Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите разобраться с электро щитком
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


djonik
Здравствуйте! Помогите разобраться. Я не электрик и не особо разбираюсь в схемах и т д.
Проблема такая. Когда включен свет и телевизор с компьютером, всё нормально, но стоит включить обогреватель, как вышибает (то ли пакетник, то ли автомат) и гаснет всё в кв. Приходиться в общем коридоре в щитке включать (то ли пакетник, то ли автомат). Там их 2 штуки.
Я конечно понимаю, что сейчас посоветуют вызвать электрика из того же ЖЭКа, но он уже приходил, 2 года назад и что то менял, (какое то старьё на новое) но проблема осталась. Поэтому хочу всё основательно сделать, чтоб не вышибало и нормально работало.
Устанавливать и подключать будет электрик (не шабашник) icon_biggrin.gif
Имеется: 5 люстр в разных помещениях,
1 розетка на кухне (стиралка, чайник, холодильник, ТВ, микроволновка)
2 розетка (обогреватель 1.5 квт)
3 розетка (комп 1.2 квт)
4 розетка (только ТВ)
5 розетка (ТВ двд светильник и обогреватель 1.5 квт)
Что нужно сделать? и как сделать? и с чего начать? Что мне нужно уточнить, для вашего понимания того, что я написал? Сегодня попытаюсь выложить фото щитка, может будет понятнее.
gomed12
Попробуйте подключить к другой розетке, если и при этом выбивает, выбрасывайте обогреватель.
Если нет, проверьте саму розетку и проводку к ней.
djonik
А может быть сначала нужно сделать следующие.;
Откусить и выбросить пакетник, на его место прикрутить отрезок DIN-рейки и поставить 2-полюсный автомат на 25 А. Чуть выше старые патроны для пробок срезать и прикрутить более длинную рейку - чем шире, тем лучше, можно на всю ширину щита. Автоматы ДЭК С20 заменить на "брендатые" С16(В16) т.е. Merlin Gerin, ABB, Legrand и т.д. + УЗО на 40А/30мА. ?
ВВ
Прежде всего попробуйте выполнить совет г-на gomed12. Кстати, а что Вы называете пакетником? Если те 4 переключателя, стоящие над планкой, то Вы правы. Только «выбивать» их нечем. Т.е нет у пакетников никаких приспособлений для выбивания. В вашем щитке выбивать могут только автоматы (АВ). Теперь поговорим о нем (Вашем щитке). Разумеется, возможно я не прав, но кажется мне, что у Вас от счетчика на АВ и далее идет алюминий 2,5кв. На такой провод АВ более 10А ставить не годится, т.б. дом явно старый, кто его знает, какая изоляция. Хоршо бы узнать, какая разрешенная мощность на квартиру. Теперь Вы должны решить, что будете делать дальше: ремонт с заменой проводки, или только пчистить щиток? Если только щиток, то есть проблема: как я писал выше, на Ваш провод АВ 20А много (хорошо бы уточнить: какого, все же, сечения, Ваш провод. Возможно, я ошибся и он (провод) хотя бы 4кв.). Тогда
оставляете все как есть, разве что, убираете мусор (ненужные пакетники, пробки, возможно, розетку). Еще, т.к. у Вас 2-х проводка, хорошо бы, перед Вашими АВ установить УЗО 40А, 30мА.Если же я прав, и Ваш провод после АВ – 2,5мм2, то АВ нужно сменить.Хотя бы на 16А. Это тоже для такого провода много, но, если взять 10А, возможно будут отключения по перегрузке. Конечно, на мой взгляд, лучше следить за нагрузкой, чем получить пожар, но, до сих пор ничего не случилось? Будем надеяться на лучшее. Если же Вы надумаете делать ремонт, то… Впрочем, если надумаете – напишите.
Andrey59
Даже если все розетки сидят на одном автомате то автомат (если он нормальный) должен спокойно 4кВт выдерживать без отключения. Проще взять клещи и посмотреть токи на автоматах поочередно (в накопление) включая нагрузки. Может и автоматы не держат свой номинал, больно фирма смешная.
Volt380
Цитата(Andrey59 @ 30.9.2009, 10:34) *
Может и автоматы не держат свой номинал, больно фирма смешная.

запросто такое может быть, сталкивался с этой фирмой не раз. автомат недогружен, но выключается от тепловухи потому что сам сам разъединитель греется icon_twisted.gif
Satellite83
У автоматов ДЭК тепловая защита срабатывает при 60% от номинала. Мы их испытывали и у 95% автоматов был разброс от 40 до 80% и только 5 % срабатывали по номинальному значению. Пытались узнать у производителя почему такой разброс так на почти 50 запросов на завод, завод уже пол года молчит, а по телефону информации не выдают. Поэтому вывод меняйте автоматы на Merlin Gerin, ABB, Legrand и т.д. и поставьте УЗО сразу за счетчиком на 40А, 30мА. И будет Вам счастье.
Михайло
Попробуйте испытать обогреватель у соседей.

Мгновенно защита срабатывает только при КЗ. Поэтому надо прислушаться к совету Gomed'а.
Satellite83
djonik, а обогреватель какой мощности??
dxpro
С ваших слов "Устанавливать и подключать будет электрик (не шабашник)" . В таком случае он и разберется в сложившейся проблеме. И нет смысла абы кому задавать этот вопрос. Темболее как я понимаю , проводка у вас в плачевном состоянии. Чем и советую ЗАНЯТЬСЯ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.