Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Перекос фаз 10- кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Николай_*
Помогите, мож кто сталкивался с подобным. При запуске подстанции 100/10 кВ, с 1-го трансформатора, по фазам появился перекос А-2 кВ, в-8 кВ, С-9 кВ. Трансформатор напряжение НАМИТ -10-2. Антирезонансный. При подачи напряжение через секционник со второго трансформатора, перекос отсуствует. При том, что напряжение пробывалм подовать до шлейфов трансформатора (их откидывали от 1-го трансформатора). Все измерение трансформатора в норме. Подавали и приложенное напряжение на сторону 10 кВ , поднимали до 40 кВ. Далее картина следующая: При включении трансформатора на чистыые шины перекос по фазам (А3,2 кВ, В7,2 кВ, С9 кВ) при включении ТСН-1 (А1,3 кВ, В8 кВ, С9,6 кВ) т.е. перекос увеличивается. При включении чистой отходящей кабельной линии без накрузки перекос полностью пропадает. Уже и НАМИты меняли местами, и перемеряли вдоль и поперек трансформатор. Проблемма осталась.
Гость_ez81_*
поднимали до 40 кВ. а как снимали ,? 1.Антирезонансник смотрите в цепи резисторов. 2 Смотрите оммическое сопротивление обмоток .
?
Цитата(Гость_Николай_* @ 3.11.2009, 2:33) *
при включении ТСН-1 (А1,3 кВ, В8 кВ, С9,6 кВ) т.е. перекос увеличивается.

На низкой стороне ТСНа все нормально, я понимаю?
А преды ТН проверяли? Не мегером, надеюсь?
Чем мерили напряжение на вторичке ТН? Не щитовым прибором?
Сдвиг фаз на вторичке ТН?
mic61
Очень похоже на резонанс (на "голых" шинах перекос, или даже "земля", при мало-мальской нагрузке - все в порядке), хотя ТН и антирезонансный.
Было бы интересно посмотреть на потенциальную диаграмму ТН при "перекосе". Т.е. не только фазные напряжения, но и линейные (АВ, ВС, СА.) Нет у Вас таких данных?
Гость
Цитата(mic61 @ 3.11.2009, 20:51) *
Было бы интересно посмотреть на потенциальную диаграмму ТН при "перекосе". Т.е. не только фазные напряжения, но и линейные (АВ, ВС, СА.) Нет у Вас таких данных?


Потому я и спрашивал о методе измерения напряжений. С одной стороны говорится о ТП 110/10 (то есть линейное 10 кВ), а с другой - "напряжение на фазе А,В" и т д, то есть фазное. Непонятно...

Потенциальной диаграммой железнодорожники называют распределение напряжений вдоль пути. Другого определения не знаю.
Гость_Николай_*
Сразу отвечаю на все вопросы. предохранители проверяли, трансформатор весь перемерили, НАМИТы местами меняли, другие ставили. Вот вчера попробывал в размкнутый треугольник лампочку подключить, перекос сразу исчезает. НО на НАМИТе написано, что во избежании повреждения, сопротивление 25 Ом на Хд Ад не СТАВИТЬ. Да и Интересно, почему с другого транса все в порядке, без всяких сопротивлений. Вчера прочитал про НАМИ-10/6-95 "- заменена электрическая схема соединения обмоток с несимметричной на симметричную, что позволило равномерно распределить вторичную нагрузку между фазами а,b,с и избежать перекосов фазных напряжений при работе ТН на холостых шинах малой длины;".
Если такая проблемма была с НАМИТами, то как быть, почему завод по наладке ни каких рекомендаций не дает.
Гость_Николай_*
Да Еще линейные напряжения в норме. Без перекоса.
mic61
Это - таки резонансные явления.
Вот здесь http://tdleoton.ucoz.ru/publ/16-1-0-162 описано прямо слово-в-слово Ваша ситуация.
Dmitry_G
бывает так при ненагруженной секции
Гость_Николай_*
Спасибо mic61 за сылку. Сегодня все таки я убедился, что дело не в силовом трансформаторе. Завтра хочу разобраться с дополнительной обмоткой. Мож кто посоветует, как избежать этого перекоса при не нагруженной шине, с учетом того, что схема подключения дополнительной обмотки верна. Мож поставить сопротивление в разомкнутый треугольник 200 Ом? как это может сказаться на работу НАМИТа, не выйдет ли он из строя?
Константин77
Я сталкивался с такой ситуацией и не раз на разных подстанциях, это резонанс, надо нагрузить обе секции шин. Но один раз наладчик зачем-то поставил перемычку на вторичных выводах НАМИТа, не помню на каких, где то посередине (извините я силовик), потом отмазывался, что с завода так шло)))), так мы думали земля где-то, месяц искали)))
Константин77
Вспомнил ещё. У нас на ячейках ТН стоят ключи, переключение антирезонансной обмотки, там или вкл или откл, так вот методом тыка, переключая по разному их на обоих ТН у нас часто получалось при ненагруженных секциях или слабонагруженных убрать этот перекос.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.