Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: TIG AC-DC
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13


electrovoz
Инверторный источник переменного и постоянного тока для аргонно-дуговой сварки

Пуш-пулл с токовым питанием, модель близка к схеме. Реальный коммутатор - по паре IRFP4368 в каждом плече. Рекуператор обеспечивает нулевой ток включения Buck-преобразователя и минимальную мощность включения. Высказываемся.
САНЕК
Сие не настолько дорого,можно проверить в девайсе.
Хотя решение хорошее.
sam_soft
Цитата(САНЕК @ 5.11.2009, 21:14) *
Сие не настолько дорого,можно проверить в девайсе.

Не, прежде всего нужно проверить жывучесть полевиков коммутатора. Меня лично терзают смутные сомнения что они выживут. Если выживут, ну тогда на всех парах вперед , к светлому будушему.
Для этого нужон латр на пару квт, косой, пару этих полевиков, ну какой нибудь вибратор. Не тот что некоторые бабы используют, а попроще. Далее понятно что делать.
Если выживет на 50 -70 амперах, то вперед , к светлому будущему, а если бздрыкнет, то делательно засеч когда. Может не все есчо потеряно будет.
electrovoz
В симуляторе живут очень хорошо. Перерисовал модель, перевернув buck вниз, пуш-пулл вверх. Теперь 3 горячие детали (еще диод buck-преобразователя) на одном радиаторе, а на втором (в 3 раза меньшем) ключ buck-преобразователя, их там 2 из-за коммутации на 60 кГц. А так как питание токовое, а скорость изменения тока ограничена дросселем питания, автоматически просится управление по среднему току с эквивалентом шунта на двух ТТ по Мультику, и можно положить на ток КЗ поцикловки. Все наоборот по сравнению с тем, что я делал, а для аргона похоже самое то. Кстати, корпус у полевиков стал попроще, ибо сопротивление в 5 раз меньше, вместе с тепловыделением. Их можно было и в ТО-220 всунуть, только выводы потолще.
А проверить можно и без латра, и без косого. 2 аккумулятора от машины через 2 последовательных диода 150EBU04 на разных радиаторах, 1 полевик на своем радиаторе коммутирует 50 А через балласт 0,5 Ом, желательно индуктивный. Затвор гонять каким-то генератором типа 3845 прямо с выхода через 10 Ом на частоте 200 Гц. И никаких блокирующих конденсаторов, снабберов, сапрессоров. Стенд собирается за полчаса. ИГБТ-модуль в таком виде пробьется первым импульсом.
Уставка тока - R49, ток КЗ превышает рабочий не более 10 А от 10 до 220 А. Нормальное управление по среднему току, плюс поцикловка от превышения.
Правда, намоточных изделий многовато: силовой транс, 2 разных ТГР, 2 одинаковых ТТ, транс рекуператора, дроссель преобразователя. Зато нет вых. дросселя и топология - танк. Я пробовал перекашивать, устанавливая разные числа витков вторички - ничего критического, будет греться сердечник, а не обмотка или ключи. Это без контроля намагничивания хороший показатель.
sam_soft
Цитата(electrovoz @ 6.11.2009, 13:08) *
А так как питание токовое, а скорость изменения тока ограничена дросселем питания, автоматически просится управление по среднему току с эквивалентом шунта н

Как бы это не аукнулось проблемой. Сколька тама времени уходит от +50 ампер до -50 ампер. муделек не видал.

