Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Количество полюсов автоматического выключателя. TN-S
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Олег_К
Здравствуйте.
Помогите разобраться с вопросом.

Есть ПУЭ п.3.1.18
При защите сетей с глухозаземлённой нейтралью автоматическими выключателями,
их расцепители должны устанавливаться во всех нормально незаземлённых проводниках.

Исходные данные:

Питание по 1 -фазной сети ~220в. на мой Шкаф автоматики поступает по системе с глухозаземлённой нейтралью TN, по трём проводам т.е. TN-S. (фаза, N, РЕ.).

Вот два утверждения. Какое из них правильное?

1. Я предполагаю что при нормальных условиях проводники N и PE где-то заземлены. Я расцениваю проводник N как нормально заземлённый.
Исходя из этого я устанавливаю на вход своего Шкафа автоматики автоматический выключатель с одним расцепителем.

2. Раз я получаю фазу, и отдельно N, и отдельно PE, то и воспринимаю PE проводник как проводник защитного заземления, а провод "N" как проводник цепи питания, а следовательно должен устанавливать автоматический выключатель с двумя расцепителями ибо не считаю "N" нормально заземлённым проводником (для заземления мне и выделен отдельно проводние PE).

Помогите разобраться.
_Alex_
Ставьте двухполюсный (не два однополюсных) автомат на фазу и нейтраль. PE не рвите. То есть 2 вариант.
Гость
Но ведь что TN-C, что TN-S являются системами питания с глухозаземлённой нейтралью....
Я склоняюсь к варианту 1.
Мне надо знать как правильно сделать ненарушив ПУЭ.
Господа, помогайте пожалуйста!
Kosares
Когда был на семинаре ИЭКа там как раз говорили о том, что лучше применять двухполюсный выключатель.
Из моей практики - всегда ставим обычный однополюсный
Требований, что или тот или этот нигде не видел.
На ваше усмотрение, ИМХО
с2н5он
возможны оба варианта, т.к. в этом же пункте "Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением."
Джоуль
Цитата(_Alex_ @ 8.12.2009, 15:48) *
Ставьте двухполюсный (не два однополюсных) автомат на фазу и нейтраль. PE не рвите. То есть 2 вариант.


Подтверждаю.
ВВ
Ваш первый вариант (установка однополюсного АВ) вполне нормальное решение, не противоречащее никаким нормам и правилам. Более того, оно рекомендовано тем же ПУЭ (Ваша ссылка ПУЭ п.3.1.18). Второе решение, вообще-то, хотя и ничему не противоречит, применяется значительно реже. Т.е., если Вы хотите – пожалуйста, но просто, по принципу: своя рука – владыка. Требований применять двухполюсник – нет. По большому счету, их нет вообще. Время от времени, на разных электрофорумах поднимается вопрос: "кто и когда применяет АВ, с отключением нейтрали?". Единственное место, где действительно есть смысл устанавливать подобный АВ – это после УЗО: проще искать утечку. Остальное – от лукавого. Хотите – ставьте. Но без нормативов.
Михайло
Обычно ставится однополюсный.

Двухполюсный ставится по особым требованиям. По-моему двухполюсный автомат должен стоять на вводе в квартиру... Но это просто слух.
Олег_К.
Исходя из пункта 3.1.18
п.1.1.18 При защите сетей с глухозаземлённой нейтралью автоматическими выключателями,
их расцепители должны устанавливаться во всех нормально незаземлённых проводниках.

Понимаю это так: любая TN система (как TN-C, так и TN-S) является системой с глухозаземлённой нейтралью, а следовательно любой провод кроме фазного заземлён на стороне источника питания. Исходя из этого я использую в своём шкафу (шкаф автоматики) однополюсные автоматические выключатели. Исключением становится случай установки СУ в помещениях класса В1. Где я должен применять 2-ух. полюсные выключатели.
Вроде всё так и вопросов пока нет.
А вот ещё вдогонку читаем:
РАЗДЕЛ 6. ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОСВЕЩЕНИЕ
Глава: Осветительные приборы и электроустановочные устройства
6.6.28. В трех- или двухпроводных однофазных линиях сетей с заземленной нейтралью могут использоваться однополюсные выключатели, которые должны устанавливаться в цепи фазного провода, или двухполюсные, при этом должна исключаться возможность отключения одного нулевого рабочего проводника без отключения фазного.
И опять вопросов нет. Можно применять однополюсные АВ, но можно и 2-ух полюсные.

