Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Почему воруют электроэнергию
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка
Страницы: 1, 2


Сунцов Денис
По своему опыту работы по борьбе с потерями, скажу, что половина потребителей-аферистов (я думаю, их около 10% от общего числа), ворует э/э вовсе не по экономическим соображениям.
Все дело в мышлении русского человека. В виде энергоснабжающей организации потребитель видит не конкретных людей, не конкретную организацию, а ГОСУДАРСТВО, что сложилось еще с советских времен.
А отношение к государственной собственности у нас заложено генетически – «Это все колхозное, это все мое»
Простому потребителю лучше заплатить электрику дяде Васе, чтобы он остановил счетчик, чем ту же сумму за свет в течение года или двух.
Он понимает, что дядя Вася работает в электросетях и ему от уплаченной за свет суммы попадут жалкие копейки. Он понимает, что большая часть уплаченных им денег пойдет на зарплату бюрократам, начальнику дяди Васи, который лишил его премии и еще кому-то в карман.
И думает, что воруя электроэнергию с помощью дяди Васи, делает ему добро.
Олега
Электроэнергию (одну) воруют, когда больше уже воровать нечего.
Когда есть чего ещё воровать, воруют это. При этом энергию воровать не перестают. Уже привычка.
Экономическая целесообразность хищения не ограничивается годом или двумя.
Дядя Вася доволен - работенка плевая, ответственности ноль, деньги уж как сам договорится и по "сложности мероприятия". Вряд ли заказчик радеет за Васю. И видит заказчик конечно не Государство, а руководителей типа Чубайса. Хотя именно он то не отощает.
с2н5он
тогда почему при Союзе (говорю по крайне мере про свое предприятие) потери были в РАЗЫ меньше чем сейчас?
причины воровства разные:
- нет желания платить
- нет возможности платить
- по незнанию
элкъ
ИМХО чем выше тарифы за ЭЭ тем больше будет воровства.
Сунцов Денис
При коммунистах тариф для населения был такой же, как и сейчас: сравните
1 кВт-ч стоил 4 коп при з/п 150 руб
сейчас 2 руб кВт-ч при з/п 8000 почти одно и тоже, разве что возросла энергонасыщенность квартир.
А потерь не было, потому что все производство платило по уст. мощности и нагрузки были в 3-4 раза больше, чем сейчас.
У меня в 80-х отец директором Горэлектросетей работал, помню его разговоры по тел с директором
какого-то завода: Возьмешь пол-миллиона? возьму, начисляйте.
gomed12
Цитата(Сунцов Денис @ 2.12.2009, 8:58) *
1 кВт-ч стоил 4 коп при з/п 150 руб
сейчас 2 руб кВт-ч при з/п 8000 почти одно и тоже, разве что возросла энергонасыщенность квартир.

Не а, 40 деревянных получается щас.
с2н5он
Цитата(Сунцов Денис @ 2.12.2009, 8:58) *
А потерь не было, потому что все производство платило по уст. мощности

это что то новенькое......а для чего тогда счетчики выпускались????
Сунцов Денис
Счетчики выпускались и ставились, но не везде. В 96 г, когда я начал работать, на половине ТП бывших колхозов и совхозов счетчиков не было, а где были, там еще сидела бытовая нагрузка, за которую косвенно платил колхоз, поскольку минусовали из общего счетчика среднее потребление бытовой нагрузки по к-ву домов.
В микрорайоне молокозавода в домах вообще у людей не было счетчиков, питались через завод, из з/п завод вычитал 5 руб, а кто в другом месте работал, халява была
Dmitry_G
Цитата(Сунцов Денис @ 2.12.2009, 18:49) *
Счетчики выпускались и ставились, но не везде. В 96 г, когда я начал работать, на половине ТП бывших колхозов и совхозов счетчиков не было, а где были, там еще сидела бытовая нагрузка, за которую косвенно платил колхоз, поскольку минусовали из общего счетчика среднее потребление бытовой нагрузки по к-ву домов.
В микрорайоне молокозавода в домах вообще у людей не было счетчиков, питались через завод, из з/п завод вычитал 5 руб, а кто в другом месте работал, халява была


