Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Можно ли увеливать частоту питания элекродвигателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Uric
У меня на экструдере стоит электропривод: двигатель фирмы Siemens 1500 об/мин. на 50Гц., и частотник Кеб. Руководство фирмы просит увеличить производительность экструзионной линии, редуктор расчитан на входные 2000 об/мин. Чтобы выдать 2000 об/мин мне придётся увеличить выходную частоту преобразователя, ну может до 80 Гц. Объясните пожалуйста можно ли увеличивать номинальную частоту электродвигателя и какие будут последствия. При обращении к австрийской фирме производителю, говоря крутите. Что то я сомневаюсь, насколько я знаю увеличение частоты приводит к перегреву электродвигателя.
FrankHorrigan
Для механизмов с MC = const, и для механизмов с линейно возрастающей МС регулирование вверх(увеличение скорости вращения вала электродвигателя выше номинальной частоты вращения) ограниченно тем, что для этого необходимо одновременно с увеличением частоты относительно fНОМ, увеличивать напряжение. В результате чего может произойти пробой изоляции. Регулирование ω вверх применяется значительно реже, чем в диапазоне вниз и в незначительных пределах.


Существует закон частотного регулирования U/f=const.

Уменьшение частоты при неизменном напряжении с целью уменьшить скорость вращения вала двигателя приведет к перегреву двигателя, за счет увеличения потока и тока хх двигателя.

Увеличение частоты при неизменном напряжении с целью увеличить скорость вращения вала двигателя приведет к резкому уменьшению КПД и cos фи двигателя за счет уменьшения потока и тока хх, а также к увеличению потребления электродвигателем реактивной мощности из сети.

Таким образом увеличение только лишь частоты не приведет к перегреву и каким-либо негативным последствиям для самого двигателя.

Тоесть имеем 2 варианта:

1) Увеличивать частоту и напряжение - риск пробоя изоляции, необходимо знать на какое напряжение рассчитана изоляция.
2) Увеличение частоты - резко увеличится потребление реактивной мощности, это уже будет влиять на другое эл. оборудование на предприятии.
Andrey59
Абсолютно не согласен. Как-то в размышлениях почти не участвует частотник. У него cosf практически 1 и закон регулирования далеко не обязательно U/f=const. Тем более двигатель если он предназначен работать с ПЧ у него уже усиленная изоляция, т.к. ПЧ создает перенапряжение которое зависит и от длины кабеля. Так что обратите внимание на подшипники двигателя - выдержат они повышенную скорость, попробуйте что-то накопать в каталоге на двигатель.
ez81
Увеличение частоты влечет уменьшение тока и в целом его мощности экспереминтируйте флаг-шток в крабы все познается в сравнение .
Andrey59
Можно прочитать и прикрепленный здесь файлик
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...amp;#entry72523
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.