Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Аккумулятор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


prosto
Ситуация следующая: нужно запитать тепловой узел, Pрасч=0,7кВт (реально мощность 0,02Вт (потребляют прибоы учета тепл. энергии, остальные 0,68Вт предусмотрены для ремонтного освещения и розетки).
Думаю, какой мне применить аккумулятор емкости не менее 10А*ч и инвертор к нему? Аккумулятор нужен такой, чтобы его можно было заряжать от сети и легко заменять.
Планируется менять аккумулятор минимум каждые 5-7 дней, то есть пришел, выдернул аккумулятор, вместо него вставил заряженный.
Интересует также, если аккумулятор емкости 10А*ч в течение 10ч обеспечивает ток в 1А, то будет ли в нем заряда на 5-7 дней при токе разряда 0,1А?
Поделитесь, пожалуйста, инфой, какие аккумуляторы и инверторы можно использовать в моей ситуации.
Заранее благодарен.
Костян челябинский
по аккумуляторам сказать ничего не смогу, но за пункт учета могу сказать следующее - был у меня в хозяйстве один очень подленький счетчик, который не имел встроенного аккумулятора да к тому же при исчезновении напряжения записывал сей факт в память. Блин, сколько раз приходилось оправдываться перед снабжающей организацией за эти перерывы в работе - ужасть. Советую проверить на вшивость ваши счетчики. Я это к тому, что Планируется менять аккумулятор минимум каждые 5-7 дней, то есть пришел, выдернул аккумулятор, вместо него вставил заряженный.
Олега
Готовый UPS нельзя использовать ?
mic61
Цитата(prosto @ 15.10.2009, 12:20) *
Интересует также, если аккумулятор емкости 10А*ч в течение 10ч обеспечивает ток в 1А...

Это - широкораспространенное заблуждение!
"В паспортных данных приводится ёмкость АБ при 20 часовом разряде (или при 10 часовом разряде) - Сном, которая обеспечивается током разряда, составляющим 0,05 Сном, выраженным в амперах, при температуре окружающей среды 20-25 °С. Например для АБ с Сном 7 А х ч, это ёмкость при токе разряда 7 х 0,05 0,35 А" (Вот отсюда: http://www.protor-zelenograd.ru/(ch1)-rasc...yada--8268.php) Почитайте, должно помочь в Вашем выборе...
prosto
Цитата(Олега @ 15.10.2009, 17:16) *
Готовый UPS нельзя использовать ?

Нет, конечно. Так как к системе основного электроснабжения подключить не удастся (поэтому-то и нужен аккумулятор), да и дизелить UBP при разряде батарей не имеет смысла (при таких-то мизерных мощностях)

Цитата(mic61 @ 15.10.2009, 21:50) *
Это - широкораспространенное заблуждение!
"В паспортных данных приводится ёмкость АБ при 20 часовом разряде (или при 10 часовом разряде) - Сном, которая обеспечивается током разряда, составляющим 0,05 Сном, выраженным в амперах, при температуре окружающей среды 20-25 °С. Например для АБ с Сном 7 А х ч, это ёмкость при токе разряда 7 х 0,05 0,35 А" (Вот отсюда: http://www.protor-zelenograd.ru/(ch1)-rasc...yada--8268.php) Почитайте, должно помочь в Вашем выборе...

Спасибо. Надо прочитать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.