Цитата(electrovoz @ 6.11.2009, 13:08) *
А проверить можно и без латра, и без косого. 2 аккумулятора от машины через 2 последовательных диода 150EBU04, 1 полевик коммутирует 50 А через балласт 0,5 Ом,

Дык проверь и долож, если не бздрыкнет в течение нескольких мин то это в самом деле прорыв будет в тигостроении и я сразу же по первой возможности побегу в магазин и куплю ведерко таких. А если бздрыкнет, то засеки условия бздрыка. Это позволит провести детальный разбор полетов . Потому и говорю, косым лучше. Можно плавно начинать процесс.
Да и акумы снимать со своих автосов мне лично было б лень, а дохлые недавно сдал на хлам, по три бакса icon_smile.gif
electrovoz
Есть модель постом выше. А софтваре все же много должно делать. Вообще просится вывести даже 50% процентный меандр, чтобы триггер не ставить, и тактовую частоту с проца, чобы не ставить 555. Тогда совсем деталей мало, правда, можно доиграться. Мне в магазин бежать наверное дальше, чем тебе. За неделю транзистор в лучшем случае ко мне попадает.
САНЕК
Цитата(electrovoz @ 6.11.2009, 15:26) *
Вообще просится вывести даже 50% процентный меандр, чтобы триггер не ставить, и тактовую частоту с проца, чобы не ставить 555. Тогда совсем деталей мало, правда, можно доиграться.

Мне кажется(перекрестился)при таком раскладе ключики АС сдохнут.Бренды лепят на терристорах не от хорошей жизни?Выброс давольно серьёзный,убедился на бутстрепном управлении АС.
sam_soft
Цитата(electrovoz @ 6.11.2009, 16:26) *
Есть модель постом выше.

Дык нету мудель вьювера под рукой , глянул бы.

Цитата(electrovoz @ 6.11.2009, 16:26) *
А софтваре все же много должно делать.
Глянь на мои схемки, тама акромя буфера сигналов от проца ничего аппаратного нету.
Если чутка с головой програмить, то перенести на софтваре можно практически все, что я и сделал. Акромя буфера АС клока нихера более аппаратного нету. В том и прелесть програмулек что можно крутить вертеть как угодно ниче не паяя и не меняя платки. Главное с самого начала взять Ленинский курс. Однако из Мег я выкачал всё что можно и завязываю с ними. Для двухтактов , из ширпотреба Атмелов, подходящий кандидат это тильки pwm. Остальное все херня. Но пока исчо не решил. Может ваще сменю платформу и откажусь от Атмелов в сторону Мотороллы

Цитата(САНЕК @ 6.11.2009, 20:20) *
Мне кажется(перекрестился)при таком раскладе ключики АС сдохнут.Бренды лепят на терристорах не от хорошей жизни?Выброс давольно серьёзный,убедился на бутстрепном управлении АС.
Не, Лектровоз отчасти прав, те полевики довольно новые, может IR в самом деле сделал прорыв в липездричестве. А те мануалы брэндов , что бродят у нас насчот тигеров, доволно древние и это вчерашни день лементной базы. Все былоб радужно еслиб не ЗОЯ. Она хреновая, с ней этим полевикам места толька в синхре или переключать релюхи или форсунки в авто. Смотрел правда мельком, может чего не уловил.

Однако пятница, водительских день. Пора пить пиво.
gyrator
Цитата(sam_soft @ 6.11.2009, 23:50) *
Она хреновая, с ней этим полевикам места толька в синхре или переключать релюхи или форсунки в авто.

Если взять малёха другие половики, по 3 евроса за штуку, то будут замечательно работать.
ИМХО, даже лучче чем твои монстровые модули, хоша они (модули) и подключаются с использованием отверточной технологии. icon_biggrin.gif

electrovoz
Цитата(САНЕК @ 6.11.2009, 18:20) *
Выброс давольно серьёзный,убедился на бутстрепном управлении АС.

