Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ХЕЛП! звук бойлера
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


pashkin
Всем доброго дня. Нашёл форум и пишу с просьбой о помощи:
имеется: 9 этажка без газа, кухня эл плита 220 В.
с этой линии что на плиту добавлено 2 розетки с (заземлением / занулением): 1 в туалете на бойлер и 1 в ванной на стиралку
раньше было общежитие счётчиков на свет не было, сейчас стоят счётчики

Последние несколько дней заметил шум внутри бойлера (напоминает гул трансформатора или замыкание), когда снял снизу защиту увидел плохой контакт на проводе который прикручен к корпусу бойлера. Прикрутил его, но звук не пропал.
Вчера заметил что если провод заземления снять с бойлера звук пропадает.
Бойлер подключён металопластиковыми трубами.

Прошу не кидать в меня палками, не писать что я мог услышать простой звук тэна нагрева воды.
Подскажите знающие люди что делать и как боротся.
Сунцов Денис
Элементарно.
Пробит ТЭН бойлера, но не конкретно (спираль ТЭНа не касается металлической оболочки и КЗ не происходит)
Оболочка ТЭНа скорее всего лопнула (обычно вследствие покрытия накипью и перегрева)

При подключенном заземлении ток идет через воду с разложением ее на газы.
Пузырьки газа и создают характерный шум.

Если отцепить зазамление ТЭН проживет еще долго, но корпус может пи@дануть током.
С подключенным заземлением происходит электрохимическая коррозия корпуса, может потечь.

ответ однозначный: менять ТЭН
pashkin
ТЭН поменял, но звук всё-таки изредка появляется

подскажите какие ещё могут быть варианты ....
Сунцов Денис
Звук похожий на шипение с пищанием обычно после заполнения холодной водой - из воды выходит растворенный в ней кислород.
После прогрева до 20-30 градусов звук исчезает

(у меня дома стоит бойлер 80 л ТЭН 2 кВт)

Звук с горячей водой может появится после покрытия ТЭНа накипью - после включения пропитаная водой накипь нагревается более 100 градусов и выделяются пузырьки пара, "схлопывающие" при выходе в воду

pashkin
звук похож на работу трансформатора!
То что есть звук ТЭНа я слышу, он сейчас новый и без накипи! Бойлер полный воды и это точно не заполнение его водой.

Также заметно что при включении вилки в розетку видно чуть искру на контакте земли (зануления).

Странно всё это и немогу понять почему. Звук то есть то нету, чаще всего есть вечером.
Ржаводел
Проверить изоляцию бойлера мегомметром. В нагретом состоянии не хуже 0,5 МОм.
Сунцов Денис
Снятый ТЭН был поврежден?
Если нет мегомметра, можно в разрыв заземления включить лампочку 220 В ватт на 10-15 (из холодильника). Если хоть немного светится - ТЭН пробит
А какой мощности стоит ТЭН?
pashkin
мощность ТЭНа 1,5 кВт

Вчера разными методами было установлено:
если отключить от бойлера фазу и ноль то история таже... есть гул и искра на занулении при включении вилки в розетку.

и самое интересное:
если выключить два автомата на входе в квартиру история таже... есть гул и искра на занулении при включении вилки в розетку!

пришел к выводу что есть разница потенциалов между трубами и занулением, теперь думаю что делать и кто может их выровнять
Сунцов Денис
Зануление или заземление?

Корпус бойлера заземлен отдельно или через розетку с заземл. контактом?

Куда подключен заземл. контакт в розетке?
если вяжется с 0 сети, а корпус бойлера заземлен самостоятельно,
понятно, пойдут уравнительные токи.

Надо в этом случае опеределиться и выбрать ОДНУ точку заземления бойлера
элкъ
может поставить на бойлер полипропиленовые трубы и заодно на стиралку
_Alex_
УЗО вообще не помешало бы. Чтобы в случае чего не пришибло никого. Если трубы пластиковые, то кто-то, видимо, заземлился на трубы, и все это идет через ваш бойлер и заземление.
Сергей ДД
Цитата(pashkin @ 28.12.2009, 10:52) *
ТЭН поменял, но звук всё-таки изредка появляется
подскажите какие ещё могут быть варианты ....


Попробуйте немного понизить температуру нагрева, регулятором.


Цитата(pashkin @ 29.12.2009, 10:54) *
мощность ТЭНа 1,5 кВт

Вчера разными методами было установлено:
если отключить от бойлера фазу и ноль то история таже... есть гул и искра на занулении при включении вилки в розетку.

и самое интересное:
если выключить два автомата на входе в квартиру история таже... есть гул и искра на занулении при включении вилки в розетку!

пришел к выводу что есть разница потенциалов между трубами и занулением, теперь думаю что делать и кто может их выровнять

Думаю вы и выравниваете этот потенциал. Но пожаловаться и проверить заземление подьездного щитка нужно местным (кто обслуживанием занимается) электрикам. Думаю здесь плохой контур в доме.

Была наверное похожая ситуация, водонагреватель был подключен как у вас, тек точек уравнительный через метализированный гибкий шланг подключенный к железному водопроводу. И в один прекрасный день(когда владельцев небыло дома) этот шланг перегрелся и лопнул. Обнаружили протечку жители когда в подвале стало капать с потолка, перекрыли воду на стояк. Благо был первый этаж.
pashkin
2 Сергей ДД :

температуру понижать особенно некуда поскольку он всегда стоит на 2 и так что его раб температура ровно посредине

тож понимаю что выравниваю потенциал я, но страшновато мне как-то поскольку проводка не очень.

Вчера мерял, вечером было 9 вольт и бойлер правда гудел заметно тише. Днём и утром равен 0.
Разница в 9В есть как с моим заземлением так и с моим нулём в розетке. В розетке между землёй и нулём конечно 0.

Также заметил что при 9В искра вчера была маленькой, и есть предположение что пару дней назад было больше чем 9В.

Пришёл к выводу что нужно обратится в ЖЕК, на какой у меня мало надежд. Или как советовали бробывать делать вставки между бойлером и трубами, но тут ещё нужно будет смотреть по самому бойлеру без труб поскольку он висит на стене и дом панельный.
Сунцов Денис
Цитата(pashkin @ 30.12.2009, 10:52) *
Разница в 9В есть как с моим заземлением так и с моим нулём в розетке. В розетке между землёй и нулём конечно 0.


Так нельзя, я уже писал, что нужно определится и заземлить корпус бойлера или через заземляющий контакт розетки,
или непосредственно корпус на контур заземления, что-то одно
Вы писали, что бойлер сидит на металлопластике, он же изолирует бойлер от водопровода

Сегодня 9 В, а если будет больше? Сплавиться заземляющий провод в проводке со всеми последствиями
pashkin
отключил пока корпус бойлера от заземления в розетке

на выходных тестером было замечено разница между корпусом бойлера и занулением в розетке - 140 В
_Alex_
Смотрите, кабы не пришибло кого. УЗО таки нет?... Сделайте хотя бы заявку электрику в ЖЭК что-ли по поводу проверки нейтрали в щитах и ВРУ, а также по поводу чьего-то возможного заземления на трубы. Перекоса фаз нет, напруга стабильная?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.