Начал работпть в 97-м-та же история- один в один! Но "колхозы" уже не платили...Хотя выставляли счета им по токоприемникам (т.е. уст.мощность на часы работы, хотя потребление было нииже). Вот в это "веселое" время приходилось разруливать.
Еще раньше выручали нефтяники (пределах "сетей" и республики), потери они "принимали на себя" (просто списывали , копейки были для них). В 2000 году "сети" установили тех.учет на все КТП и тогда мы наконец начали считать реальные потери..
lamo
Посмотрев как в наших гаражах в наглую ворует э/э сам председатель, его зам., а также все к ниму приблеженные (брат, сват...), задумался, а почему я должен платить за строительство его гаража и не одного (только я около себя насчитал их 4 + зам, брат сват)
Итого бетономешалка работает по 10 часов в день, сварка, дрели, болгарки... И все это идет из сторожевой будки (без учета), а мы потом платим. И решил я, что теперь, я его буду иметь! Пришел в гараж, счетчик в горизонт (думаю понятно) и обогреватель на 5 кВт, второй 0,75 кВт, три лампочки, сварка... а он стоит. Сосед солидарен оказался, но у него электронный счетчик, но он малый непромах, сделал себе заземление перед гаражом (думаю наверно понятно, хотя сам не особо въехал)
Олега
Цитата(lamo @ 26.12.2009, 19:53) *
.. И решил я, что теперь, я его буду иметь! .

только похоже иметь вы (вместе с вашим председом и соседом) будете того, кто пока ничего не решил. Усиленно icon_confused.gif Молодцы-будёновцы..
lamo
Цитата(Олега @ 26.12.2009, 20:20) *
только похоже иметь вы (вместе с вашим председом и соседом) будете того, кто пока ничего не решил. Усиленно icon_confused.gif Молодцы-будёновцы..

Не совсем так. Я понял на что вы намекаете. Платят все одинаково за гараж, + энергия. Все что остается от этого идет на нужды кооперратива. Т.е. из этих денег пред. оплачивает свою воровуную энергию. Я не спорю что я прав, я наооборот говорю что я поступаю неправильно! Не думаю что это продолжится, потому что прикинув, я за 2 года нажег 77кВт, не так много...
antno
Цитата(Сунцов Денис @ 1.12.2009, 15:57) *
По своему опыту работы по борьбе с потерями, скажу, что половина потребителей-аферистов (я думаю, их около 10% от общего числа), ворует э/э вовсе не по экономическим соображениям.
Все дело в мышлении русского человека. В виде энергоснабжающей организации потребитель видит не конкретных людей, не конкретную организацию, а ГОСУДАРСТВО, что сложилось еще с советских времен.


Слишком дорого во первых
во вторых у меня счетчик самоходом болеет icon_smile.gif
Жаловался несколько раз в энергосбыт и жэу - 0 эмоций
Проще винтиком напряжения регулировать icon_smile.gif тем более что энергосбыт и так присылает УЖЕ ЗАПОЛНЕНЫЕ квитанции каждый январь да на весь год icon_smile.gif
-Инспектор-
Цитата(antno @ 28.12.2009, 19:11) *
Слишком дорого во первых
во вторых у меня счетчик самоходом болеет icon_smile.gif
Жаловался несколько раз в энергосбыт и жэу - 0 эмоций
Проще винтиком напряжения регулировать icon_smile.gif тем более что энергосбыт и так присылает УЖЕ ЗАПОЛНЕНЫЕ квитанции каждый январь да на весь год icon_smile.gif


Сейчас Энергосбыту потери по барабану, все потери на сетях. После того как контролерам сняли надбавки за акты о безучетке, тому же дяде Васе проще договориться с хозяином на месте в частном порядке. И после этого мы говорим о борьбе с коррупцией в нашем государстве.
otmotka.
Технический прогресс постоянно развивается и на смену "дедушкиным методам" пришли новые технологии, как например неодимовый магнит для остановки счетчиков. Сайт otmotka.at.ua
KIVOK
Цитата
на смену "дедушкиным методам" пришли новые технологии,
Эти "технологии" мне известны по крайне мере уже лет 30. Есть и еще "поизощренние", но ведь и по "балансу" можно определить утечки, а способов отыскивания воровства тоже не мало. Но сейчас и некому этим заниматся ...- разогнали все "приличные" кадры. Одни "пионеры и пенсионеры" ,а иногда и "тети" сейчас и работают
с2н5он
Цитата(otmotka. @ 1.3.2010, 20:27) *
Технический прогресс постоянно развивается и на смену "дедушкиным методам" пришли новые технологии, как например неодимовый магнит для остановки счетчиков.