Полевик этот выброс кушает аки сапрессор, и вреда ему от этого не больше чем сапрессору, гланое тепло успевать отводить. А вот ИГБТ должен быть 600-вольтовым, чтобы иметь рекомендацию производителя для данного применения.
В схему отлично подходит 3525, имея выход генератора, поцикловый контроль и ОУ, земеняя три микросхемы в модели.
Сэм, ты же сам понимаешь, что попадание в SOA отлично ограничивается программно. И даже если не ограничивать, точка 30 В 100 А попадает в SOA, если коммутация в 100 мкс укладывается.
sam_soft
Цитата(gyrator @ 7.11.2009, 1:54) *
Если взять малёха другие половики, по 3 евроса за штуку, то будут замечательно работать.
ИМХО, даже лучче чем твои монстровые модули, хоша они (модули) и подключаются с использованием отверточной технологии. icon_biggrin.gif
Теоретически, половиками , причём любыми, в принципе можно собрать бесконечно малый падёж V on. Но этот баянизм меня и оттолкнул от использования половиков. Подумалось что у меня просто у нехватит терпения да и времени городить баяны. Да и не так просто разводить токи самопальными шинками , в которых по 200 ампер шурует. Как ни крути хтота в этом баяне будет недогружен, а хтото перегружен. А с модульками нужно толька вырезать пару полосок из латуни, прикрутить болты и все.

Цитата(electrovoz @ 8.11.2009, 2:21) *
Сэм, ты же сам понимаешь, что попадание в SOA отлично ограничивается программно. И даже если не ограничивать, точка 30 В 100 А попадает в SOA, если коммутация в 100 мкс укладывается.
Если ты насчет карэнт шэйпинга , то Сэм прекрасно понимает что это такое. Он прекрасно понимает что это замечальная штука. Я бы её использовал, даже если бы были транзюки на пяток киловольт с Von в адын миливольт, да, да. Но он также знает на своем опыте что эта медицина не лечит от всех напастей. Впрочем сам увидиш, если дойдёш до этой штуки.
И мне чета показалось что ЗОЯ про одиночный импульс разной длительности толкует а не про коммутацыю в 1 - 10 -100 - 1000 -10000 микросекунд..
Ну да ладно , эти дебаты бесмыссленные. Я не хочу сказать что все что ты предлагаеш есть фуфел. Однако предостерегаю, что не все так просто и радужно, как может показаться сперва. И шоб знать где та грань, нада по крайней мере на неё стать.
Дай бог тебе удачи в твоих начинаниях.
gyrator
Цитата(sam_soft @ 8.11.2009, 19:04) *
А с модульками нужно толька вырезать пару полосок из латуни, прикрутить болты и все.

С болтами оно канЭшно удобно, но за цену одного мондулька можно укупить ажник девять половиков. Так шта для большинства филосОфов, ИМХО, баян более родной инструмент чем мондулёк. Да и баянить можно не только ключики однако, большинство философов более далеки от этого чем от использования мондульков. icon_biggrin.gif
electrovoz
Спасибо. Про грань, ты ктонечно прав. Надо добыть транзистор и погонять его на двух аккумуляторах.
Вопрос. Если ты ставишь баланс токов 10% EP, баланс длительности 50% EP, при макс токе (например 220А), который может дать косой, на выходе имеешь средневыпрямленных примерно 120А. Что при этом показывает твой показометр задания, при том что ручку тока накрутил на максимум?
А то, как оказалось, для таких случаев инвертор должен быть в 2 раза мощнее, чем DC, чтобы обеспечивать ном. ток во всем диапазоне баланса токов. Самое главное, что если токи равные, а регулировать только баланс времени, то средневыпрямленный ток, естественно, номинальный. А если смещаем ноль, то на величину смещения откуда-то надо брать дополнительный импульсный ток.
Я тут посчитал немного разные ситуации, левые графики - выход, правые - условное задание тока инвертора. Пунктирная линия - среднее (заданное) значение. Из этого следует трехфазный девайс, если надо большое среднее значение при больших перекосах. Нужны ли большие перекосы амплитуды, или достаточно управлять временем?
sam_soft
Цитата(electrovoz @ 9.11.2009, 11:28) *
Вопрос. Если ты ставишь баланс токов 10% EP, баланс длительности 50% EP, при макс токе (например 220А), который может дать косой, на выходе имеешь средневыпрямленных примерно 120А. Что при этом показывает твой показометр задания, при том что ручку тока накрутил на максимум?

