Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Галогеновые лампы не держит автомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


ele
Ситуевина следущия

На фасаде выполнено освещение лампами с галогенками
Всего четыре группы по 400Вт в среднем
Инсталяция кабелем 3-1,5мм2 Купрум.
Длинна каждой линии не превышает 35м

Временно подключено к системе 3x220V к двум фазам

Нагруз после расчета на ток получается гдето 6А
Выбрали авт 10А 2 полюсный

Не держит
При включении контактора появлиется сильная искра в авт
Автом пробовали менять - то же
Проверяли сопротивление изоляции кабеля - ок
Ни чего не помогло
Тока при увеличении номинала автомата перестало выбивать
Но оставлять автомат с завышиным номеналам неправильно

Есть соображения
Гость
пока ниточки ламп холодные - то и ток пусковой будет поболе расчётного icon_biggrin.gif
Гость
Цитата(Anonymous)
пока ниточки ламп холодные - то и ток пусковой будет поболе расчётного icon_biggrin.gif


какой пусковой ток у активного потребителя?

потом автомат с C харастеристекой (5xIn держит)
ele
Люди АУ

Что предложите
Гость
ну лампочки с натяжкой можно рассматривать как индуктивности icon_smile.gif одна спираль , да ещё свитая в другую icon_smile.gif
Гость
автор забыл , что в лампах накаливания сопротивление спиралей в холодном состоянии меньше , чем в горячем icon_smile.gif
поэтому их иногда используют аудиолюбители в качестве диссипаторов для пищалок(высокачастотных динамиков) icon_smile.gif
ele
Цитата(Anonymous)
автор забыл , что в лампах накаливания сопротивление спиралей в холодном состоянии меньше , чем в горячем icon_smile.gif  
поэтому их иногда используют аудиолюбители в качестве диссипаторов для пищалок(высокачастотных динамиков) icon_smile.gif


Я ни чего не забыл

Более того это вредит больше самой лампочке, а тут спрашивают совсем другое

Люди мне умные коментарии не нужны, мне решение проблемы нужно.
Гость
Цитата(ele)
Всего четыре группы по 400Вт в среднем
Инсталяция кабелем 3-1,5мм2 Купрум.
Длинна каждой линии не превышает 35м

Временно подключено к системе 3x220V к двум фазам

Нагруз после расчета на ток получается гдето 6А
Выбрали авт 10А 2 полюсный

Тока при увеличении номинала автомата перестало выбивать
Но оставлять автомат с завышиным номеналам неправильно


А кто, простите, выполнял расчёт? Или: "... мы, типа,тут прикинули..."?

Цитата(ele)
Но оставлять автомат с завышиным номеналам неправильно
где это Вы терминов таких "понабрались" - с "завышенным" номиналом"?
"не правильно?"

С чего Вы взяли, что номинал - завышен?
может стоит почитать паспорта на автоматы (какие-то там есть буковки - А,Б,Ц...)

-------
А точно у Вас там 2 нитки, расчётные, по 800 Вт, или может по другому?
Гость
оставь автомат на 16А и поменяй кабель на 3х2.5 icon_wink.gif если смущает "завышеный номинал" icon_wink.gif
ele
[quote=Anonymous][quote=ele]

Всего четыре группы по 400Вт в среднем
Инсталяция кабелем 3-1,5мм2 Купрум.
Длинна каждой линии не превышает 35м

Временно подключено к системе 3x220V к двум фазам

Нагруз после расчета на ток получается гдето 6А
Выбрали авт 10А 2 полюсный

Тока при увеличении номинала автомата перестало выбивать
Но оставлять автомат с завышиным номеналам неправильно

[/quote]

А кто, простите, выполнял расчёт? Или: "... мы, типа,тут прикинули..."?

[quote=ele]

Но оставлять автомат с завышиным номеналам неправильно

[/quote] где это Вы терминов таких "понабрались" - с "завышенным" номиналом"?
"не правильно?"

