Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Освещенность цеха
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_Антон_*
Уважаемые, энергетики, электрики и умные люди!
Суть: Есть цех сортировки пиломатериала, длинной-70м, шириной-11м, высотой-10м. В цехе утановленны три линии осещения по 10 светильников с лампами ДРЛ-700Вт. В цехе светло, но рабочии жалуются, что плохо видно брак на пиломатериале. Я принял решение установить два прожектора по 250Вт с лампами Днат на сортировочным столом.
ВОПРОС: Как мне расчитать существующию освещенность цеха. После чего я смогу обьяснить рабочим, что и так светло или если понадобиться дополнительное освещения, то подойдут ли прожектора Днат-250Вт 2шт. и как мне их расчитать.
Заранее сапасибо.
Andrey59
Я бы с Днатами не связывался у них качество света плохое. Освещенность можно люксометром проверить, а норма освещенности берется из нормативов (раньше СНиП - технологи давали). Расчитывается освещенность обычно с помощью программы Диалюкс, я ей не баловался помочь не могу. Может в одном месте сделать еще и местное освещение люминисцентными или технология не позволяет. Прожекторы по моему слепить будут. Для качества существующего света можно попробовать чередование ламп по фазам. В ряду идут А-В-С-... В сосоднем В-С-А...
Andrey Izh
Прожекторы в помещения не устанавливают, поскольку они имеют узконаправленное излучение, вызывают слепящий эффект и неравномерность освещения. Вообще, применение как ДРЛ, так и ДНАТ не рекомендуется, если требуется повышенное внимание работников, т.к. присутствует стробоскопический эффект. Выхода два, первый - как предлагает мой тёзка Andrey59 (применять при этом лампы с улучшенной цветопередачей и располагать светильники по два-три рядом с разнофазным питанием), второй - применение галогенных светильников.
yur
ДНАТ - однозначно нет.
Если есть возможность - наилучший вариант установить местное освещение над сортировкой.
Люминисцентные светильники и лампы с высоким индексом цветопередачи.
KIVOK
Цитата
Как мне расчитать существующию освещенность цеха. После чего я смогу обьяснить рабочим, что и так светло
Найдите санитарные нормы для работ требующих повышенного внимания. И ДРЛ и ДНАТы - не применяются. Рабочие правильно требуют установки нормального освещения.
gomed12
Не могу дать точные рекомендации, но могу предположить, что рабочие ослепляются от яркости света, м/б приходится постоянно задирать взгляд в сторону светильников при разборке штабелей досок.
Подбирать светильники необходимо со спектром ближе к естественному свету: накаливания, ДнАТ, комбинированно ЛБ-ЛД (ЛДЦ), отраженный свет.
Вышеуказанный стробоскопический эффект на этом производстве не влияет на восприятие, он характерен для производств с вращающим раб. органом (шпиндель металлорежущего станка), представляет опасность кажущийся останов вращения вращ. органов мех-ма.
Andrey Izh
Цитата(gomed12 @ 22.10.2009, 20:24) *
Вышеуказанный стробоскопический эффект на этом производстве не влияет на восприятие, он характерен для производств с вращающим раб. органом (шпиндель металлорежущего станка), представляет опасность кажущийся останов вращения вращ. органов мех-ма.

В данном случае стробоскопический эффект не опасен, но вызывает быстрое утомление зрения.
gomed12
Цитата(Andrey Izh @ 22.10.2009, 20:34) *
В данном случае стробоскопический эффект не опасен, но вызывает быстрое утомление зрения.

Утомляемость появляется, когда зрение концентрировано в одну точку (место) длительно, а когда взгляд постоянно бегает от доски к доске - сомневаюсь, не думаю ОТК работает на автоматической линии, скорее ручная сортировка.
Гость_Антон_*
Спасибо Всем.
Я прожектор хочу на потолок. Поток света будет направлен вертикально, как раз на место сортировки доски. Слепить не должно, ну конечно если они в потолок головы не будут задирать свои и свет будет желтым. На счет ламп КГ(галогеновых), 5000Вт будет много, а у прожекторов меньшей мощности слабые контакты и при вибрации очень быстро горят, а в цеху кран-балка. И будут гореть часто, а под потолок сильно не налазишься. Местное освещение по технологии не получаеться. Если в чем то не прав, исправте.
СТАТИКА
Предлагаю:каждому рабочему выдать по фонарику.который вешается на голову.Местное освещение есть?Есть.Никого не слепит?Нет.Все довольны.Минимум затрат максимум работы. icon_eek.gif icon_eek.gif
Антон-Братск
Цитата
Предлагаю:каждому рабочему выдать по фонарику.который вешается на голову.Местное освещение есть?Есть.Никого не слепит?Нет.Все довольны.Минимум затрат максимум работы

icon_biggrin.gif
Я предлогал, говорят голова болеть будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.