ерунда, любое воровство определяется простой установкой контрольного счетчика в месте, где Вам не добраться, например опора
evgenium
Цитата
любое воровство определяется простой установкой контрольного счетчика в месте, где Вам не добраться, например опора

У нас в деревне поставили хитрые счетчики, но не всем. У опоры в разрыв фазы включена небольшая коробочка, и от нее идут еще два провода-один на ноль, второй в дом. т.е. в дом идут три провода - фаза,ноль и этот. А дома стоит табло с циферками. Так лекарство от Чубайса - обычная рогатка!
БУТУРЛИНЧИК
извините. ничего не подскажите на счет того как можно сматать электроэнергию с счетчика ЦЭ6807П
Roman D
Цитата(БУТУРЛИНЧИК @ 6.8.2010, 19:21) *
извините. ничего не подскажите на счет того как можно сматать электроэнергию с счетчика ЦЭ6807П

http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=15598 icon_smile.gif
А если бы посмотрели по форуму, то администрация форума не одобряет такого рода вопросов.
savelij®
БУТУРЛИНЧИК
Подобные вопросы на этом форуме не рассматриваются. Ещё раз поднимете вопрос, будете отдыхать в бане.
NikELektrik
Рассказывал один мужичек, как у них в поселке с воровством борються. Приезжает к ним автобус, останавливается в середине деревни и оттуда толпа народу бегом по дворам рассыпаеться, чтобы сосед соседа не успел предупредить icon_biggrin.gif
-Mike-
Цитата(Сунцов Денис @ 2.12.2009, 11:58) *
При коммунистах тариф для населения был такой же, как и сейчас: сравните
1 кВт-ч стоил 4 коп при з/п 150 руб
сейчас 2 руб кВт-ч при з/п 8000 почти одно и тоже...

Прикидки не совсем правильные.
В 1980 г. человек получал 150 рублей, но его обеспечивали в среднем через 8 лет квартирой, он лечился, учился бесплатно, учебники беплатно, ездил отдыхать в санатории за 30% стоимости на море, постоянные выезды в выходные в окологородские зоны отдыха, у него не было проблем с пенсией, сложными операциями, нахождением в стационарах. Всё это распространялось на детей, жену, престарелых родителей...
Его не прессовали затратные милиция, суды, организованная преступность, не было коррупции и расходов на неё,....Инфляция не сжирала накопления (если не считать денежных реформ, но они были равны для всех слоёв населения). (все эти добавочные расходы данного абзаца, кстати, в расчёт К инфл. не принимались).
Если все расходы сложить и прикидочно просчитать, то на на сегодняшний день К инфляц.=200-250. Выходит необходимый уровень з/п должен составлять 30-37,5 тыс. руб. Пусть в среднем 34тыс. рублей. Кстати отсюда оплата часа работы около 200 руб. на которые самоуважающие себя электрики и ориентируются.(34000:22:8=200)

А теперь можно вернуться и к стоимости э/э. При пониженном уровне з/п в 4,25 раза стоимость э/э, даже если отслеживается в пропорциях к з/п, уже воспринимается повышенной. У человека ощущение, как у собаки:" чувствует, что-то не так, а сказать не может".

Насчёт воровства э/э. Интересно, что у себя хозяин никогда не ворует. Вот и ответ: было бы это наше, мы следили сами и другим не позволяли лишнего. А так стянуть у организации, приближённой к государству, сама жизнь велит. И каждый продвинутый самоучка в этом деле воспринимается людьми, как Робин Гуд.
Roman D
Цитата(-Mike- @ 8.8.2010, 7:19) *
И каждый продвинутый самоучка в этом деле воспринимается людьми, как Робин Гуд.

Если бы за разницу между счетчиком на ТП и суммой показаний потребительских счетчиков оплачивал весь поселок в складчину, этих робингудов быстро бы линчевали.
yanvasil
Установить всем приборы контроля мощности на1,5 Кв и брать абонентскую плату 1500р с каждого
с2н5он
откуда такие цифры и за что брать плату?
Эл-Х
Цитата
Если бы за разницу между счетчиком на ТП и суммой показаний потребительских счетчиков оплачивал весь поселок в складчину, этих робингудов быстро бы линчевали.

Это не показатель, вот мое садоводство например каждый год одно и тоже недосдачу раскидываем по всем, и ведь все понимают что воруют не угосударства а у своего садоводства т.е у соседа - каждый считает себя умней других: все козлы от председателя до соседа и я поэтому буду воровать. Ловили за руку отлучали от электричества но другие все равно воруют.
Был один мужичок сам энергетик на каждом собрании орал Воруют надо бить несщадно рублем, и палкой - до пены из рта орал, потом все увидели: октябрь месяц, на дворе минус, печка у этого гражданина не топится а в окно видно как он там в одних трусах по дому зажигает, взяли клещами на вводе, офигели, зашли к нему, а у него счетчик стоит.