С чего Вы взяли, что номинал - завышен?
может стоит почитать паспорта на автоматы (какие-то там есть буковки - А,Б,Ц...)

-------
А точно у Вас там 2 нитки, расчётные, по 800 Вт, или может по другому?[/quote]

[/quote]

А кто, простите, выполнял расчёт? Или: "... мы, типа,тут прикинули..."?
>>>>>>>>>>>>>
Что тут прикидывать, сложного расчета тут никакого нету. К примеру
P=1.6kW
Un=3x220V (Uлинейное=220V!)
cosj=1
Расчетный ток
I=P/(Un*1.73*cosj) = 1.6/(0,22*1,73*1)=4.21А

Автомат выбран по условию IEC 60364-4-43 [1]
Iнагр=<Iавт=< Iдоп
4.21A=<10A=<13A ,отсюда автомат 10А

[/quote] где это Вы терминов таких "понабрались" - с "завышенным" номиналом"?
"не правильно?"
Любой автомат, начиная с 16А, не будет выполнять условие [1]

С чего Вы взяли, что номинал - завышен?
может стоит почитать паспорта на автоматы (какие-то там есть буковки - А,Б,Ц...)
>>>>>>>
Я же сверху писал что автомат с С хар-кой, читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЙ

А точно у Вас там 2 нитки, расчётные, по 800 Вт, или может по другому?[/quote]
>>>>>>>>>
опять же читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЙ = 4 по 400Вт
Было только 2 фазы с линейным напряжением 220В, к чему и подключили
ВЛАД
Возьми автомат с характеристикой "Д". А еще лучше, примени устройство плавного пуска: и лампы целее будут. Такое у-во можно сделать самому, а можно купить готовое.
ele
Цитата(ВЛАД)
Возьми  автомат с характеристикой "Д". А еще лучше, примени устройство плавного пуска: и лампы целее будут. Такое у-во можно сделать самому, а можно купить готовое.


Спасибо Влад. Уже что то похожее на решение.
Сам стал думать о чем то подобном. Тока ни когда не встречал.
Мож посоветуете от ABB, GE, Merlin, и тд.

Но меня всё еще беспокоет, почему это происходит. Даже при автомате с С хар. не держит.(вплоть до С40А). Просто думал у кого больше опыт был с именно 3x220V, может с этим тоже связано, всё же старая система.
Гость
сталкивался с таким архаизмом на кожевенном заводе icon_smile.gif приходилось все движки на треугольник переводить на подъёмниках icon_smile.gif попробуй действительно блоки плавного пуска-лампы тебе спасибо скажут icon_smile.gif
Voitek
Цитата(ele)
Временно подключено к системе 3x220V к двум фазам

Выбрали авт 10А 2 полюсный

Есть соображения


Учитывая верхнее предлагаю.

Есть предложение использовать не 2 пол автомат а, 2 автомата 1 пол причем подключить эти автоматы асимметрично.
Гость
Цитата(Voitek)
Цитата(ele)


Временно подключено к системе 3x220V к двум фазам

Выбрали авт 10А 2 полюсный

Есть соображения


Учитывая верхнее предлагаю.

Есть предложение использовать не 2 пол автомат а, 2 автомата 1 пол причем подключить эти автоматы асимметрично.


Что значит асимметрично?

