Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: кран бъется током
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


СЛЛС
Здравствуйте! Помогите решить проблему. В душевой самодельный бак для нагрева воды. Все выполнено согласно ПУЭ, только УЗО нет. Но после того как человек примет душ и пытается закрыть кран - кран бъется током. В чем проблема.
DoctorGauss
Цитата(СЛЛС @ 27.8.2009, 18:29) *
Все выполнено согласно ПУЭ, только УЗО нет.

... и провод без изоляции. icon_smile.gif
Цитата(СЛЛС @ 27.8.2009, 18:29) *
Но после того как человек примет душ и пытается закрыть кран - кран бъется током. В чем проблема.

Человек-то живой? Или это каждый раз НОВЫЙ человек?

Опишите все подробно, какие мероприятия "выполнены согласно ПУЭ", подключение к сети. Слово "самодельный" очень настораживает. Опишите, что собой представляет нагреватель.
СЛЛС
DoctorGauss

Нагреватель - мет. бак в котором 6 ТЭНов (2 на фазу) по 2кВт. Трубы метал, вваренные в бак. Бак присоединен к РЩ ст. полосой 40х4. РЩ заземлен, ноль на корпусе.
Только пожалуйста не надо загружать пунктами из НД. Я прошу реальных советов.
BR2009
1. Как выполнено заземление (зануление) РЩ
2. Между баком и краном труба металическая
gomed12
Подключите к ЗУ еще то, что под ногами.
Либо установите УЗО для защиты от утечек более 10мА.
СЛЛС
Спасибо gomed12. Но под ногами только кафельный пол. Разве только постелить сетку и занулить?
А если поставить УЗО наверное будет просто выбивать?
И вообще из-за чего такое может быть? Если шьет нагрев. элемент, то в конце концов должен был сработать АВ. Но провода и АВ холодные.
Выдвигалась версия, что во время принятия душа человек заряжается статически, а касаясь зануленного крана его и бъет. Такое может быть?
gomed12
Цитата(СЛЛС @ 27.8.2009, 22:32) *
Но под ногами только кафельный пол. Разве только постелить сетку и занулить?
А если поставить УЗО наверное будет просто выбивать?
И вообще из-за чего такое может быть? Если шьет нагрев. элемент, то в конце концов должен был сработать АВ. Но провода и АВ холодные.
Выдвигалась версия, что во время принятия душа человек заряжается статически, а касаясь зануленного крана его и бъет. Такое может быть?

Кафель-проводник.
Ток утечки настолько мал, что АВ его не ловит, а для чела ощутим.
Вообще-то, если под ногами и вокруг все связано с ЗУ, такие утечки (до срабатывания АВ) не опасны, человек находится в зоне одного напряжения.
Необходимо найти утечку, она где-то в ТЭНах внутри бака, креплениях, вводе кабеля.
А УЗО, при ощутимых токах, отключит.

СЛЛС
Спасибо gomed12. Будем искать утечку.
DoctorGauss
Цитата(СЛЛС @ 27.8.2009, 20:00) *
Нагреватель - мет. бак в котором 6 ТЭНов (2 на фазу) по 2кВт. Трубы метал, вваренные в бак. Бак присоединен к РЩ ст. полосой 40х4. РЩ заземлен, ноль на корпусе.
Только пожалуйста не надо загружать пунктами из НД. Я прошу реальных советов.

Без пунктов не получится (ну о-о-очень люблю грузить других). Согласно ПУЭ п.7.1.88
"Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов
.
"

Так, оказывается, нужна доп. система уравнивания потенциалов. У Вас выполнены эти мероприятия?
Также рекомендую ознакомиться с ПУЭ, п.1.7.83 и рис.1.7.7 (см. С6 и С7).

"1.7.83. Система дополнительного уравнивания потенциалов должна соединять между собой все одновременно доступные прикосновению открытые проводящие части стационарного электрооборудования и сторонние проводящие части, включая доступные прикосновению металлические части строительных конструкций здания, а также нулевые защитные проводники в системе и защитные заземляющие проводники в системах и , включая защитные проводники штепсельных розеток."

Ну и до кучи, ознакомьтесь с ГОСТ Р 50571.11-96 "ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАМ. ВАННЫЕ И ДУШЕВЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ".