Еще информация к размышлению, на заданную тему, в пригородном селе установили энергетики (не то сбыт, не то сетевая компания) за свой счет счетчики СТЭБ и СОЭБ - который в народе окрестили "стукачами". Задумайтесь какой был был масштаб потери если за свой счет установили счетчики которые по моим данным стоят порядка 12 тысяч.
И чуть позже на местном форуме посвященом загордной жизни, дачам и строительству вылезли в разное время несколько человек, с вопросами типа нельзя ли заставит энергетиков вернуть обыкновенные счетчики, а то много платить что-то стали, наверное они там своими счетчиками прикручивают, все дружно им ответили"Не воруйте!!!", эти люди на форуме больше не появлялись.
Сунцов Денис
не так давно пришел ко мне один чел, дальний родственник, по жизни"жадина-говядина-соленый огурец" - зимой снегом торговать будет. (вся родня на него мухортится)
Говорит, в общем, надо электронный счетчик сделать, чтобы считал поменьше. Я ему сразу в отказ (не хочу с редисками связыватся, мало что на халяву наверно хочет, да еще потом сдать может)
Ну тогда может счетчик в запасе есть новый, а то в магазине дорого? Да нет, говорю, у меня только 100 вольтовые, они не годятся.
Раза три снова приходил: Ну ты может хоть счетчик раздобыл?
Надоел. Говорю приходи завтра, найдем тебе счетчик за пол-цены.
(а счетчик у меня был, жалко же за пол-цены продавать)
Вечерком занялся этим счетчиком, "зарядил" его чтобы считал в 2 раза больше icon_smile.gif и толкнул ему за 1т.р.
Через месяц тот же чел снова начал меня донимать (жаба заела, счетчик в гараже с электрообогревом)
ну сделай че нибудь, ты же наверняка знаешь как счетчик на@бать....
Я снова в отказ. Неделю за мной ходил. Надоел.
Говорю: договаривайся с к-л из сбыта, чтобы счетчик снять на 1 день, что-нибудь придумаем.
Через 2 дня несет счетчик. Сделал нормальный учет, звоню, приезжай.
Приехал за счетчиком, говорит, магарыч за мной. Я его проинструктировал, что опытный контролер может всю "химию" обнаружить, оштрафуют. Сказал, что всегда встречай контролеров "хлебом-солью" и плати за свет всегда вперед.
Магарыч до сих пор жду.
А контролеры, как к нему зайдут, потом обычно уже больше никого проверять не хотят (иногда не в состоянии)
Жалко до сих пор, что счетчик за пол-цены отдал.
Артем Тольятти
Хотел один раз счетчик переделать, чтоб считал меньше, в подробности вдаваться не буду, я таких дел больше не сторонник, лучше энергосбережением заниматься, вообщем в нашей девятиэтажке 6 подъездов вырубило. отвертку из счетчика выдрал и вызвал аварийку.
vasyaa
Из институтской лекции по экономики:
При советском союзе заработная плата вычислялась так, что бы семье из двух человек хватало средств на:
1. Оплату коммунальных услуг
2. Пропитание
3. Одежда
4. А также хватало средств на воспроизводство двух рабочих едениц (детей).
А сейчас по вашему что твориться? Было электричество по пол копейки за КВт при советском союзе, нахрена кому нужно было его воровать?
В Украине в данный момент собираются поднимать плату за электричество до 0,7 гривен за КВт (примерно 2,8рубля русскими).
Теперь смотрим, моя мать получает пенсию 800 гривен в месяц (3200рублей), 400 гривен (1600 рублей) нужно отдать за отопление.
В месяц электросчётчик накручивает 400 КВт умножим на 0,7 = 280 гривен. (1120 рублей) меньше ни как. Газа у нас в городе нет. У всех электроплиты, А по документам город газифицирован.
Остаётся на пропитание 120 гривен. (480 рублей)
Теперь вопрос к тем кто защищает энергетиков, а вместе с ними и правительство: НА 120 гривен. (480 рублей) в месяц вы дохрена проживёте? Я дико извеняюсь, наболело!!!
Моя мать как услышала о повышении цен на электроэнергию, она весь вечер плакала и всю ноч не спала...
И вы говорите не воровать. Да я буду только за воровство, раз правительство ставит нас в такие условия.
с2н5он
ситуации это не поменяет, платить за Ваше воровство все равно будете и Вы и все остальные
Евгений
Цитата(vasyaa @ 13.1.2011, 16:20) *
Теперь вопрос к тем кто защищает энергетиков, а вместе с ними и правительство