Встречный вопрос. А ты варил когда нибудь на обратной полярности ТИГом ? Как оно ?
Если нет, то скажу тебе что ЕР просто загоняет почти все тепло дуги в электрод и горелку с соплом. И толку что там будет 220 ампер никакого , наоборот больше вреда. Понится мне что варка люменя на ЕР приводила к тому что даже тройка пуре вольфрам через полминуты окукливался на 30 ну мож 40 амперах.
В теории пишут что только 30 процентов энергии на ЕР идет в дугу а остальное в горелку. Но мне кажется что дело ещё более запущено и куда фатальнее чем с ММА на ЕР. Видимо дело в сильной ионизационной способности аргона.
А двоечка на 130 -140 амперах на переменке, при балансе ЕР 25% и токе 10 % лёгка прожигает 5 мимлиметровый дурал с мало заметным шариком на конце. Причем очистки вполне хватает.
Так что париться с пересчетами я смысла не вижу и такой показометр это показометр ниочём.
electrovoz
То есть ты отображаешь амплитуду EN. Конечно я варил по-разному, и знаю как на EP электрод мгновенно прячется в сопло.
electrovoz
Прининаю рекомендации по использованию доступных цветных или монохромных дисплеев в ПА №4. Пока получается 15 светодиодов, 3 индикатора по 4 цифры - многовато. Лучшее предложение пока от RV3BJ - дисплей от Sony PSP, его можно или купить онлайн, или найти в мастерских, ширина 10 см, 30 баксов. Но он без контроллера, а надо где-то хранить видеопамять, для него это 272*480*3 - примерно 400 кБайт, то есть для меня малореально. Нужен примерно такого же размера, но с контроллером. Мобильники имеют слишком малый дисплей.
OlegarX-RUS
Дык отображать надо текстовую информацию или графическую????
Если первое то можно использовать 1604 хотя и 1602 подойдёт если использовать по половине строки и задействовано аж целых 4-и вывода проца, а вообще посмотрите тут думаю, что-небудь подберёте http://kosmodrom.com.ua/table.php?name=104080302&page=0
spesso
Цитата(electrovoz @ 9.12.2009, 18:58) *
Прининаю рекомендации по использованию доступных цветных или монохромных дисплеев в ПА №4........ Нужен примерно такого же размера, но с контроллером........

Бери любой GPS навигатор, Винда в нём есть, сенсорный экран 320х240, USB, цена около 100 баксов, можно во время сварки видео посмотреть или музыку послушать.

ЗЫ ну или вот
http://icdarom.ru/show_good.php?idtov=2130731505
http://icdarom.ru/show_good.php?idtov=2130721089
http://www.efind.ru/icsearch/?search=PH320240T-006-IP1Q
Ну и целиком http://www.terraelectronica.ru/catalog_inf...ass_19_2_37_5_4
Ну или с 5 выводами включая питание http://www.terraelectronica.ru/catalog_inf...=class_19_2_4_1
OlegarX-RUS
Дык вроде сварку, а не телевизор делаем ала телевизор всё таки.
За 100 баксов и бюджетный 19-и дюймовый TFT монитор можно взять icon_smile.gif давай его туда прицепим icon_smile.gif
electrovoz
Если есть желание - цепляйте, заодно и поделитесь информацией, как это сделать. Мне нужен экранчик порядка 400 пикселей по горизонтали, на котором отображается кривулька ТИГа, ну а по ходу и МАГа, какие обычно рисуют на их корпусах, и прямо на кривульках числовые значения параметров, которых больше 10. А также все другие параметры, типа пресета из памяти, режимов работы и т.д. Последний, предложенный spresso, почти то что надо, маловат немного. От PSP дешевый и большой, но ему надо 28 линий сигналов - 3 RBG по байту и 4 синхронизации, и в реалтайме, почти как в комповом мониторе. Если оставить 256 цветов, тогда 12 линий от проца и 128 кБайт SRAM надо. Это вполне приемлемо, надо знать, какая есть популярная микросхема SRAM на 128 кБ с параллельной адресной шиной и шиной данных. Только очень много писанины, чтобы имитировать контроллер, и Мега128 на пределе возможностей.
max_millennium что-то не спешит показывать свои осцилляторы.
OlegarX-RUS
Понятно! Тогда нужен только графический.
Конечно я считаю, что это лишнее может и в текстовой форме можно отоброжать всё что необходимо без кривулик тогда знакогенерарующий индикатор как раз то что надо. Темболее что вы сами писали что
Цитата
Пока получается 15 светодиодов, 3 индикатора по 4 цифры - многовато
следовательно всё это текстовая информация и её можно перенести на индикатор с контролером HD44780
Темболее они распространены и применяются везде начиная от аппаратов по продаже кофе, таксофоны, заправочные станции и много ещё где.
Так может индеец Джо неуловим по причине - потому что он на..й никому не нужен?
По поводу осцилятора - был я в гостях у Д713 и пробовал варить его приблудой и подтверждаю что диоды живы-живёжоньки.
spesso
Цитата(electrovoz @ 10.12.2009, 12:28) *
.......почти то что надо, маловат немного......

