Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Зарядное устройство для автоаккумулятора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники
Страницы: 1, 2


Roman D
Цитата(Мастер Джу @ 13.2.2010, 20:23) *
Знают ли уважаемые авторы расчетов,что сопротивление нити накала лампы зависит от температуры нити накала?
Т.е. сопротивление нити накала в холодном состоянии меньше чем в горячем раз в 7-9 ?

Лампа накаливания имеет очень полезное свойство - то,что Вы описали.
При зарядке аккумулятора она имеет свойство стабилизировать ток. Не так, как бареттер, но при правильном подборе...
Обычно подбор осуществляется эмпирически (методом Ты Ка).

Методов зарядки аккумуляторов много. Выбираем те, что предлагает производитель. Многое зависит от режима работы аккумулятора.
alf altai
Да метод ТЫКА почти всегда хорош главное не переусердствовать, а для себя я решил раз при параллельном соединении сила тока хороша для зарядки , а вот лапмочки горят, то нада поискать лампочки на чуть большее напряжение, в моем случае больше 13В ну например на 15В только вот не знаю есть ли такие в природе.
majorov
Цитата(Мастер Джу @ 13.2.2010, 21:23) *
Прочитал ветку icon_eek.gif Расчеты вобще brake.gif
Знают ли уважаемые авторы расчетов,что сопротивление нити накала лампы зависит от температуры нити накала?
Т.е. сопротивление нити накала в холодном состоянии меньше чем в горячем раз в 7-9 ?
И как вы считали если лампа горит в пол накала?

авторы знают, по этому я вначале предложил сделать отводы от вторички транса, и пакетником переключать ток заряда, думаю это самый лучший вариант, хоть и всё вручную
Гость
лампочки горят потому что малой мощности . Я же писал-не 10 , а 50 Вт(можно 100)
alf altai
Цитата(Гость @ 16.2.2010, 20:48) *
лампочки горят потому что малой мощности . Я же писал-не 10 , а 50 Вт(можно 100)

какие были аднака, а если сильно мощные поставить то что тогда будет на акум приходиться.

ну а поповоду отматать пока времени нет для этого может как нибудь позже.
Георгий
Цитата(? @ 25.10.2009, 21:26) *
Ну конечно же, Ларионова схема, но не в названии дело.
Мы не знаем аккумулятор, трансформатор и диоды, поэтому попросим от автора подробностей.

uvk2
Цитата
какие были аднака,
А сходить в автомагазин, у соседа одолжить, выковырнуть из колхозного трактора, из камаза (как раз 24В)? Или две цепочки из двух лампочек параллельно. А если в хозяйстве завалялся старый автотрансформатор, через который включали ламповые телевизоры - ещё лучше. Включаете ему на выход вместо телика ваше "зарядное устройство" и регулируете ток, плавно.
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 19.4.2013, 5:59) *
А сходить в автомагазин, у соседа одолжить, выковырнуть из колхозного трактора, из камаза (как раз 24В)? Или две цепочки из двух лампочек параллельно. А если в хозяйстве завалялся старый автотрансформатор, через который включали ламповые телевизоры - ещё лучше. Включаете ему на выход вместо телика ваше "зарядное устройство" и регулируете ток, плавно.

Да за три-то года решил, наверное, мужик свою проблему! Дата его сообщения: 16.2.2010, 20:48!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.