Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: АВР
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


с2н5он
для котельной строится КТП и ДЭС, соответственно на ДЭС АВР и на КТП по 0,4 АВР как согласовать действие двух АВР?
KIVOK
В типовех схемах АВР есть переключатель выбора ввода. Этим переключателем Вы выбираете какой из вводов будет считатся рабочим, а какой резервный. АВР в КТП не будет влиять
Киловатик
Я бы соглосовал по времени. Что бы сначало на КТП срабатывал, потом уже на ДЭС. разница пусть 1,5 секунды
gomed12
Установил бы между 2-я АВР еще один.
Киловатик
Цитата(gomed12 @ 9.11.2009, 16:15) *
Установил бы между 2-я АВР еще один.

А Смысл?. Зачем дергать ДЭСку пока оссновной испочник свои ресурсы не исчерпал
Денис Электрик
Советую отключить АВР на ДЭС,так как недавно подключали похожую схему и АВРы конфликтовали между собой(точнее реле контроля фаз).А если не возможно отлючение ставте приоритет КТП и время задержки включения секунд 5.
gomed12
Цитата(Киловатик @ 9.11.2009, 10:08) *
А Смысл?. Зачем дергать ДЭСку пока оссновной испочник свои ресурсы не исчерпал

В моем понимании, имеется ТП, в каторой имеется сетевой АВР и 2 ДЭС со своим АВРом.
Приоритет, естественно, ТП, а АВР между ТП и ДЭС включается, когда сеть исчезает полностью.
Выдержка времени д/б минимальная, чтобы не допустить параллельности сети и ДЭС.
с2н5он
каюсь не выдал полностью информации: КТП 2х630 АВР в ТП между секциями шин, с ДЭС не связана, ДЭС и КТП будут находиться примерно в 30 м. друг от друга. Котельная с температурой теплоносителя 130 гр. С, практически вся автоматизировна, т.е. перерыв в ЭС должен быть минмален, в противном случае произойдет нечто противное)
согласен, что изначально д.б. полность использован основной источник питания, а потом уже ДЭС АВР между КТП и ДЭС - слишком громоздко
gomed12
Тогда предлагаю другой вариант.
Один из ДЭСов оставить в горячем резерве, с ручным переключателем между ДЭСами, все равно при работе ДЭС необходим дежурный персонал.
Перенести АВР между ДЭСами для ТП и одного из ДЭСов.
mic61
gomed12 прав. Но АВР на ТП имеет уставку по времени. И, вполне возможно, что эта уставка составляет несколько секунд. Я бы согласовал с владельцем ТП это время, и сравнил с тем временем, на которое у Вас допускается перерыв питания и временем запуска ДЭС. Судя по всему, котельная у Вас "навороченная" (130 градусов - это серьезно)!
Хотя, я думаю, что время запуска ДЭС по любому больше времени АВР на ТП.
Вобщем, если допустимый перерыв в питании технологии больше, чем время АВР плюс время запуска ДЭС (рассматриваем самый тяжелый случай, когда ТП тухнет полностью), то можно не париться с АВР для ДЭС.
с2н5он
или я Вас не понимаю или ещё что icon_biggrin.gif КТП - 1 штука, ДЭС - 1 штука, владелец - 1 штука icon_biggrin.gif АВР - 2 штука
вопрос в том чтобы минимизировать время перерыва в электроснабжении, т.к. действительно 130 гр. это не так уж много, но все таки
сразу возникает цепочка - гаснет котельная - кочегары как слепые котята- начинают срабатывать предохранительные клапана (не дай бог оказаться рядом, да ещё в темноте) - начинает греться котел (нет циркуляции воды и тоже слушать этот процес не так приятно)- даже при появлении ЭЭ, что бы запустить сетевые насосы, газовоздушный тракт (для нормальной работы котлов) уйдет ещё сколько то времени.
Нужен минимальный перерыв в ЭС. В принципе согласен что сначала должна отработать КТП (на то он и основной источник питания), а потом уже ДЭС. Как понял из вышенаписанного отрегулировать можно только уставкой АВР. А не лучше ли поставить АВР на три источника питания, не сталкивался но вроде должны бы быть такие?
или не заморачиваться, а сделать АВР только меж КТП и ДЭС?
gomed12
Цитата(с2н5он @ 10.11.2009, 21:46) *
или я Вас не понимаю или ещё что icon_biggrin.gif КТП - 1 штука, ДЭС - 1 штука, владелец - 1 штука icon_biggrin.gif АВР - 2 штука