Но это не мой случай. У меня в шкафу установлено контроллерное оборудование, блоки питания реле и т.д.)

Но вот посещаем сайт производителя АВ. и смотрим пункт п.7.3
http://www.380.ru/fors_358.php#ue0
т.е. 2-ой вариант.

,
ВВ
Цитата(Олег_К. @ 9.12.2009, 7:47) *
Но это не мой случай. У меня в шкафу установлено контроллерное оборудование, блоки питания реле и т.д.)
Но вот посещаем сайт производителя АВ. и смотрим пункт п.7.3 ,

Ну, посмотрели. И что? Данное руководство можно рассматривать как пожелание, рекомендацию, рекламу. В конце концов, должны же они продавать эти АВ. Т.е., как писал выше: хотите ставить? Ставьте. Хуже не будет. Но никакого улучшения условий работы Вашего оборудования не получится. Впрочем, если деньги дают и Вам так спокойнее то ставьте обязательно. Для разговора с начальством (чтоб деньги дало) – ссылка, думаю, подойдет. А технически – однопольсного достаточно )надеюсь, Ваше начальство в данный форум не заглядывает).
Олег_К
Что такое нормально заземлённый?
Фактически вопрос можно трансформировать в следующий:
Если трактовать термин "нормально заземлённый" как заземлённый при нормальном режиме эксплуатации, то это вариант 1.
Если как реально (видимо нашими глазами) заземлённый то это вариант 2.

На мой взгляд нормально заземлённый, как заземлённый при нормальном режиме эксплуатации - правильное определение.

Однако возражение которое мне привели следующее:
Есть границы ответственности. Тебе на этой границе выдали три провода. И что с ними было до этой границы тебе неведомо. Один из них PE, так вот и воспринимай его как PE (нормально заземлённым), всё остальное защищай автоматами.
...и с этим тоже нельзя не согласиться
~Слава~
В Европе установка двухполюсного АВ норма. У нас прямых указаний на установку двухполюсных АВ в нормах нет. Есь рекомендации устанавливать их в сети питающие потребители выдающие в сеть по N проводнику токи с постоянными гармоническими составляющими в результате чего ток в N может быть больше чем в фазном проводнике. Например при питании большого количества компьютерной техники превышение тока в нейтрали м.б. 1,2*Iфазы
ВВ
Цитата(Олег_К @ 10.12.2009, 8:29) *
…Что такое нормально заземлённый?....
На мой изгляд – дальше-словоблудие..
Цитата(Олег_К @ 10.12.2009, 8:29) *
…И что с ними было до этой границы тебе неведомо.
Как это: неведомо? Вы же написали: TN-S.
Впрочем, разговор потерял смысл. Как тут писали (не только я) – Вы можете принимать любой вариант. Просто не следует под Ваш вариант подводить теоретическую базу: ее здесь нет. Вообще-то, можете и вовсе не защищать: тоже ничего страшного не произойдет. У меня 9 шлифовалок, набитых контроллерами и частотниками – ни одного АВ. Лет 8 уже работают. В американском станке (2 частотника, привод ДПТ, сервопривд, управляющий контроллер) на вводе 3 предохранителя и все. Так что – дерзайте.
Цитата(~Слава~ @ 11.12.2009, 0:30) *
В Европе установка двухполюсного АВ норма... Например при питании большого количества компьютерной техники превышение тока в нейтрали м.б. 1,2*Iфазы
Откуда такие подробности? Нет, в Европе не бывал. Но несколько европейских станков (Германия, Франция, кажется Австрия) видел. Обычные АВ: 1 и 3 полюса. Ну и что?
~Слава~
Цитата(ВВ @ 11.12.2009, 1:16) *
Откуда такие подробности?

