Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите пожалуйста с ограждением.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска


Paradox_79
Доброго времени суток, уважаемые. Помогите пожалуйста кто чем может-пытаюсь пробел в знаниях заполнить, а исчерпывающего ответа не нахожу. Сцепился я (электромонтер-недоучка) с инженером по охране труда. Вопрос она мне на экзамене задала очень интересный-как выглядит защитное ограждение. Не уверен, что должен был отвечать на вопрос-в цехе РТУ, где я работал ни о каком ограждении слыхом не слыхивали, никогда оно там не применялось. Тем не менее на вопрос я не ответил, правда ляпнул было, что ограждение не обязательно должно быть диэлектриком...После экзамена стал искать ответ в литературе.

1 ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ И ИСПЫТАНИЮ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ-там про ограждение чего-то больно уж маловато.

2 МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ ПРАВИЛА ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК-чуточку побольше информации, однако тоже чего-то не хватает.

В гостах ничего не нашел (может плохо искал?). А жаль: когда у меня с инженером спор был на тему указателя напряжения(она его с вольтметром путала), именно ГОСТ развеял все сомнения. Так что если кто-чего знает, поделитесь. Заранее благодарен.
Михайло
Правила устройства электроустановок (ПУЭ):

1.7.67. Основная изоляция токоведущих частей должна покрывать токоведущие части и выдерживать все возможные воздействия, которым она может подвергаться в процессе ее эксплуатации. Удаление изоляции должно быть возможно только путем ее разрушения. Лакокрасочные покрытия не являются изоляцией, защищающей от поражения электрическим током, за исключением случаев, специально оговоренных техническими условиями на конкретные изделия. При выполнении изоляции во время монтажа она должна быть испытана в соответствии с требованиями гл. 1.8.
В случаях, когда основная изоляция обеспечивается воздушным промежутком, защита от прямого прикосновения к токоведущим частям или приближения к ним на опасное расстояние, в том числе в электроустановках напряжением выше 1 кВ, должна быть выполнена посредством оболочек, ограждений, барьеров или размещением вне зоны досягаемости.
1.7.68. Ограждения и оболочки в электроустановках напряжением до 1 кВ должны иметь степень защиты не менее IP 2X, за исключением случаев, когда большие зазоры необходимы для нормальной работы электрооборудования.
Ограждения и оболочки должны быть надежно закреплены и иметь достаточную механическую прочность.
Вход за ограждение или вскрытие оболочки должны быть возможны только при помощи специального ключа или инструмента либо после снятия напряжения с токоведущих частей. При невозможности соблюдения этих условий должны быть установлены промежуточные ограждения со степенью защиты не менее IP 2Х, удаление которых также должно быть возможно только при помощи специального ключа или инструмента.
1.7.69. Барьеры предназначены для защиты от случайного прикосновения к токоведущим частям в электроустановках напряжением до 1 кВ или приближения к ним на опасное расстояние в электроустановках напряжением выше 1 кВ, но не исключают преднамеренного прикосновения и приближения к токоведущим частям при обходе барьера. Для удаления барьеров не требуется применения ключа или инструмента, однако они должны быть закреплены так, чтобы их нельзя было снять непреднамеренно. Барьеры должны быть из изолирующего материала.

По сути дела, ограждение - это забор с дверью. Насчет диэлектрика - это необязательно. Металлическое ограждение можно просто заземлить...

Что означает степень защиты IP2X несложно разобраться здесь.

Может она вас спрашивала про механическую защиту? Скорее всего это так и есть. Тогда в качестве ограждения может служить обычная сетка "рабица" также с дверью. "Рабица" для электрозащиты не годится по IP.
с2н5он
а требования к сетчатым огаждениям есть, попадался лет пять назад ГОСТ, что запомнил, так это размер ячеи зависит от расстония до ограждаемого объекта
Paradox_79
Цитата(Михайло @ 30.8.2009, 5:57) *
Может она вас спрашивала про механическую защиту?


Ее целью было не получить ответ на конкретно поставленный вопрос, а завалить испытуемого. А насчет ГОСТа-это интересно. Вот например: мост над ж.д путями, под мостом-контактный провод, на мосту(в местах установки контактного провода) увеличенные в высоту ограждения с установленными знаками типа "не суйся куда не просят". Интересно, где же найти требования к этим ограждениям ?...
директор777
Государственный стандарт Союза ССР ГОСТ 12.2.062-81* (СТ СЭВ 2696-80)
"Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Ограждения защитные"
(введен в действие постановлением Госстандарта СССР от 30 октября 1981 г. N 4772)

Occupational safety standards system. Industrial equipment. Safety protectors
6. Предпочтительно применение сплошных ограждений. Ограждения, изготовленные из сетки, должны иметь конструкцию, обеспечивающую постоянство формы и установленную жесткость.
Расстояние между ограждением, изготовленным из перфорированного материала или сетки, и опасным элементом приведены в таблице.

мм

──────────────────────────────────────┬──────────────────────────────────
Диаметр окружности, вписанной в │ Расстояние от ограждения до
отверстие решетки (сетки) │ опасного элемента
──────────────────────────────────────┼──────────────────────────────────
До 8 │ Не менее 15

Св. 8 до 10 │ Св. 15 до 35

" 10 " 25 │ " 35 " 120

" 25 " 40 │ " 120 " 200


Примечание. Для ограждений из перфорированного материала, прогиб которого устранить невозможно, безопасное расстояние увеличивают на величину прогиба.


Евгений
Цитата(Paradox_79 @ 29.8.2009, 23:36) *
Вопрос она мне на экзамене задала очень интересный-как выглядит защитное ограждение.


Для постоянных расписали выше.
Для временных:
Для временного ограждения токоведущих частей, оставшихся под напряжением, могут применяться щиты, ширмы, экраны и т.п., изготовленные из изоляционных материалов.
Гость_Paradox_79_*
Спасибо большое.
Гость_Paradox_79_*
Кстати, позавчера разговаривал с инженером по охране труда ( дама, которая у меня экзамены принимала). Думает, что индикатор и индикаторная отвертка и индикатор-одно и тоже. Сказал ей, что она непрофессионал-снисходительно улыбается....
Плакать или смеяться после этого......?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.