И потом, это не исключает отключения (для этого достаточно отключения одного).
Единственное отключенные светильники останутся под напряжением от неотключенной фазы.
Гость
если подключение по двум фазам - однозначно двухполюсный автомат
ВЛАД
Извините за "глупый" вопрос: А нормально описать схему можно? В первом послании Вы говорите, что есть 4 группы по 400Вт, к каждой свой кабель, подключено на 220В через автомат С2х10А. Т.е. я понимаю, что каждая группа имеет свой автомат С2х10А (иначе какой смысл говорить о 4-х группах). В этом случае, действительно, совершенно не понятно, почему выбивает автомат. В следующем послании, (расчет) Вы берете Р=1600Вт, т.е., у вас все-же одна группа (видимо, 4 выключателя). Но, если Вы подключили эту группу на 220В, то при чем здесь 3 фазы? У вас обычная однофазная цепь. Т.е. 1600/220=7,3(А). Пусковые токи галогенок мне не известны, а у обычных ламп накаливания они (5-8)In. Думаю, у галогенок, пусковые токи выше. Т.о. имеем возможный пусковой ток примерно 60А, если не больше. Если возьмете старый автомат типа АЕ, А, АК, так не любимый сегодня, проблемы не будет, т.к. там было Iотс=12In (АЕ), 8(А), 14(АК), а не (5=10), как у сегодняшних. Впрочем, я понимаю:- не возьмете! Ну и мучайтесь, а лучше возьмите "Д". Про покупные устройства плавного пуска посмотрите здесь: http://www.mbv.ru/modules.php?name=Content...showpage&pid=16 http://www.mbv.ru/modules.php?name=Content...showpage&pid=17
Месяца два назад я себе сделал одно, по осциллографу пускового тока практически нет, ну а об экономическом эффекте говорить рано.
Успеха.
ВЛАД
P.S. Забыл сказать: если Вы включаете лампы выключателями, т.е. без пускателей, возьмите диммер (вместо выключателя) и не мучайтесь – все будет нормально, даже при автомате "В".
ele
Цитата(ВЛАД)
Извините за "глупый" вопрос: А нормально описать схему можно? В первом  послании  Вы говорите, что есть 4 группы по 400Вт, к каждой свой кабель, подключено на 220В через автомат С2х10А. Т.е. я понимаю, что каждая  группа имеет свой  автомат С2х10А (иначе какой смысл говорить о 4-х  группах).  В этом случае, действительно, совершенно не понятно, почему выбивает  автомат.  В следующем  послании, (расчет) Вы берете Р=1600Вт, т.е., у вас все-же одна группа (видимо, 4 выключателя). Но, если Вы подключили эту группу на 220В, то при чем здесь 3 фазы? У вас обычная однофазная цепь. Т.е. 1600/220=7,3(А). Пусковые токи галогенок  мне  не известны, а у обычных  ламп накаливания  они (5-8)In.  Думаю, у галогенок,  пусковые токи выше.  Т.о. имеем  возможный пусковой ток  примерно 60А, если не больше. Если возьмете старый автомат  типа АЕ, А, АК, так не любимый  сегодня, проблемы не будет, т.к. там  было Iотс=12In (АЕ), 8(А), 14(АК), а не  (5=10), как у сегодняшних. Впрочем, я понимаю:- не возьмете! Ну и мучайтесь, а лучше возьмите "Д".  Про покупные  устройства плавного пуска посмотрите здесь:  http://www.mbv.ru/modules.php?name=Content...showpage&pid=16 http://www.mbv.ru/modules.php?name=Content...showpage&pid=17
Месяца  два назад я себе сделал одно, по осциллографу пускового тока практически нет, ну а об экономическом эффекте говорить рано.
Успеха.


Спасибо Влад за полезную инфу.
Есть коменты к вашему:
"В первом послании Вы говорите, что есть 4 группы по 400Вт, к каждой свой кабель, подключено на 220В через автомат С2х10А. Т.е. я понимаю, что каждая группа имеет свой автомат С2х10А (иначе какой смысл говорить о 4-х группах)"
4 гр сделаны с таким расчетом, чтоб со временем подключить к системе 3*380/220В. Просто новое напряжение еще не подвели, поэтому используется старое 3*220В (c линейным U=220V). Беда в том что через учет шло тока 2 фазы, к ним и подключили (2/С10А). Все провода вместе как одну группу.

"Вы берете Р=1600Вт, т.е., у вас все-же одна группа (видимо, 4 выключателя)"
Радиально провода подходят к отдному 2 пол. автомату, отсюда суммарноя мощность.

