Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: КЗ в сети 10кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


IvanRF
Ситуация следующая...

Имеется схема внешнего электроснабжения на напряжение 10кВ, мощности всех ТП и РТП известны, известны также марки и сечения кабелей и их длины. Проблема заключается в том, что нет никакой возможности узнать ток КЗ на головной подстанции.
Необходимо расчитать релейную защиту проектируемой ТП, входящей в эту самую схему. Т.е. получается, что расчет коэффициента чувствительности реле, а также расчет на термическую и динамическую устойчивость трансформаторов тока, не представляется возможным.
Можно ли расчитать ток КЗ имея такие данные сети?
mic61
Т.е. я так понимаю, что Вам не известно сопротивление системы? Это у Вас реальная ситуация, или курсовой?
Если курсовой проект, то нет проблем - задайтесь любой величиной. А вот если реальная ситуация, то хужее...
Ну ладно, на головной ПС ток короткого не известен. А на смежной (питающей головную) ПС известен ток (мощность) КЗ на шинах?
IvanRF
В том то вся и сложность, что это реальная ситуация.
На смежной тоже ни ток ни мощность кз неизветны. Я повторюсь имеются только данные по мощностям и кабелям.

В сетевой компании, говорят считайте ток КЗ с конца схемы, вот я собсна и в замешательстве. Единственная идея которая возникает, это общитать по аналогии расчета 0,4кВ в соответствии с ГОСТ. Будет ли это уместно?
DoctorGauss
IvanRF
Ток КЗ в сети 10 кВ сможете рассчитать, если известно:
- эквивалентное сопротивление системы на шинах 10 кВ понизительной подстанции 220/110/10 кВ (ПС)
или
- ток (мощность) трехфазного короткого замыкания на шинах 10 кВ ПС.
Рассчитать ток КЗ в сети 10 кВ без этих исходных данных нельзя (по крайней мере, мне такой способ неизвестен).
doro
Интересный вопрос. А согласовывать защиты с защитами сетевой компании вы будете? В таком случае делаете грубый расчет, а там Вас поправят. Но для грубого расчета нужны хоть кое-какие данные. В частности, тип и мощность питающего трансформатора. Собственно, тип не так существенен, по мощности можно взять среднепотолочные данные. Какие линии (напряжение, длина) соединяют питающий трансформатор с системой. Это в большинстве случаев можно выяснить и без информации от сетевой компании. А далее делаем прикидку: насколько сопротивление питающей сети может повлиять на конечный результат. Для выбора оборудования может оказаться несущественным, а к расчету рабочих уставок что-то прояснится и попозже.
IvanRF
Цитата(DoctorGauss @ 12.10.2009, 8:04) *
IvanRF
Ток КЗ в сети 10 кВ сможете рассчитать, если известно:
- эквивалентное сопротивление системы на шинах 10 кВ понизительной подстанции 220/110/10 кВ (ПС)
или
- ток (мощность) трехфазного короткого замыкания на шинах 10 кВ ПС.
Рассчитать ток КЗ в сети 10 кВ без этих исходных данных нельзя (по крайней мере, мне такой способ неизвестен).

....я тоже в этом был уверен, но ребята из сетей утверждают обратное((


Цитата(doro @ 12.10.2009, 8:23) *
...по мощности можно взять среднепотолочные данные. Какие линии (напряжение, длина) соединяют питающий трансформатор...


можно ли считать среднепотолочными данными, в частности, мощность кз принять равным сумарнарной мощности всех трансформаторов схемы питающихся от головной ПС?
Гость_mak_*
А официальные ТУ от них у вас есть? Такого просто быть не может, что бы в сетевой компании не считали токи КЗ на своих линиях, без этих данных как они эксплуатируют своё хозяйство и выдают ТУ на подключение? В ПТО ищите токи КЗ, там сидит человек, который их считает...
mic61
Цитата(IvanRF @ 12.10.2009, 9:23) *
можно ли считать среднепотолочными данными, в частности, мощность кз принять равным сумарнарной мощности всех трансформаторов схемы питающихся от головной ПС?