В уме мы все всё понимаем, на бумаге не совсем было понятно.
С учетом серьезности задачи, предлагаю еще один вариант.
И так, в КТП назначаем одно сетевое направление приоритетным, остальное направление и ДЭС - резервные.
Как только исчезает напряжение с основного, АВР перекидывает питание на резервное сетевое и одновременно заводится ДЭС в режиме х.х. пока не восстановится основное питание. При появлении (восстановлении) основного питания, ДЭС глушат.
KIVOK
Цитата
А Смысл?. Зачем дергать ДЭСку пока оссновной испочник свои ресурсы не исчерпал
А кто на форуме может "похвастатся" что АВР в КТП безукоризнено работает? В некоторых КТП схемно невозможна работа АВР при пропадании ВН. А если надо гасить секцию и у вас с десяток потребителей первой категории, так их пока переключиш без ошибок и смена пройдет. Никак не влияет АВР в КТП на АВР потребителей. У меня их больше десятка и проблем не возникало
Киловатик
Цитата(KIVOK @ 11.11.2009, 7:47) *
А кто на форуме может "похвастатся" что АВР в КТП безукоризнено работает?

Если оперативные цепи подключенны через источник бесперебойного питания, то проблемм не возникает. У нас ктпк контейнерного типа, впринципе при наладке сколько пробывал, проблемм не было. Но вот в реальной ситуации не было необходимости в сработывании АВР. Все линии на заводе пока новые
с2н5он
Цитата(gomed12 @ 10.11.2009, 22:33) *
И так, в КТП назначаем одно сетевое направление приоритетным, остальное направление и ДЭС - резервные.
Как только исчезает напряжение с основного, АВР перекидывает питание на резервное сетевое и одновременно заводится ДЭС в режиме х.х. пока не восстановится основное питание. При появлении (восстановлении) основного питания, ДЭС глушат.

таки довольно интересно, но как это сделать?
gomed12
Цитата(с2н5он @ 11.11.2009, 21:23) *
таки довольно интересно, но как это сделать?

1. ДЭС заводится вручную.
Необходимо, чтобы при срабатывании сетевого АВР, прошел предупреждающий сигнал (звуковой и световой), после заводится ДЭС, работает пока не исчезнет сетевое напряжение полностью, при этом срабатывает АВР между сетью и ДЭС.
2. ДЭС заводится автоматически.
При исчезновении приоритетного направления сети, через свободные блок-контакты (или доп. реле) сетевого АВР автоматически заводится ДЭС.
При исчезновении обеих направлений сети срабатывает АВР между сетью и ДЭС.
Киловатик
Цитата(gomed12 @ 12.11.2009, 5:01) *
1. ДЭС заводится вручную.
Необходимо, чтобы при срабатывании сетевого АВР, прошел предупреждающий сигнал (звуковой и световой), после заводится ДЭС, работает пока не исчезнет сетевое напряжение полностью, при этом срабатывает АВР между сетью и ДЭС.
2. ДЭС заводится автоматически.
При исчезновении приоритетного направления сети, через свободные блок-контакты (или доп. реле) сетевого АВР автоматически заводится ДЭС.
При исчезновении обеих направлений сети срабатывает АВР между сетью и ДЭС.