Ну, а теперь "реальные советы". icon_cool.gif
С вариантом утечки согласен. Если бы было УЗО, то можно было бы сказать однозначно, утечка это или нет. Я так понимаю, при выключенном питании нагревателя кран не "бьется" током? Есть еще версия, что на баке напряжение обусловлено падением напряжения в нулевом проводе питающей и распределительной линий (вряд ли, а вдруг?). Вот только как это померить? Разве что еще раз "закрыть кран" при отключенном питании бака (шутка).
По поводу доп. системы уравнивания потенциалов: в ванной устанавливаете распаечную коробку со степенью защиты IP54,в коробку ставите нулевую шинку по размеру (продаются в любом э/техн магазине). К шинке цепляете защитную шину РЩ, корпус бака, мет трубы холодной, горячей воды и отопления и т.д. по ПУЭ. Если трубы металлопластиковые, то присоедините металлические части крана (того, который бьется). В качестве соединительных проводов рекомендую гибкий одножильный медный провод 4 кв.мм. (например ПВ-3) с прокладкой в гофротрубе.

Да, и УЗО все-таки поставьте. Лучше отказаться от использования бака в силу несовершенства конструкции (утечки), чем поймать 220 В после душа. Второго шанса не будет.
СЛЛС
Спасибо DoctorGauss. Все пункты ПУЭ у нас выполнены. Лет 10 все работало. Я понимаю, что со временем все стареет. Если просто установить УЗО - оно будет выбивать, а причины не покажет. Отбросили рабочий ноль на ТЭНы в РЩ и померяли изоляцию кабеля вместе сТЭНами - в норме (5 МОм). Бак занулен, так в чем может быть причина? Хотедось бы выполнить выравнивание потенциалов (занулить пол) но как это сейчас сделать не ломая ничего?
DoctorGauss
Цитата(СЛЛС @ 28.8.2009, 11:57) *
... Хотедось бы выполнить выравнивание потенциалов (занулить пол) но как это сейчас сделать не ломая ничего?

Занулить пол - это круто. Думаю, делать этого не стоит (тем более в нормах про это ничего не сказано). Надо найти причину, а не устранять симптомы. Хорошо бы померить напряжение на нуле (зашитном). Может Ваш бак не при чем, а кто-нибудь (сосед) использует защитный ноль, как рабочий. Мало-ли. И вообще, система заземления какая? Где разделяется N и РЕ питающей линии?
СЛЛС
А разве нормы не рекомендуют в сырых помещениях выполнять кроме уравнивания потенциалов еще и выравнивание потенциалов?
ПУЭ 1.7.33. Выравнивание потенциалов-снижение разности потенциаловна поверхности земли или пола при помощи защитных проводников ...
СЛЛС
И вообще, система заземления какая? Где разделяется N и РЕ питающей линии?
Система заземления "советская". Кабель от ТП четырехжильный. Ноль на шине в РЩ. шина присоеденена к корпусу РЩ Корпус РЩ заземлен. К баку от РЩ мет. полоса 40х4. Чем не TNC-S. Еще трубы на душ вварены в бак, т.е. уравнивание потенциалов выполнено. Получается, что напряжению на кране взятся неоткуда а он бъется.
DoctorGauss
Цитата(СЛЛС @ 28.8.2009, 13:52) *
А разве нормы не рекомендуют в сырых помещениях выполнять кроме уравнивания потенциалов еще и выравнивание потенциалов?
ПУЭ 1.7.33. Выравнивание потенциалов-снижение разности потенциаловна поверхности земли или пола при помощи защитных проводников ...

Вот что я не люблю, когда цитируют нормы не полностью.
ПУЭ, п.1.7.33
"1.7.33. Выравнивание потенциалов - снижение разности потенциалов (шагового напряжения) на поверхности земли или пола при помощи защитных проводников, проложенных в земле, в полу или на их поверхности и присоединенных к заземляющему устройству, или путем применения специальных покрытий земли."

Словосочетание "шаговое напряжение" на какие-нибудь мысли наталкивает? Или вы ногой кран закрываете? Ладно, соглашусь, что хоть Вы и будете под напряжением, то ток по Вам не потечет, т.к. отсутствует разность потенциалов. Вы помылись, чистый, вам хорошо, обматываетесь полотенцем и выходите из душевой ... И лучший друг читает некролог над Вашим надгробьем. Пол в душевой Вы закатали в металл, а остальные помещения? Забыли? Ну раз забыли, то получите удар в "интересное место" от "шагового напряжения".
Так что любые мероприятия надо применять с умом. И в нормах система выравнивания потенциалов упоминается в несколько ином контексте.