Например кратенько есть здесь http://www.poligonspb.ru/ru-advices-0008.html


Цитата(ВВ @ 11.12.2009, 1:16) *
Нет, в Европе не бывал. Но несколько европейских станков (Германия, Франция, кажется Австрия) видел. Обычные АВ: 1 и 3 полюса. Ну и что?


Станок (электродвигатель) в сеть не выделяет гармонические составляющие преимущественно без третьей гармоники. Речь идет об электронике
RomanNV
Что касается электроники, а в частности импульсных блоков питания и различных сетевых фильтров, то там на входе получается ёмкостной делитель, выход которого соединён с PE.
Т.е. если в сети преобладают нагрузки такого типа, то на шине N будет потенциал 110В относительно PE.
И получается в данном случае есть смысл разрывать фазу и ноль, т.к. разорвав только фазу всёравно остаётся возможность хапнуть 110В между N и PE.
~Слава~
Цитата(RomanNV @ 11.12.2009, 11:51) *
И получается в данном случае есть смысл разрывать фазу и ноль, т.к. разорвав только фазу всё равно остаётся возможность хапнуть 110В между N и PE.


Не очень понял каким образом сняв напряжение с фазы можно хапнуть между N и РЕ? За счет заряда накопленного в емкости?
Сунцов Денис
Самый безопасный и надежный вариант (на мой взгляд):
фазу и ноль через 2-х полюсный автомат
заземляющий проводник РЕ с нулем не соединять вообще, только с контуром заз.
При аварийных режимах в сети (схлест проводов на ВЛ) на нуле иногда вылезает приличное
напряжение (из практики-незаземленный щит учета неплохо бил током, на корпусе сидел ноль).
_Alex_
PE от N и отличается только тем, что по PE в нормальном режиме работы ток не течет, то есть никаких просадок нет. Нейтраль сама по себе может иметь коммутационные аппараты, кроме того, по нейтрали в нормальном режиме работы идет ток, соединения могут иметь большое переходное сопротивление; вследствие просадок может происходить смещение нейтральной точки у конечного потребителя относительно земли. Получается, что нормально заземленным в данном случае остается только PE.
Kosares
Цитата(Сунцов Денис @ 11.12.2009, 15:46) *
заземляющий проводник РЕ с нулем не соединять вообще, только с контуром заз.


Вы предлагаете сделать из системы TN-S систему ТТ, я вас правильно понял (от транса тянем нейтраль, а корпус щита соединяем исключительно с контуром заземления здания)?
ВВ
Цитата(~Слава~ @ 11.12.2009, 11:20) *
Например кратенько есть здесь …
И какое это имеет отношение к вопросу о к-ве полюсов у АВ? Кстати, где это Вы видели кабели с нулем,= 1/3 от фазы?
Цитата(~Слава~ @ 11.12.2009, 11:20) *
Станок (электродвигатель) в сеть не выделяет гармонические составляющие преимущественно без третьей гармоники. Речь идет об электронике
Вроде описывал свои станки по-русски. Они напиханы этой самой электроникой по самое "немогу": частотники, привода, контроллеры.
Цитата(RomanNV @ 11.12.2009, 11:51) *
Что касается электроники, а в частности импульсных блоков питания и различных сетевых фильтров, то там на входе получается ёмкостной делитель, выход которого соединён с PE. Т.е. если в сети преобладают нагрузки такого типа, то на шине N будет потенциал 110В относительно PE.

Не понял, откуда бы ему взяться, но на практике не встречал. Часто приходится что-то переделывать в шкафах, при этом нередко берусь руками одновременно за шины N и РЕ – ударов никогда не получал.
Цитата(Сунцов Денис @ 11.12.2009, 15:46) *
заземляющий проводник РЕ с нулем не соединять вообще, только с контуром заз.
Вы ТТ хотите? Не встречал таких рекомендаций.
Цитата(Сунцов Денис @ 11.12.2009, 15:46) *
При аварийных режимах в сети (схлест проводов на ВЛ) на нуле иногда вылезает приличное напряжение (из практики-незаземленный щит учета неплохо бил током, на корпусе сидел ноль).
А почему он (щит)незаземлен?
~Слава~
Цитата(ВВ @ 12.12.2009, 0:53) *
И какое это имеет отношение к вопросу о к-ве полюсов у АВ?

