Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЗНОЛ.06 что за зверь
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_PRACE_*
Добрый день, подскажите, установил трехфазную группу 3*ЗНОЛ.06 для учета, и пока не заземлил выводы Х на вторичных обмотках с одной из фаз не снималось напряжение для учета. Не будет ли проблем с заказчиком, потому как в принципиальной схеме на трехфазную группу вторичные обмотки не заземлены? На какие документы или руководства можно сослаться?
mic61
Объясните, пожалуйста, вот эту фразу... Что значит "не снималось"?
Цитата(Гость_PRACE_* @ 25.9.2009, 13:22) *
... и пока не заземлил выводы Х на вторичных обмотках с одной из фаз не снималось напряжение для учета.


Сильно не искал, но о заземлении вторичных цепей измерительных трансформаторов вот здесь:http://www.termika.ru/learning/doc/detail.php?ID=1225&PAGEN_2=24
Мне не встречались ни трехфазные ТН, ни группы однофазных, без заземленной вторичной обмотки.
ez81
ТН вторичная обмотка фазы В ее конец (начало обмоток - общая точка не землиться)землиться- типичная схема включения учета 3ТН 2ТТ и все.При вашей схеме будет 57,7 в на счетчик.
mic61
Землить-то можно любую точку (но только одну, конечно icon_biggrin.gif ), хоть "о", хоть "В"...
А можно и вообще не землить (только что скажет Инспектор?) В любом случае это не должно отразиться на работе счетчиков и\или других устройств, подключенных к ТН.
Гость_PRACE_*
Собирали ребята учет высоковольтный, трехфазную группу собрали по заводской схеме, выводы Х вторичных обмоток соединили между собой и отправили на учет в качестве N, при таком соединении напряжение с фазы В отсутствовало ( А- N=57В, В- N=0В, С- N=57В), попросили довести до ума, и я этот N заземлил напряжение появилось на всех фазах. Беспокоит следующее, не скажет ли инспектор энэргозбыта что схема подключения не соответствует паспортной.
mic61
Такая группа у Вас: http://energosystem.com.ua/u_transformators/3xznol610.pdf ?
Я подозреваю, что на фазе В просто не было контакта. Иначе чудеса какие-то получаются!
Гость_PRACE_*
Ну, все, спасибо за ссылку видно, что вывода Х основной вторичной обмотки заземлены. Группа трехфазная такая же, только производства другого завода.
mic61
Если у Вас используется и дополнительная обмотка, то заметьте, что она соединена не по 11-группе, как обычно, а по 1-й.
Гость_PRACE_*
Что может быть с линией 3,3kv L=5км, на конце которой стоит КРУН с трехфазной группой 3*ЗНОЛ,
Uaв=96в, Uaс=98в, Uвс=100в; UaN=0в, UbN=56в, UcN=57в.
Дальше по линии стоит силовой тр-р и на стороне 0,4 все фазы есть.
Поменял местами на КРУНе по высокой стороне фазу А с В, все нормально трансформатор работает, теперь уже показывает UbN=0в. Менял режимы N на основных вторичных обмотках, без изменений. Может фаза А прошивать на землю? Или может где-то перехлест на линии?
ez81
ТН в ключены в неполную звезду,обмотка В2 ее конец на корпусе, проверьте целостность вторичных обмоток и наличие цепи.Измерьте сопротивление изоляции обмоток . Перехлест в линии а где защита ?
Гость PRACE
Сопротевление вторичек мерил, на всех ТН одинаковое. Дополнительные вторичные обмотки вообще не использовал. Учет работал 1.5 года нормально, заказчики когда меняли вставки сорвали пломбы. энергозбыт когда заново пломбировал нашел этот косяк. Перехлест раз уже был несколько лет назад, там вообще непонятно что получилось, перехлеснулись две фазы при этом защита не сработала и обмотка силового тр-ра не сгорела, так и работала линия и при том на стороне 0,4 асинхроные моторы работали. Rиз. не мерил небыло прибора с собой, но я так думаю если на тр-ре напряжения фазы А была плохая изоляция, я же менял фазы А и Б местами, и тот тр-р на который я посадил фазу Б работал нормально. а на который посадил фазу А перестал выдавать 57в. Всетаки если допустить вариант что фаза А пробивает на землю, соответственно потенциал земли и фазы А одинаковый UaN=0в, то на каком расстоянии примерно можно искать пробой.
ez81
Так сложно судить на каком расстояние .Начните с головы -измерьте сопротивление изоляции линии изоляторы опорные проходные штыревые,ну и если защита неисправно то может и перехлест идет две одноименных фазы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.