Цитата(СЛЛС @ 28.8.2009, 14:08) *
Получается, что напряжению на кране взятся неоткуда а он бъется.

Да, секса в СССР тоже не было... icon_wink.gif а вот родили же нас как-то мама с папой.
1
Я тут гость редкий, но у меня создается впечатление, что некоторые заходят сюда поприкалываться. Но я по делу. Если кран "бъется током" значит он или плохо заземлен и на нем потенциал выше, чем потенциал пола. А если он хорошо заемлен, то потенциал пола выше. Может у вас в полу кабели проходят? Больше причин я не придумаю.
сергей_абрамов
Совет из практики. Разберите нагреватель, ТЭНы, прозвоните каждый отдельно на корпус, у одного из них явно сопротивление изоляции не в норме.
Удачи.
gomed12
Цитата(СЛЛС @ 28.8.2009, 8:57) *
Лет 10 все работало. Я понимаю, что со временем все стареет. Отбросили рабочий ноль на ТЭНы в РЩ и померяли изоляцию кабеля вместе сТЭНами - в норме (5 МОм). Бак занулен, так в чем может быть причина?

Время-главный критерий оценки качества оборудования и работ.
Чудеса не бывают.
Возможно крепление ТЭНов в баке из изоляционного материала, как бы они изолированы от корпуса.
Хотя вода не является активным проводником, на небольшом расстоянии могут наблюдаться ощутимые пощипывания.
Вдабавок к предлагаемому сергей_абрамов, прозвоните каждый ТЭН относительно своего корпуса.
Костян челябинский
Ребята, никто не обратил внимания, что автор пишет о ЗАНУЛЕНИИ а не о ЗАЗЕМЛЕНИИ. У него нет РЕ!!! Потенциал на рабочем нуле - вот что его бьет. Автор, сделай нормальное заземление бака и придет к тебе Счастие
gomed12
Цитата(Костян челябинский @ 29.8.2009, 18:46) *
Ребята, никто не обратил внимания, что автор пишет о ЗАНУЛЕНИИ а не о ЗАЗЕМЛЕНИИ. У него нет РЕ!!! Потенциал на рабочем нуле - вот что его бьет. Автор, сделай нормальное заземление бака и придет к тебе Счастие

Автор рассуждает правильно.
Система заземления "советская". Кабель от ТП четырехжильный. Ноль на шине в РЩ. шина присоеденена к корпусу РЩ Корпус РЩ заземлен. К баку от РЩ мет. полоса 40х4.
Не вижу, в этой ситуации, разницы между непосредственным и удаленным заземлением.
СЛЛС
Всем спасибо! Руководство закупило 2 водонагревателя на 100л. Будем менять. Но я так и не понял, как на заземленном (или зануленном - назвать можно по разному) кране может быть потенциал?
DoctorGauss
Цитата(СЛЛС @ 31.8.2009, 18:18) *
Всем спасибо! Руководство закупило 2 водонагревателя на 100л. Будем менять. Но я так и не понял, как на заземленном (или зануленном - назвать можно по разному) кране может быть потенциал?

Кстати, если не выяснили причину возникновения потенциала, то может так слчиться, что новые нагреватели - деньги на ветер. А напряжение на баке объясняется довольно просто - у нулевого проводника тоже есть сопротивление (я об этом уже писал), так что получается элементарный делитель напряжения. Опять же место пробоя изоляции Вы не установили. Представьте, например, что "шьет" с начала ТЭНа (считая от клемм подключения питающего кабеля). Тогда, по идее, на корпусе будет 110 В.
Гость_ez81_*
Есть предположение что если дом жб, то арматура его конструкции(включая и пол)связана с вводным щитом (РЕN) более надежно чем ваш вод-ль в котором для выполнения функций рабочего нуля и защитного используется только жила кабеля возникнет разность потенциала которую создает чел замыкая себя касаясь трубы и пола (при услови конечно что трубы имеют цепь только с вод-лем ) если трубы повязаны в общую систему то это может возникнуть в случае установки пластиковой трубы в общую систему. Обьясняю длинно простите просто нарисуйте схему дома и цепи все.думаю поймете.

Добавлю изменить схему питания на 380 в и рабочий ноль неиспользовать в схеме пит-я ТЭН.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.