Сколько надо, в мм?
electrovoz
95-120 мм, или 4-5 дюймов диагональ. Я уже себе примерно нарисовал размещение элементов индикации, как раз впору. Если с контроллером, то прекрасно, иначе набо делать контроллер, а для этого нужна SRAM. Ну и чтобы была возможность купить в Украине, я, например, брал по зарплатной карточке Visa детали по интернету прямо у ON Semiconductor, привозил Fedex.
electrovoz
Заказал индикатор от Плейстешна Портейбл http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3217 , оплатил через пейпал.
Здесь на такой индикатор полосы выводят, явно контроллер не использует буфер видеокадра http://www.jnutthailand.com/hobby/hobby.htm
Получается, если использовать ATmega1284P, который надо иметь, а появились они в этом году, где купить - не знаю, то можно обойтись без микросхемы внешней памяти в 4-цветном режиме (например, черный, синий зеленый, красный, или черный, белый, зеленый, пурпурный), а схема БУ еще проще, чем ПА №3. Правда, программа сложная, ибо надо самому писать контроллер дисплея. Зато цветной дисплей с кучей параметров на экране, память режимов ТИГа и т.д. Проц на 20 Мгц. Если кто может купить ATmega1284P в ДИП или СМД корпусе и перепродать мне, рассмотрю такой вариант.
САНЕК
Цитата(OlegarX-RUS @ 10.12.2009, 11:25) *
По поводу осцилятора - был я в гостях у Д713 и пробовал варить его приблудой и подтверждаю что диоды живы-живёжоньки.

Ты по поводу осцыллятора из схемы аргонника?У меня тоже второй год живет,вместе с диодами.

electrovoz
Так следующий девайс будет на ATmega1284P?Попробую поискать.
OlegarX-RUS
Цитата(САНЕК @ 11.12.2009, 21:13) *
Ты по поводу осцыллятора из схемы аргонника?У меня тоже второй год живет,вместе с диодами.


Именно про него и говорю, а вообще вопросы наверное не ко мне, потому, что я не автор данной конструкции и к ней ни имею никакого отношения.
При сварки чевствуются запах озона icon_smile.gif как после грозы в начале мая icon_smile.gif

По поводу компромисов р разных режимах - можем сделать трансформатор с отводами, благо окно в Е80 позволяет это сделать хоть от каждого витка и получится, что для аргона один коэфициент трансформации, а для ММА другой. И плевать что понадобится втулить туда ещё тря ебушки хотя можно сделать и переключатель. чтоб эти самые ебу не расходывать.