Для среднепотолочных сойдут любые данные, в том числе и такие. Но ведь придется пересчитывать еще раз, когда появяться реальные. Из моего опыта рассчетов: ток трехфазного КЗ на шинах ПС 110 кВ может варьироваться от 2 до 50 кА (разные ПС, разные режимы - максимальный/минимальный.)
В принципе, я тоже сталкивался с нежеланием сетевых организаций официально давать эти данные. Говорят иногда всякие глупости, типа коммерческая(?) тайна. Говорят, давайте мы сами вам посчитаем (не за так, конечно!)
Ну не обращайтесь к директору, или к главному инженеру. Обратитесь в службу РЗА, или непосредственно к рассчетчикам (обычно - девочки.) Там помогут с точными данными, хоть и не официально.
Сергей ДД
Цитата(IvanRF @ 12.10.2009, 1:36) *
Ситуация следующая...
Имеется схема внешнего электроснабжения на напряжение 10кВ, мощности всех ТП и РТП известны, известны также марки и сечения кабелей и их длины. Проблема заключается в том, что нет никакой возможности узнать ток КЗ на головной подстанции.
Необходимо расчитать релейную защиту проектируемой ТП, входящей в эту самую схему. Т.е. получается, что расчет коэффициента чувствительности реле, а также расчет на термическую и динамическую устойчивость трансформаторов тока, не представляется возможным.
Можно ли расчитать ток КЗ имея такие данные сети?

Прикиньте ток от уже установленных ТП.
IvanRF
Цитата(doro @ 12.10.2009, 9:23) *
.... В таком случае делаете грубый расчет, а там Вас поправят. Но для грубого расчета нужны хоть кое-какие данные. В частности, тип и мощность питающего трансформатора. Собственно, тип не так существенен, по мощности можно взять среднепотолочные данные. Какие линии (напряжение, длина) соединяют питающий трансформатор с системой. Это в большинстве случаев можно выяснить и без информации от сетевой компании. А далее делаем прикидку: насколько сопротивление питающей сети может повлиять на конечный результат. Для выбора оборудования может оказаться несущественным, а к расчету рабочих уставок что-то прояснится и попозже.

В общем примерно так и поступил, сначала расчитал релейку (все уставки и ТТ), ну а после подогнал минимально удовлетворяющий ток КЗ. В моем случае на проектируемой ТП необходимо 2.5кА, что составляет около 4кА на РУ-10кВ, питающей ПС. думаю если они будут уточнять, то он окажется больше, что собственно мне ни как не мешает.

Цитата(mic61 @ 12.10.2009, 21:38) *
В принципе, я тоже сталкивался с нежеланием сетевых организаций официально давать эти данные. Говорят иногда всякие глупости, типа коммерческая(?) тайна. Говорят, давайте мы сами вам посчитаем (не за так, конечно!)
Ну не обращайтесь к директору, или к главному инженеру. Обратитесь в службу РЗА, или непосредственно к рассчетчикам (обычно - девочки.) Там помогут с точными данными, хоть и не официально.

Вот с этим столкнулся в первый раз, обычно всегда найдется тот кто сдаст их "комерческую тайну". Наше руководство даже писали официальное письмо, и получили столь же официальный ответ "мол не имеем, не дадим".... бред
Гость
О каком токе КЗ идет реч
Гость
Цитата(Гость @ 27.10.2009, 18:29) *
О каком токе КЗ идет реч

Если все согласования пройдены то на центре питания уже расчитана и установленна токовая и временная уставка.
Если это ТП то согласования уставок не требуется так как уставка по предохранителям трансформаторов уже заложена во временную характеристику
Если зто РП или РТП то достаточно согласовать или запросить ток и уставку по времени энергоснабжающей организации и после этого выставить свои предварительно согласовав с сетевой организацией
buvial1
Цитата(Гость_mak_* @ 12.10.2009, 18:00) *
А официальные ТУ от них у вас есть? Такого просто быть не может, что бы в сетевой компании не считали токи КЗ на своих линиях, без этих данных как они эксплуатируют своё хозяйство и выдают ТУ на подключение? В ПТО ищите токи КЗ, там сидит человек, который их считает...

И на самом деле такое вряд ли возможно, на каждой ПС есть данные по расчётным токам КЗ и для МТЗ и для токовой отсечки и для др. видов защит, если они предусмотрены. Есть и данные по уставкам защит. Только найти всё это проще не в ПТО, а у релейщиков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.