Я так понял, задачу, что нет связи между КТП и ДЭС (я имею ввиду дополнительной), так, что отсуствие питание в месте установки ДЭС можно увидеть только по фактическому отсуствию напряжения.
Обычно в этом случае выполняется так: Дается секунд 7 для восстановлении питания или срабатывания АВР на КТП, если напряжение не появилось, то срабатывает автоматика ДЭС и происходит запуск.
с2н5он
всем спасибо. направление понял, а там уже докумекаем)
с2н5он
в продолжение темы прикинули несколько схем снабжения котельной, выклыдваю в джипеге и эксэле.
принимаю Ваши пинки и подзатыльники, а также другие варианты схем
ток нагрузки 800 А,, требования - отсутствие ручных переключений и соотношение цена/качество (т.е. минимальные затраты, максимальное удобство при эксплуатации)
ответы желательно до 30.12.09 г. 23:59
благодарствую заранее за участие

и еще
Glover
Цитата(с2н5он @ 10.11.2009, 20:46) *
А не лучше ли поставить АВР на три источника питания, не сталкивался но вроде должны бы быть такие?

Да, такие есть, но по сути это два АВР, заключенные в один корпус.

Цитата(с2н5он @ 25.12.2009, 11:26) *
...а также другие варианты схем
ток нагрузки 800 А,, требования - отсутствие ручных переключений и соотношение цена/качество (т.е. минимальные затраты, максимальное удобство при эксплуатации)

Недавно в соседней ветке обсуждали схемку включения ДГУ
Из простых и доступных схем это самая простая.
Позволю себе не согласиться с предыдущими коллегами, предлагающие пускать дизель при пропадании одного из вводов. Дизельному двигателю очень не рекомендуется работать на холостом ходу продолжительное время, в один момент дизель просто не заведется. Кому интересно, вот здесь написано пару слов про это.
А уменьшить время нахождения котельной без электропитания возможно только выбрав ДЭС с минимальным временем запуска. Либо организовывать бесперебойное питание с аккумуляторной поддержкой для особо ответственных цепей управления.
Гость
профи, у меня два ввода(ТП + ДЭС), на вводах автоматы с приводами. цепи управления АВРом питаются с вводов, т.е. без перебойника.
На выходе АВР нагрузка Iр = 1000А. в основном это аварийное освещение, пожар насосы и прочие насосы....

Опа вот с чем, при проводании основного ввода с сигнала от реле фаз будет включаться ДЭС.... Но вводной автомат первого ввода не выключить, НЕТ НАПРЯЖЕНИЯ ДОСТАТОЧНОГО ДЛЯ РАБОТЫ КАТУШКИ ОТКЛЮЧЕНИЯ.....
А если автомат включен то питание на нагрузку идет пониженным напряжением, а это ЕСТЬ НОРМАЛЬНО? конечно ДЭС запустится, питание АВР будетот ДЭС.... автомат отключится в ключится ввод от ДЭС(это мне понятно)
а как должен сработать АВР в этом случае? Отключить автомат расцепителем мин напряжения может быть?
Сергей ДД
Если котельная серьезная, то насосы должны наверное питаться от постоянки(или стоять АБП с прямым преобразованием) и стоять АКБ для бесперебойности. Но этого судя по всему нет.
Работа АВР в ТП привязана ко времени АПВ линии должна быть и на питающей ПС то же думаю есть АВР между секциями(оно конечно меньше времени АПВ линии). Это я к тому что время запуска ДЭС и переключения вашего АВР должно это все учитывать, да и время которое котельная может выдержать без напряжения обязательно знать, из всего и отталкиваться с временем и выбором АВР.

Кстати для отключения контакторов, при снижении напряжения) используется напряжение заряженных конденсаторов в некоторых случаях, если это возможно
Glover
2Гость:
Если честно, не совсем понятна Ваша ситуация.
У вас АВР на два ввода, один от ТП, второй от ДЭС. На вводе от ТП стоит реле контроля фаз, которое отключает контактором нагрузку от основного ввода и запускает ДГУ. Так?
Цитата(Гость @ 29.12.2009, 21:01) *
А если автомат включен то питание на нагрузку идет пониженным напряжением

Что значит пониженным напряжением? Есть схема Вашего АВР?
с2н5он
всем спасибо, проблема решена, выбрана схема 1, только КЛ с с ТП СШ1 идет сразу на К СШ1, не через АВР
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.