Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: освещение 36 вольт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


мишаня999
вопрос в следующем: необходимо сделать освещение навеса(металличекого) на улице 36 В. всего 24 светильника по 60 Ватт. 1.какие варианты прокладки кабеля кроме гофры? 2.какой кабель лучше использовать? 3.как сделать плавную регулировку освещения(есть ли диммер на такую мощность или надо разбивать на несколько групп)? 4. какой трансформатор выбрать 220/36 ? заранее благодарен за советы.
Сунцов Денис
Меня тоже заинтересовало, давно просили сделать аналогичное освещение в бане.
(не делал, отказались).
Если через диммер запитать транс 220/36, как он себя поведет?
Под руками диммера нет, будет попробую
мишаня999

Если через диммер запитать транс 220/36, как он себя поведет?


а я думал диммер можно после трансформатора поставить.
Сунцов Денис
После транса самодельный диммер лепить надо (40 А - симистор от тепловоза искать?)
а на 220 В 2 кВт - в магазине
Мастер Джу
Цитата(мишаня999 @ 15.12.2009, 20:38) *
Если через диммер запитать транс 220/36, как он себя поведет?


а я думал диммер можно после трансформатора поставить.


Если диммер до транса поставить,то транс ведет себя непредсказуемо.Начинаешь убавлять напряжение диммером,а оно может начать расти icon_eek.gif
Я думаю тут сказывается искажение синусоиды диммером.

Транс какой?Обычный или электронный?Если электронный,то после него диммер точно не прилепишь.
Andrey59
Фазовые регуляторы (димеры) работают только с активной нагрузкой на тр их включать нельзя.
Светорегуляторы здесь http://noo.com.by/products/index.php?id=50. Не здесь ошибочка это на 220В
Кстати редкая гофра в наружке живет, обычно на морозе рассыпается, в том числе и DKCу нее до -5.
Можно к примеру металлорукав в полимере. Если ввод 3х фазный то можно и трехфазный транс поставить или три однофазных
bbo
ТУТ
ZavGar
Цитата(bbo @ 16.12.2009, 21:16) *
ТУТ


IMHO

Все приведённые схемы работают на активную нагрузку.
Регулятор на П213-м - несерьёзно.

Так что - ЛАТР перед трансформатором.

А достаточно безопасно напрчжение 36 вольт для навесов и бань? Надо бы 12....
Мастер Джу
Транзисторы П 213 диоды Д226Б .Сейчас это раритет.
savelij®
Цитата
Сейчас это раритет.
А выбросить жалко... Могу отдать в добрые руки... icon_wink.gif
ВВ
Цитата(Andrey59 @ 15.12.2009, 19:58) *
Фазовые регуляторы (димеры) работают только с активной нагрузкой на тр их включать нельзя.

А они (димеры), не знают, что на обычный трансформатор их включать нельзя. Поэтому – работают. Я часто использую эту связку. Например, года 2 на такой схеме двигатель стеклоочистителя таскал каретку шлифовального станка. Потом «умер». Ну, заменили его (двигатель) и поехали дальше. ЛАТР, оно, конечно. Но стоит дорого. А трансформатор 380/12 и мостик - были, димер 800Вт – копейки.
Цитата(Andrey59 @ 15.12.2009, 19:58) *
Можно к примеру металлорукав в полимере.

И отчего, по Вашему, металлорукав защитит? Хотя, да, если от мышей, то, пожалуй. От крыс – уже под вопросом. Насколько понимаю – металлическая труба или короб с крышкой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.