Инфа дана для разъяснения зачем или в каких случаях есть смысл использовать 2пол. АВ

Цитата(ВВ @ 12.12.2009, 0:53) *
Кстати, где это Вы видели кабели с нулем,= 1/3 от фазы?

Нигде. Поэтому и существуют 2пол. АВ

Цитата(ВВ @ 12.12.2009, 0:53) *
Вроде описывал свои станки по-русски. Они напиханы этой самой электроникой по самое "немогу": частотники, привода, контроллеры.

Доля мощности потребляемой электроникой (частотники, контроллеры) по сравнению с мощностью потребляемой приводом мала. Нагрузка почти линейная и чаще трехфазная (симметричная).
Гость
Спасибо всем кто высказал своё мнение.
Итог:
Нет никакой другой нормативной базы по этому вопросу кроме ПУЭ.
...А ПУЭ я уже читал icon_rolleyes.gif
Термин нормально-заземлённый толкую (как и толковал), по 1-му варианту.
Константин_48
Добрый день всем.
Предлагаю вдуматься в пункт ПУЭ:
ПУЭ п.3.1.18
При защите сетей с глухозаземлённой нейтралью автоматическими выключателями,
их расцепители должны устанавливаться во всех нормально незаземлённых проводниках.
По моему яснее не написать!
Вывод - однополюсный автомат.
~Слава~
Цитата(Константин_48 @ 16.12.2009, 12:57) *
Вывод - однополюсный автомат.


Константин 48 по вашему мнению для чего выпускаются двухполюсные автоматы?
Михайло
Цитата(ВВ @ 11.12.2009, 3:16) *
Вообще-то, можете и вовсе не защищать: тоже ничего страшного не произойдет. У меня 9 шлифовалок, набитых контроллерами и частотниками – ни одного АВ. Лет 8 уже работают.

Вероятность пожара 50/50. Но что такое вероятность пожара? Это ведь не сам пожар! icon_biggrin.gif

Цитата(~Слава~ @ 16.12.2009, 15:01) *
Константин 48 по вашему мнению для чего выпускаются двухполюсные автоматы?

А Вы, Слава, слышали, что, помимо обычных двухполюсных автоматов, существуют двухполюсные автоматы, которые отключаются при КЗ в фазе, но не отключаются при КЗ в нуле?!
https://mall.automation.siemens.com/RU/gues...amp;jumpto=8117
Если начнешь копать вглубь, то можно докопать до ядра Земли.
~Слава~
Цитата(Михайло @ 16.12.2009, 23:39) *
А Вы, Слава, слышали, что, помимо обычных двухполюсных автоматов, существуют двухполюсные автоматы, которые отключаются при КЗ в фазе, но не отключаются при КЗ в нуле?!



Спасибо Михайло напомнили про 1р+N. Только я бы перефразировал "не отключаются при перегрузках в нуле.. "
А в системе TN КЗ в нуле это как?!

Олег_К
Вот текст ответного письма из Ростехнадзора.

Автоматические выключатели, применяемые в сетях с глухозаземлённой нейтралью напряжением до 1000В, должны иметь расцепители во всех фазах.
В однофазных сетях могут использоваться как однополюсные, так и двухполюсные выключатели. Наличие расцепителя в полюсе,коммутирующего N-проводник, не является обязательным.
Коммутация защитного (PE-проводника) недопустима.

Т.О. в системе питания TN-S:
Если я использую в цепи питания до UPS (источник бесперебойного питания) 1-полюсные АВ, то это правильно (но можно устанавливать и 2-ух полюсники).
В цепи питания после UPS (используем UPS с постоянным двойным преобразованием, а значит речь уже не идёт о глухозаземлённой нейтрали) необходимо устанавливать 2-ух полюсники.

Спасибо всем кто откликнулся.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.