Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Срок действия испытаний кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Гость_evgeniy_ch_*
Подскажите срок действия лабороторных испытаний кабеля 6 Кв перед включением!!!
ez81
Десять суток.
Shapiton
Каждый потребитель (в данном случае сети) сам решает! Узнайте у эксплуатирующих кабель сетей!
с2н5он
посмотрите нормы испытания эл. оборудования, если не ошибаюсь, периодичность испытания 1 раз в 3 года, соответственно и протокол действителен 3 года
ez81
Вопрос был кабель 6кВ перед вводом -повторюсь -10 суток потом испытываем вновь .т.к. за это время может произойти всякое .
Гость
С 6 кв кабелем не сталкиавлся, но в электроустановках 0,4кв все приемо-сдаточные испытания,измерения действуют 6 мес,если объект не сдан Ростехнадзор заставляет делать новые испытания- у нас так; они говорят, что по ихним внутренним документам так положено.
ez81
Насчет 6 месяцев не знаю по приемо-сдаточным возможно и так ,для этл лучше прийдут еще разок. а вот акт допуска действителен три месяца у нас.
с2н5он
если речь идет о приемо-сдаточных испытаниях, то временный Акт-допуск выдается на 6 мес. (теперь по моему на 3 мес.), испытания КЛ здесь не при чем, что касается 10 сут., то НТД такого не встречал
gomed12
СО-34-45-509-2005 Сопротивление изоляции обмоток статоров электродвигателей напряжением выше 1 кВ вместе с питающим кабелем, пускаемых после длительного простоя или нахождения в резерве, также не нормируется. Считается достаточным, если указанное сопротивление составляет не менее 1 МОм на 1 кВ номинального линейного напряжения.... (измеренное) при напряжении обмотки выше 1 кВ - мегаомметром на напряжение 2500 В.
Для кабеля д/б где-то так же.
Zzazemleno
Цитата(Гость_evgeniy_ch_* @ 22.9.2009, 15:43) *
Подскажите срок действия лабороторных испытаний кабеля 6 Кв перед включением!!!

По ПУЭ и ПТЭЭП Для силовых кабелей выше 1 кВ сопротивление изоляции не нормируется.
По ПТЭЭП Периодичность испытания кабелей на напряжение до 35 кВ - 1 раз в год в течение
первых 5 лет эксплуатации, а в дальнейшем:
1 раз в 2 года для кабельных линий, у которых в течение первых 5 лет не наблюдалось пробоев при испытаниях и в эксплуатации 1 раз в год, если в этот период отмечались пробои изоляции;
1 раз в 3 года для кабельных линий на закрытых территориях (подстанции, заводы и др.);
во время ремонтов оборудования для кабелей, присоединенных к агрегатам, и кабельных перемычек напряжением 6 - 10 кВ между сборными шинами и трансформаторами в распределительных устройствах.
Рекомендуется производить измерение
сопротивления изоляции кабелей на напряжение выше 1000 В до и после испытания повышенным напряжением.
Срок действия лабораториных испытаний перед подачей напряжения в нормативной документации не указан. Срок действия акта допуска от Ростехнадзора тут не причем.
Ivan_43
Пантелеев Е. Г., Штуков Н. В., Проверка электроустановок перед сдачей в эксплуатацию. Москва, 1972.
в ней сказано, что не более 48 часов.
но эту книжку не покажешь монтажной организации.
Есть еще у кого информация, чем регламентируется срок от испытания до включения?
Работник
В смете есть трудозатраты. Чел. часы
Ivan_43
Цитата(Работник @ 4.6.2012, 10:45) *
В смете есть трудозатраты. Чел. часы

вопрос не в трудозатратах, вопрос в действии испытаний
dimone493
Не занаю как там ваш Гостехнадзор. Но у нас при сдаче новых объектов или после длительного простоя, настолько сыкливые ответственные люди, бояться что кабель с пластмассовой изоляцией влагу наберет. Вот и ездим испытывать и проверять оборудование как дурни. ДО монтажа на складе, непосредствено перед монтажом и установкой, после монтажа. А потом если оно простояло пару неделек требуют повторного. Деньги то не платят за испытания, так бы проверяли б только один раз, согласно срокам ПТЭЭП. Вот такая вот ________ малята.
Rrromario
для высоковольтных кабельных линий нигде таких норм не встречал, которые оговаривали бы промежуток времени между проведенными приемосдаточными испытаниями и подачей номинального напряжения на испытанный кабель... а в реальности для вновь вводимых объектов случалось так, что инспектор Ростехнадзора, выписывающий акт-допуск мог посчитать, что протоколы испытаний устарели и предписать провести повторные испытания, но опять же норм, указывающих срок действия протокола приемосдаточных испытаний кабельной линии до ввода в эксплуатацию никто не показывал, просто шли навстречу и проводили повторные испытания (чаще всего просто сопротивление изоляции измеряли повторно)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.