Ну так энергетики и правительство - не одно и то же. Мы же тоже кушать хотим. Будут у нас воровать - прибыли не будет. Почему мы должны отдуваться за низкие пенсии? Не знаю как у вас, а в РФ сейчас тарифы мы не сами придумываем. Мы раз в год обращаемся в государственную такую структурку, как "комитет по тарифам" со своими выкладками - где расписываем буквально все-все, куда деньги тратим, сколько, зачем и просим: "сделайте тариф на следующий год столько то рублей, а то нам труба будет", в комитете сидят люди не настроенные к нам положительно - смотрят внимательно предоставленные тома материалов и говорят: "а вот зачем вы тут ремонт затеяли? А зачем такая высокая премия работникам? А почему бы вам тут не обойтись вот этим и т.д." В конце-концов устанавливают нам тариф порядком ниже запрашиваемого и мы ровно год с ним работаем. И если в этот год вырастут потери (воровство электроэнергии) никто нам ничего не возмещает - страдают простые люди, такие, как вы или ваша мама.
с2н5он
Цитата(Евгений @ 13.1.2011, 17:16) *
- страдают простые люди, такие, как вы или ваша мама.

что подтвердилось в недавнешние дни
шахтер
Цитата(Евгений @ 13.1.2011, 17:16) *
Ну так энергетики и правительство - не одно и то же. Мы же тоже кушать хотим. Мы раз в год обращаемся в государственную такую структурку, как "комитет по тарифам" со своими выкладками - где расписываем буквально все-все, куда деньги тратим, сколько, зачем и просим:


Вот надо сделать так чтобы вы кушали а не жрали.Чтобы ваши босы ездили на более скромных машинах.И когда приходишь в ваш офис платить за свет пусть выглядит он чуть поскромней ведь вокруг нищие пенсионеры. И я не желаю вам несчастья просто дай бог чтобы вашу контору действительно и по взрослому проверили куда деньги тратите.Вот комитет по тарифам урезал ваши планы на порядок (Ваши слова) и смотрю с протянутой рукой никто из энергосбыта не стоит и евроремонт в офисе закончили. Ну а если не урезал бы что унитазы золотые поставите. А если по взрослому проверить ваши расходы??? Я думаю что самые горячие поклонники снижения уголовного наказания за нецелевое расходование средств будут среди ваших борцов с воровством электричества. А то мы платим конечно за тех кто ворует электроэнергию. Но вот сколько мы платим за то что разворуют в энергосбыте или используют не по назначению?Почему тариф для населения в Москве ниже чем в провинции что в Москве меньше воруют?Значит дело не в воровстве.Просто пенсионеры это обуза для наших правителей и от них хотят избавится любым способом и в провинции это не так заметно.Прийдет время и вы будете на их месте и вы будете мешать.Ну если конечно вы расписываете в комитет по тарифам куда деньги потратите вам это не грозит. А если простой сотрудник переживающий за державу то вы потом поймете когда держава повернется к вам пенсионеру попой.Вот такие дела, и я пока выживаю без воровства но прижмет даже не задумаюсь буду воровать.Я конечно понимаю что звучит это некрасиво для ушей наших идеологов которые воруют сейчас и надеются что это можно только им.Пусть помечтают.




Цитата(с2н5он @ 13.1.2011, 23:39) *
что подтвердилось в недавнешние дни


Потвердилость то что босы от электричества дачи небось новые за границей строили и денег у них на все не хватило.Вот и сидят теперь в деревнях теже пенсионеры без света.О чем призидент сильно переживает может даже плохо спит или там апетит пропал.И виновных найдут обязательно, не выше мастера участка в райцентре.Большого начальника виновным не назначат он может обидевшись много расказать если успеет.
Евгений
Правды в этом споре мы с вами не найдем. Что я могу сказать... я не работаю с тарифным комитетом. Скажем так: я руководитель, не из топ-менеджемента, но и не нижнего звена. Вот что мне видно с моего "этажа": "распиливания" нет, потому что реально распиливать нечего. Может быть, конечно все пилится еще выше, где мне не видно. Лично мне выживать конечно не приходится, но и не шикую. Езжу на нексии 2006 года выпуска и раз в год катаюсь в Турцию отдохнуть - вот лично моя "зажратость" в чем состоит. Вопрос то в чем? Кто должен быть козлом отпущения за то, что люди голодают? И если корень зла - энергетики, то почему?