Цитата(electrovoz @ 11.12.2009, 14:08) *
Заказал индикатор от Плейстешна Портейбл http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3217


Такой индикатор ставить и использовать всего 4-и цвета (моё мнение) это варворство!!! С таким индикатором во время перекуров сварочник должен мультики "Ну погоди показывать!!!" чтоб веселее работалось. Да и повторять данную конструкцию мало кто соглосится по причине трудной достоваемости индикатора, хотя наверное это для вас не имеет никакого значения. Тогда наверное и сыр-бор вокруг этой темы разводить не стоит, потому, что его сделаете только вы ну может ещё один-два отчаяных.
Есть более распространённые графические и текстовые индикаторы которые имеют различные габариты и которые, что я думаю не маловажно не будут напрягать основной процессор, так как имеют свой встроеный контролер. Да и цветное отоброжение это тоже из байки про "Индейца Джо"
Это лично моё мнение с уважением к Автору не в коей мере не хочу никого обидеть просто высказал своё мнение по данной затеи.
electrovoz
Индикатор достается элементарно. Покупаем его на сайте по вышеуказанной ссылке, используя свою или чужую VISA, и он должен прийти по почте. Мне пока не пришел, но деньги с карточки ушли. Это проще, чем в магазин пойти.
OlegarX-RUS
Ну да ладно бог с ним к моему мнению всё ровно никто не прислушивается, а я же не только писака на форуме я ещё кстати и сварщик с большим опытом. Ладно забили и проехали.
PS. Усложнённая задача-лучшая задача
САНЕК
Цитата(OlegarX-RUS @ 12.12.2009, 18:37) *
Усложнённая задача-лучшая задача

Олег,ты не одинок!
Цитата-"Лучше проще-да лучше"

electrovoz
С МАХами наизвращались,теперь надо процыки фильдепёрсовые искать+индюкацыю.А через месяц работы,там хрен чё прочтёшь-пыль,грязь.Мы же не предпологаем пользовать это дело в офисе?
А так в принцыпе понимаю,мысль прёт,и это хорошо.
Хотелось бы для народа чуть проще,типа Тини 15-13,и без наворотов,должон быть альтернативный вариЯнт?
electrovoz
Перед индикатором обычное стекло, индикатор сзади к нему прижат через резинку, как в мобильнике. Можно и протереть. Пока пробую на ATmega2561, он доступен, его шьет понипрог и симулирует протеус. Но схема контроллера дисплея пока получается е-мое. Надо же видеопамять обрабатывать на тактовой частоте индикатора, а это 9 МГц. А проц на 16 МГц. Обработка и заполнение видеопамяти все во время обратного хода, во время прямого хода проц спит.
OlegarX-RUS
Да и ненадо там ничего читать на индикаторе настоящий сварщик туда и смотреть не будет!!!
Как говорится всё на ощюпь, темболее большинство этих сварщиков а таких 99,5 % хоть и отучились три года в бурсе но так и не запомнили, что в полуавтомате регулируется не ток а напряжение а кривули это вообще для них из разряда квантовой физики.
Вот индикатор на фото
2-е строки по 16-симфолов (самый распространённый вариант и имеет разные размеры с контролером HD44780) вы скажите чем он вас не устраивает???
Хочется графический пожалуйсто тоже рынок завален какими угодно (хотя считаю и многие меня поддержут) что и он нахрен не нужен.

А вот номера кредитных карт я бы не указывал через интернет!!! поставьте штуки четыри антивирува разных производителей с новыми базами и вы очень удивитесь от количества троянов на вашем компьютере!!! знаю лично человека у которого полтора куска со счёта улетело! Дерзайте дальше icon_smile.gif
STASKIN
Цитата(OlegarX-RUS @ 12.12.2009, 21:07) *
Да и ненадо там ничего читать на индикаторе настоящий сварщик туда и смотреть не будет!!!
Как говорится всё на ощюпь, темболее большинство этих сварщиков а таких 99,5 % хоть и отучились три года в бурсе но так и не запомнили, что в полуавтомате регулируется не ток а напряжение а кривули это вообще для них из разряда квантовой физики.

