолковано про отделку помещения щитовой?
Заказчик просит авторский лист со стенами (основа - кирпич) обляпаными гипроком (строители уже "изделали" icon_smile.gif )
OBON
Цитата(Олега @ 21.12.2009, 19:18) *
Где растолковано про отделку помещения щитовой?
Заказчик просит авторский лист со стенами (основа - кирпич) обляпаными гипроком (строители уже "изделали" icon_smile.gif )

Здравствуйте "Олега"
Предлагаю заглянуть в работу ТПЭПа "А231 Требования к строит части рабочих чертежей электропомещений и кабельных сооружений промышленных предприятий" Думаю для не промышленных предприятий тоже актуальны. Если сложно будет с поиском, сообщите. Вышлю.
Олега
Спасибо OBON за предложение, у меня такого нет (piter_vo{}mail.ru) был бы рад.

На форумах встречал цитату из этого материала: "Обычно категорийность электротехнических помещений в результате расчёта определяется как В1 - В4.... Принимать категорию Г для электротехнических помещений не следует".
Только у меня есть ППБО 07-91 "Правила пожарной безопасности для учреждений здравоохранения" (а у меня как раз оно и есть), в котором электрощитовая четко обозначена буквой "Г".
~Слава~
Цитата(Олега @ 22.12.2009, 15:49) *
Только у меня есть ППБО 07-91 "Правила пожарной безопасности для учреждений здравоохранения" (а у меня как раз оно и есть), в котором электрощитовая четко обозначена буквой "Г".


В ППБО 07-91 э/щ относится к "Г" - Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии.

Гипрок относитстя к группе горючести Г1, но есть и огнестойкий пропитанный http://www.gyproc.ru/public/projectpdf/new_2008.pdf.

Олега
У меня такое представление
Помещение "Г" - если могут гореть и плавиться провода (голые), шины и прочее. Преднамеренной утилизации и сжигания чего либо нет.
Но. Кабели имеют трудногорючую (не поддерж., нераспространяющую горение, но всеже горючую) изоляцию. Следовательно помещение превращается в "В". С гипроком Г1 - так же.
"В" - категория пожароопасная.
Почему пожароопасность по ПУЭ никакая ??
~Слава~
Цитата(Олега @ 22.12.2009, 17:32) *
Но. Кабели имеют трудногорючую (не поддерж., нераспространяющую горение, но всеже горючую) изоляцию.
Следовательно помещение превращается в "В". С гипроком Г1 - так же.
"В" - категория пожароопасная.
Почему пожароопасность по ПУЭ никакая ??


В ППБО-07-91 класс помещения для электрощитовой определяется благодаря электрощитам (колонка 2). Для помещения АТС - электроаппаратура. Предполагаю что в расчет бралось возможное место очага возникновения пожара (КЗ, искрение плохих контактов) которое находится как раз в электрощите (наверное существует статистика возникновения пожара). Электрощит - металлический (негорючий). Возможный очаг находится в негорючем корпусе, т.е. приняты противопожарные меры. ИМХО

Под табличкой в примечании написано "Допускается относить к категории Д помещения, в которых находятся горючие жидкости в системах смазки, охлаждения и гидропривода оборудования в количестве не более 6,0 кг в единице оборудования при давлении не свыше 0,2 МПа, кабельные электропроводки к оборудованию, отдельные предметы мебели на рабочих местах". Отсюда я делаю вывод, что кабельные электропроводки не влияют на ужесточение пожароопасности помещения. А при нынешних нг-LS даже более к классу Д.
Олега
Цитата(~Слава~ @ 23.12.2009, 0:52) *
Возможный очаг находится в негорючем корпусе, т.е. приняты противопожарные меры. ИМХО

Не факт. Панели в электрощитовых помещениях могут быть без верхних крышек и без стенок. Щитки м.б. пластиковые.
Помимо эл.щитов в щитовых возможно расположение щитов слаботочки. В аппаратуре горючего не меряно.
Интересно, что пожарники выполняют некий расчет, учитывающий массу изоляции кабелей, проходящих наприм. через коридор.
Думается в щитовом помещении кабелей больше всего. Количественно не сравнить со штучной "кабельной электропроводкой к оборудованию". Упомянутый расчет (в А231) подтверждает, что в конкретном случае нужно считать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.