Цитата(шахтер @ 14.1.2011, 12:06) *
Вот комитет по тарифам урезал ваши планы на порядок (Ваши слова) и смотрю с протянутой рукой никто из энергосбыта не стоит и евроремонт в офисе закончили. Ну а если не урезал бы что унитазы золотые поставите.

Да ладно, байки это про золотые унитазы. Чего-то очередей из жаждущих устроится работать в электросети не наблюдается. Конечно, когда подают бумаги на тариф пытаются попросить больше, потому, что по-любому дадут меньше. Но я вас уверяю, евроремонт в офисе, гелендваген начальника и золотой унитаз никак не пройдет в тариф. Режут реально нужные вещи. И нам потом объявляют (на внутрифирменных совещаниях): затягиваем пояса, экономим, оптимизируем расходы, хрен вам, а не новую технику, хрен вам, а не премию и т.д.
BR2009

Сообщение #30
-------------------
В Украине в данный момент собираются поднимать плату за электричество до 0,7 гривен за КВт (примерно 2,8рубля русскими

---------------------------------------------------------------------------
2011 год- тарифы на электрическую энергию для жителей Москвы

Одноставочный тариф
руб./кВт·ч 3,80

Тариф больше на 26%

А денег на обрезку деревьев нет !!!


Dmitry_G
Цитата(Евгений @ 14.1.2011, 15:48) *
Да ладно, байки это про золотые унитазы.хрен вам, а не новую технику, хрен вам, а не премию и т.д.


Да, так везде...

Недавно монтер ОВБ говорит: "Встечают на улице и говорят -Да досталось вам (про аварии в декабре), хотя вам платят хорошо. Да, знали бы ОНИ как достаются эти деньги."
Я тоже не в "курсе" как "пилит" деньги руководство высшего эшелона, но считаю свою ЗП более-менее адекватной (внатяг). В нашей профессии реально высокие риски.
Техника реально-дохлая, ремонтируем по разу в неделю..
Правительство тоже МРОТ непойми, как считает..
Вот и теперь деньги "в свете последних аварийных отключений" вбухают на реконструкцию (ну часть стыбрят чиновники), хотя линии построены были в соответствии с климатическими условиями ( не должны были падать) - климат меняется непредсказуемо...
BR2009
Техника реально-дохлая, ремонтируем по разу в неделю..Когда одно и тоже ремонтируют раз в неделю
не хватит ни каких денег. (какой узел в каком устройстве надо ремонтировать по разу в неделю)

Тариф подняли +10% Скоро цена за 1 квт не будет иметь мировых аналогов.
шахтер
Цитата(Евгений @ 14.1.2011, 14:48) *
Правды в этом споре мы с вами не найдем. Что я могу сказать...


Да ладно, байки это про золотые унитазы. Чего-то очередей из жаждущих устроится работать в электросети не наблюдается.
Да я собственно с вами и не спорю просто как то попалась такая информация (несколько лет назад)главный офис Чубайса в Москве имеет численность 1000 человек вместе с уборщицами месячная фонд зарплаты около 700 милионов рублев, Я не думаю что уборщицам платили много.Жаждуешего устроится электриком к нам на завод оклад
3200 рублей премия правда 120% (можете позавидовать) мы неможем найти уже целый год.А то что приходило это не приведи господи спиной к ним в бане поворачиваться нельзя.Вот только пенсионеры и работают типа добавка к пенсии.Просто меня раздражает категоричность ах воруют электричество на кол их.Как говорит мой энергетик НЕ БУТЬ ВО ЧТО Е-----ДЬ будте мужиками от сумы и тюрьмы не зарекайтесь как оно судьба повернется к вам завтра вы не знаете.Поэтому не надо ля-ля какие мы честные просто подумайте а СУДЬИ КТО.И как написано в библии все это было и если вам говорят глянте вот новое не верьте это уже было.Конечно слова я может и переврал но смысл примерно такой.Удачи Вам уважаемый работник среднего звена ну или выше среднего как Вам хочется.