А вот номера кредитных карт я бы не указывал через интернет!!! поставьте штуки четыри антивирува разных производителей с новыми базами и вы очень удивитесь от количества троянов на вашем компьютере!!! знаю лично человека у которого полтора куска со счёта улетело! Дерзайте дальше icon_smile.gif

здравствуйте! я хоть и не електронщик,а тем более не сваркостроитель! я как потребитель с этими фразами полностью согласен!! настоящий сварщик-это СВАРЩИК! и как вы ему не втолковуйте про цветные кривули,он всеравно всегда сделает все наощупь!
А за кредитные-я вообще молчу!
САНЕК
Большенство доступных,имеют маленький размер.Ну а кривулю,читать только нам.Красиво,не спорю.
electrovoz
Я вообще-то по ходу своей работы про трояны с антивирусами тоже что-то слышал. Конечно всегда есть шансы, а кто не рискует - тот вообще ничего не пьет. Я позвонил в свой банк, ограничил планку макс. операций по интернету и их количество в месяц. Если и попадется троян, много не съест, причем я это замечу по интернет-банкингу. И уже брал так детали прямо у ОН семикондуктор.
OlegarX-RUS
И вы думаете, что ктото ещё будет заниматься этой лабудой ради того чтоб заказать индикато???
Упёртость это конечно хорошее качество, но до определённого придела.
Ладно заканчиваю я писать, тут буквы просто безсмыслены!!!
electrovoz
А мне это, в общем, все равно. Я делаю аппарат. Кому такой надо, будет. А кому не надо - не будет. Скрывать чего-то свойства не имею.
САНЕК
Цитата(electrovoz @ 12.12.2009, 20:48) *
А мне это, в общем, все равно. Я делаю аппарат. Кому такой надо, будет. А кому не надо - не будет. Скрывать чего-то свойства не имею.

Не кипятись,тема общая и нужная.Тока малость проще,было бы Гуд.
Твой ПА не каждый смог повторить(просто повторить).
STASKIN
И тут согласен! Тема очень интересная и нужная! И задумка супер! но вот по поводу индикации-мое мнение-малость перебор! Хотя это вариант автора-ему и карты в руки... но нерезон мутить все ради индикации!
electrovoz
Разработал контроллер индикатора, совершенно аппаратный. Во время прямого хода индикатор подключается прямо к SRAM, во время обратного процессор лезет в SRAM (или не лезет). Немного не по даташиту на индикатор - полезный резолюшн получается не 480х272, а 478х254. Придет индикатор - можно пробовать, пока Протеус показывает, что все работает. Одного Мега2561 вполне хватает и на инвертор, и на индикацию.
САНЕК
Разработал контроллер индикатора.



И бутца вши на голове,гля буду Я spokno4i.gif
Что это было?
OlegarX-RUS
С низу капает вода
с верху слышиш стуки
не волнуйся! Иногда
к нам приходят глюки
icon_smile.gif

А телетекст будет???

Функция онлайн игры тоже бы не помешала icon_smile.gif
electrovoz
Санек, эта схема прошивается в ПЛИС EPM3064ATC100-10N, стоимостью целых 2 бакса, и общая плата ПА №4 получается меньше, чем №3. ATMEGA2561, 62lv1024, EPM3064ATC44, MC33025, MAX913 и TOP244Y. Вот и все микросхемы. И наверное ты первый попробуешь ее повторить. Там программная часть куда сложнее аппаратной, надо обновлять видеопамять конвеером во время обратного хода, или память на 55 нс, типа BS62LV256TIP-55, и обновлять на ходу.
max_milenium
В принципе в элитане есть все позиции указанные выше, проблема токо с индикатором...
С уважением...
electrovoz
С ним меньше всего проблем. По ссылке выше должен прийти по почте из Гонконга. Во всяком случае знаю 2 случая, что приходили в Россию. Жду в Украине. Вот коннектор к нему - это другой вопрос. Пока особо не представляю где взять, это обычные под плоский кабель на 40 и на 4 контакта типа http://www.biakom.com/pdf/FPV14WZB-R3K1.pdf .
OlegarX-RUS
В Украине сильно власть расКОСАя, и этой косой может как серпом по яйцам. Кто-то уже писал тут на форуме помоему Клим если я не ошибаюсь, что позвонил "Х...Й" и предложил типо растоможить товар за .....
САНЕК
Цитата(electrovoz @ 15.12.2009, 9:29) *
Санек, эта схема прошивается в ПЛИС EPM3064ATC100-10N, стоимостью целых 2 бакса, и общая плата ПА №4 получается меньше, чем №3. ATMEGA2561, 62lv1024, EPM3064ATC44, MC33025, MAX913 и TOP244Y. Вот и все микросхемы. И наверное ты первый попробуешь ее повторить. Там программная часть куда сложнее аппаратной, надо обновлять видеопамять конвеером во время обратного хода, или память на 55 нс, типа BS62LV256TIP-55, и обновлять на ходу.

