Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Cтабилизатор Ресанта 8000-ЭМ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


sedoff
Уважаемые господа профессионалы! Я приобрел себе стабилизатор Ресанта на 8кВА. Электромеханический. Включил его в сеть, но не в щиток, а в середине цепи, что бы через него обслуживались не все потребители. (Отдельно замечу, что в стабилизаторе стоит автомат 32А, у меня на этой ветке автомат 16А, а вводной- 25А) По началу работал нормально, буквально минут пятнадцать, я даже успел обрадоваться- заработала микроволновка, каторая до этого служила лишь мебелью (может включение микроволновки было ошибкой?). Потом все после стабилизатора вырубилось, а на нем загорелась красная лампочка "более 260v", хотя вольтметр показывал 210. Я переключил его в режим байпас. Через некоторое время попробовал снова включить стабилизатор (на вольтметре 210) загорелась зеленая лампочка "сеть" через секунду загорелась красная лампочка "более 260v", а еще через секунду загорелась красная лампочка "менее 140v". Они горели ОДНОВРЕМЕННО!!??? Пробовал включеть еще несколько раз- результат один- загораются все три лампочки и ток статабилизатор не пропускает. Умоляю, подскажите, что мне делать с этой сволочью.
Сунцов Денис
Не стал плодить тему, про Ресанту тут вагон icon_smile.gif
Принесли стаб на 5 кВТ, для "реанимации"
Изучил схему и выпал в осадок: китайцы под маской латышей коммутируют релюшками вторичку! (на "последовательной" обмотке)
релюшками на 30 А, по запаху и виду некоторым кирдык...

блин, во всех нормальных силовых схемах регулирование производится на стороне ВН (на "параллельной" обмотке).... я просто в ах..е.. от наших друзей в Поднебесной

регулировку такую (по вторичке) я понимаю можно применить для нагрузки 1-2 кВт, но выше... без комментариев
Rezo
Цитата(Сунцов Денис)
китайцы....релюшками вторичку!...всех нормальных силовых схемах регулирование производится на стороне ВН
Просветить и удовлетворить моё любопытство можете?
Насколько знаю, то обычно все СН выполнены так или иначе, но по автотрансфрматорной схеме, где нет ни первичной, ни вторичной обмотки, а есть повышающие/понижающие.
Nail
Цитата(sedoff @ 19.10.2009, 15:08) *
Уважаемые господа профессионалы! Я приобрел себе стабилизатор Ресанта на 8кВА.

Мое мнение, что такие мощные стабилизаторы это от лукавого (возможно я ошибаюсь). Потому что, падение напряжения происходит по двум причинам:
1) Не хватает мощности трансформатора.
В этом случае у вас на первичке (при попытке поднять напряжение до желаемых 220 В и если вы используете большую мощность) напряжение может упасть до не приличия низко.
2) Длинная линия и при этом большая нагрузка, происходит падение в проводе.
В этом случае результат примерно такой же.
***
Мое личное имхо, стабилизатор имеет смысл для маломощных потребителей, чувствительным к стабильности напряжения, таким как:
телевизор, компьютер и т.п. И не более того, а для мощных потребителей таких как обогреватели, стиральная машина, и в том числе микроволновка, стабилизатор не поможет.
***
Вообще стабилизатор более 2 кВт, думаю что то вроде выкачивание денег у потребителя.

Сунцов Денис
Цитата(Rezo @ 1.10.2016, 16:28) *
Просветить и удовлетворить моё любопытство можете?
Насколько знаю, то обычно все СН выполнены так или иначе, но по автотрансфрматорной схеме, где нет ни первичной, ни вторичной обмотки, а есть повышающие/понижающие.

ну не надо так утрировать, для автотрасформатора
обмотка ВН=первичная/параллельная (намотана более тонким проводом)
обмотка НН=вторичная/последовательная (намотана толстым проводом)

логично регулировать напряжение переключением отпаек на последовательной(первичной) обмотке, токи на порядок меньше
(у силовых тр-ров почему-то РПН и ПБВ бывает только на стороне ВН)
как-то ремонтировал стабилизатор фирмы АРС, в нем так и было сделано

PS в моем понятии все эти Ресанты не стабилизаторы, а что-то вроде "автоматический вольтотобавочный трансформатор"

а именно "стабилизатор" подразумевает куда более точное поддержание выходного напряжения, без "ступенчатой" регулировки, работающий при плавных изменениях U в питающей сети (вспомните старые гудящие стабилизаторы для ламповых телевизоров)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.