(Техника реально-дохлая,) А дома машины и квартиры у ваших босов тоже дохлые или очень даже неплохие.Это вам на инструмент денег нет небось изоленту за свои покупаете.Вон чел пишет машина старая Нексия 2006 года и в Турцию только раз в году чаще не получается.Как ему небось украинская пенсионерка сочувствует. Это родственник мне как то начал плакться году так в 1998 (Зарплату шахтерам не платили по восемь месяцев) что тяжело ему шесть лет не был в отпуске уходит в 06,00 приходит в 18,00 выходных почти нет.Ну я ему и предложил давай поговорю на шахте мужик ты грамотный электрослесарем возьмут отпуск у тебя будет 60 дней рабочий день 6 часов.Рожу ему повело сильно даже очень сильно.Работал он тогда исполнительным директором метолургического завода.Больше он мне не жаловался что ему тяжело.Это конечно все уже было не помню точно какому королю доложили что простой народ возмущен у него нет хлеба.Пусть ест пироженное был ответ.Вот мне примерно чел который на Нексии катается так и объяснил.Я был помоложе читая Тихий Дон всегда порожался откуда у людей такая безжалостность брат брата убивал а теперь понимаю сильно понимаю достали людей.И понимаю слова библии все это уже было И думаю хоть бы помереть не увидеть это.
Евгений
Цитата(шахтер @ 14.1.2011, 21:49) *
Вот мне примерно чел который на Нексии катается так и объяснил.Я был помоложе читая Тихий Дон всегда порожался откуда у людей такая безжалостность брат брата убивал а теперь понимаю сильно понимаю достали людей.

Как много немотивированной агрессии. Между строк что ли читаете. Я с семьи рабочих, сам вырос со слесарей. Руками поработал достаточно. Чего добивался, того достиг. Как выше сказали мой труд оплачивается адекватно. Я же говорил: "не голодаю", но позволил себе бюджетную машину и недорогой отдых за границей. Я теперь наверное "кулак". Ну да, теперь действительно по вашим словам не дай бог мне дожить до революции icon_sad.gif
шахтер
Цитата(Евгений @ 15.1.2011, 0:16) *
Как много немотивированной агрессии. Между строк что ли читаете. Я с семьи рабочих, сам вырос со слесарей. Руками поработал достаточно. Чего добивался, того достиг. Как выше сказали мой труд оплачивается адекватно. Я же говорил: "не голодаю", но позволил себе бюджетную машину и недорогой отдых за границей. Я теперь наверное "кулак". Ну да, теперь действительно по вашим словам не дай бог мне дожить до революции icon_sad.gif
Да вы то не причем и я не виноват и тоже не хочу никаких революций. Беда в том что зло народ будет срывать на вас или на мне а те будут за бугром по телевизору смотреть и удивлятся что этому быдлу надо только жить хорошо начали.Семья Романовых имела все и что спасла их полиция охрана армия. Большие босы живут в сказке,страшно далеки они от народа.В прошлом году Нургалиев издал приказ покончить с корупцией в МВД и срок даже указал месяц или три.Если по нормальному после такого приказа человека надо проверять у психиатора а страна скушала и не подавилась.Ну это мы как бы отвлеклись от воровства электроэнергии,ничего личного не обижайтесь.
Dmitry_G
Цитата(BR2009 @ 14.1.2011, 20:16) *
. (какой узел в каком устройстве надо ремонтировать по разу в неделю)

Все поочереди...., покругу.. icon_biggrin.gif

Вы посмотрите внимательно, может найдете где-нибудь продукт, стоимость которого не повысили? (газ, бензин, вода и т.д. и т.п).В магазине с 500-кой уже делать нехрен... icon_sad.gif
J72
Неэкономических аспетов воровства собственно всего два:
1.Жадность.(лично присутствовал при составлнии акта о хищении на владельца домика в 600кв.м.-бассеин ,3 этажа,зимнии сад.И эта сука еще пела о том ,что"..дерете с народа три шкуры" !!!"
2.Глупость.Забурят дыру в счетчике и думают ,что такую охренительно хитрую конструкцию никакому идиоту из сетей не раскусить.А может виновато извечная вера в чудо(сосед Петрович попался потому что неудачник,а я ,бля,даже в спортлото два раза по рублю выиграл!)
Roman D
Цитата(J72 @ 15.1.2011, 21:43) *
Неэкономических аспетов воровства собственно всего два:
1.Жадность
2.Глупость.