Ты знаешь.........Как сказать,девайс будет не из дешовых.
А,цель оправдывет средства?
Что координально отличается!
sam_soft
Цитата(electrovoz @ 15.12.2009, 10:29) *
Там программная часть куда сложнее аппаратной, надо обновлять видеопамять конвеером во время обратного хода

Да ниче там сложного нету. Если ресурсы в прынцыпе позволяют, то это примитив с точки зрения прохрамировання. Удержать картинку шоб не сыпалась будет куда сложнее. Вот тильки накуя это нада.
Для показухи ? Разве что. Займися лучше прыминением сто ваольтовых половиков на коммутатор. Китайцы вот в мостовой Бриме ниасилили сие и нипамог им и могучий снаббер . Поставили двухсотвольтовые и забили на тепло большой член. Но мож у тебя что получится. Вот это будет настояшая работа , а картинки на дисплейчике, это ИМХО для детишек.

gyrator
Цитата(sam_soft @ 19.12.2009, 23:57) *
Поставили двухсотвольтовые и забили на тепло большой член.

ИМХО, если к такой

перделке приделать твой демпферок и мостовой коммутатор, то и стовольтовые половики потянут.
З.Ы. Если использовать две перделки (вместо верхнего плеча мостика), два 100В полевика (нижнее плечё мостика) и мой демпферок, то фсё получается, ессно в виртуале.
По сути, от коммутатора остаётся по одному половику, включенному послед, с нагрузкой в каждый НЧ-полутакт, а это заметное снижение теплости.
Использование двух инвертаторов канэчно усложнит конструктив, но поскольку каждый инвертатор работает в свой полутахт НЧ-напряжения, то радиаторы будут как и в одноивертаторном вероянте. Прибавятся только транзисторыдиодеры и доп. трансодросселюка. Вполне возможно, что массогабариты будут даже меньше одноинвертаторного вероянта за счёт усекновения радиатора НЧ-коммутатора.
Вот пример двухинвертаторного ТИГера на основе народнолюбимой спарки из однотактных мостиков:
STASKIN
Цитата(electrovoz @ 15.12.2009, 20:43) *
С ним меньше всего проблем. По ссылке выше должен прийти по почте из Гонконга. Во всяком случае знаю 2 случая, что приходили в Россию. Жду в Украине. Вот коннектор к нему - это другой вопрос. Пока особо не представляю где взять, это обычные под плоский кабель на 40 и на 4 контакта типа http://www.biakom.com/pdf/FPV14WZB-R3K1.pdf .

Мне по прежнему интересна данная идея,но тема канула в никуда,гдето слышал что Вы получили дисплей,хотелось-бы увидеть воочию что за чудо приехало из китая!и если можно подробности специфики доставки оттуда! ну и конечно фото-плииз!!! какие проблемы далее последуют ? может поможем решить?
electrovoz
Особенностей никаких - заплатил зарплатной карточкой, пришло на почту через месяц. Комиссия 1 бакс. Итого за 24 бакса - дисплей 4,3 дюйма.
Ищу комплект лопастей от Ка-26 или Ка-226, можно списанных. Если кто-то продаст, буду благодарен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.