" если Вы подключили эту группу на 220В, то при чем здесь 3 фазы? У вас обычная однофазная цепь. Т.е. 1600/220=7,3(А)"

Вернее 2х фазная с линейным 220В

[i]" а у обычных ламп накаливания они (5-8)In[i]"

Откуда эти факты - сбросте источники
ele
Цитата(ВЛАД)
P.S. Забыл сказать: если Вы включаете лампы выключателями, т.е. без пускателей, возьмите диммер (вместо выключателя) и не мучайтесь – все будет нормально, даже при автомате "В".


Включает контактор, через реле освещенности
Гость
Откуда эти факты - сбросте источники

замерите сопротивление холодных нитей ламп накаливания - получите источник фактов
ele
Цитата(Anonymous)
Откуда эти факты - сбросте источники

замерите сопротивление холодных нитей ламп накаливания - получите источник фактов


icon_biggrin.gif

а по отношению ко времени, после подачи напряжения.
Тогда можно кривую автомата подобрать.
ВЛАД
Г-ну " ele". Источник сбросить не могу: это моя память. Впервые столкнулся с этой проблемой лет 30 (если не более) тому. Так что, придется или поверить на слово или "… замерите сопротивление холодных нитей ламп накаливания - получите источник фактов", как советовал ГОСТЬ. Возможно, найдете что-то у Ожегова (если не изменяет память, это лучший справочник по освещению, во всяком случае, был, опять же, если я не ошибся с автором). Еще пару советов. Если будет обычная сеть, поставьте на каждую группу свой автомат и не мучайтесь, пусть они пока поработают параллельно: все равно, меньше 10А брать нет смысла: провод 1,5, и не вздумайте в будущем ставить 3-х фазный автомат. Кстати, а зачем четвертая группа, это же неудобно. Впрочем, Вам виднее. По поводу "…Вернее 2х фазная с линейным 220В" – а что, есть разница для рассматриваемого случая? Ну, и кажется, последнее: На мой взгляд, если Вы почему-то не хотите ставить устройства плавного пуска, можно применить двух ступенчатый пуск. Т.е. вначале включаем гирлянду через диод, затем, примерно через (0,5-1)сек. закорачиваем диод контактом реле времени. В этом случае пусковой ток мизерный, т.к. 0,5U, а при закорачивании диода лампы уже нагрелись.
ele (not login)
Цитата(ВЛАД)
Г-ну " ele". Источник сбросить не могу:  это моя память. Впервые столкнулся с этой проблемой лет 30 (если не более) тому.  Так что, придется или поверить на слово или "… замерите сопротивление холодных нитей ламп накаливания - получите источник фактов", как советовал ГОСТЬ.  Возможно, найдете что-то у Ожегова (если не изменяет память, это лучший справочник по освещению,  во всяком случае, был, опять  же, если я не ошибся с автором). Еще пару советов. Если будет обычная сеть, поставьте на каждую группу свой автомат и не мучайтесь, пусть они пока поработают параллельно: все равно, меньше 10А брать нет смысла: провод 1,5, и не вздумайте в будущем ставить 3-х фазный автомат. Кстати, а зачем четвертая группа,  это же неудобно. Впрочем, Вам виднее. По поводу "…Вернее 2х фазная с линейным 220В" – а что, есть разница для  рассматриваемого случая? Ну, и кажется, последнее: На мой взгляд, если Вы почему-то не хотите ставить устройства плавного пуска, можно применить двух ступенчатый пуск. Т.е. вначале включаем гирлянду через диод, затем, примерно через (0,5-1)сек. закорачиваем диод контактом реле времени. В этом случае пусковой ток мизерный, т.к. 0,5U, а при  закорачивании  диода лампы уже нагрелись.


е вздумайте в будущем ставить 3-х фазный автомат
icon_lol.gif круто
тут можно всё по десять раз пересказывать, всё равно через строчку читать будут icon_rolleyes.gif

Думаю тема исчерпала себя

Резюме

Планируется переход на 3*380/220В, если проблема будет повторятся, поставлю плавный пуск

ВСЕМ ОГРОМЕЙНЕШЕЕ СПАСИБО icon_exclaim.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.