3. Нищета. Когда и вправду денег нет.
бармалей
а мне все интересно с какого потолка берут тарифы. по специфики работы езжу по стране в командировки и сравниваю цены (продукты одежда проезд в транспорте зряплата) с питерскими. так цены (в сравнение не беру Москву и районы приравненные к северу) на продукты (мясо молоко крупы кондитерские алкоголь и т.д.) одежду от питерских не отличаются. по зарплате тоже почти так зато тарифы на проезд от наших отличаются сильно. пример был летом в Саратове проезд в городском транспорте (автобус трамвай троллейбус) стоил 7 рублей в маршрутке 10 рублей при этом цены на заправке на бензин и соляру там были такие же как в питере зато у нас был проезд в городском транспорте 19 рублей метро 22 рубля маршрутки 24-27. и почему такие тарифы? ведь у нас ходят теже вологодские троллейбусы и волжские автобусы
DronXP
Цитата(бармалей @ 17.1.2011, 4:43) *
а мне все интересно с какого потолка берут тарифы. по специфики работы езжу по стране в командировки и сравниваю цены (продукты одежда проезд в транспорте зряплата) с питерскими. так цены (в сравнение не беру Москву и районы приравненные к северу) на продукты (мясо молоко крупы кондитерские алкоголь и т.д.) одежду от питерских не отличаются. по зарплате тоже почти так зато тарифы на проезд от наших отличаются сильно. пример был летом в Саратове проезд в городском транспорте (автобус трамвай троллейбус) стоил 7 рублей в маршрутке 10 рублей при этом цены на заправке на бензин и соляру там были такие же как в питере зато у нас был проезд в городском транспорте 19 рублей метро 22 рубля маршрутки 24-27. и почему такие тарифы? ведь у нас ходят теже вологодские троллейбусы и волжские автобусы


Это уже как поставщик услуг навешает лапши на уши местной РЭК, такие тарифы и будут icon_biggrin.gif
с2н5он
Цитата(бармалей @ 16.1.2011, 21:43) *
и почему такие тарифы? ведь у нас ходят теже вологодские троллейбусы и волжские автобусы

это надо смотреть из чего складываются тарифы, Вы назвали лишь одну составляющую - топливо
а есть ещё зарплата, содержание, налоги и т.д.
также зависит от обёмов перевозок
vasyaa
В общем, много уважаемые форумчане что я хочу сказать: Дело в том, что когда энергоснабжающая организация (при советском союзе) была государственной, то такого бл..ства не было. И цены на электроэнергию были нормальные, и оборудование у тех же компаний обновлялось. А сейчас всё в частных руках. По телевизору говорят: (в Украине) оборудование приходит в упадок, нужно менять, а чтобы менять, нужно цены поднимать. и т.д. и т.п.
Я ХОЧУ СКАЗАТЬ: МЕНЬШЕ НУЖНО ДЕНЬГИ ПИ...ИТЬ по карманам (я о руководителях)!!! И будетут деньги на новое оборудование и на зарплаты.
А товарищу на нексии могу сказать: здесь в крым на неделю не каждый год есть деньги поехать. Куда нам в турцию. На велосипед денег не хватает, а то нексия ))).
vasyaa
Недавно цапался с энергетиками.
У меня несколько лет назад умерла бабушка. Остался дом, который используется как дача. Сколько накручивал электроэнергии, столько и платил. Всё честно, не воровал. Зимой естественно там ни кто не живёт. Прихожу весной, электричества нет. Иду в контору.
Вопрос:-На каком основании отключили?
Ответ:-Наш компьютер показал за вами долг 600гр. (примерно 2400руб)
Пришла комиссия из 4рёх человек. Счётчик чуть ли не языком облизывали. Сверили показания,сходятся. Говорю:-Подключайте.
Ответ:-Платите за подключение 50гр.
Хрен с вами, заплатил.
Спрашиваю:-что нужно сделать что б не отключали?
Ответ:-Платите каждый месяц хотя бы по киловатту даже если не пользуетесь.
Плачу каждый месяц. Приходит следующая весна,прихожу на дачу электричества нет.
Опять иду в контору, опять ихний комп показал чтоя 600 гривен должен. Опять комиссия, опять лижут счётчик, опять плати за подключение 50гр. Плачу, подключают.
Спрашиваю:-что нужно сделать что б не отключали?
Ответ:-Напишите заявление что дом используется как дача там ни кто не живёт. И продолжайте платить.
Написал заявление, оплачиваю каждый месяц по 5-10 КВт. Идёт переплата, но это не важно. Прихожу следующей весной, электроэнергии нет. Наверное у шизофреников весной обострение...))) Я в третий раз в контору.
Вопрос:-что опять случилось?
Ответ: за вами долг 600гр.
я:- я написал заявление, плачу. в чём дело?
ответ: - Мы ваше заявление найти не можем.
Опять комиссия, опять лижут счётчик, опять плати за подключение но уже 420гр
И тут я просто не выдержал и просто послал их НАХ!!!
с2н5он
скучно им просто было icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.