Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Дядя Федор_*
Знаю что нужно заземлять ванну. а если дом старый, зануление допускается?
Дело в том что сегодня проводил доп. розетку на кухню. При штроблении под кабель все было нормально, а когда дело дошло долбить подрозетник(стакан), оказался в гостях в ванной. Да так неудачно прямо над самой ванной. Реально понимаю что это нельзя, но уже поздно что либо было делать. Кто подскажет как быть в таком случае? Человек хочет розетку оставить несмотря на мои протесты.
Помогите пожалуйста советом.
Anatoli
зануление не добускаетса, потому как ноль не всегда ноль, а особенно в старых домах, где в щитовую не ступала нога человека со времён сталина. Розетки в ванной допускаютса но с учётом расположения источников воды, смотрите нормативную документацыю вашей страны.
gomed12
В многоэтажных домах заземление не производится.
Ванну необходимо включить в систему уравнивания потенциалов.
Смотрите соседнюю ветку, идет обсуждение http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...c=15018&hl=
ПУЭ. 7.1.48. ... В ванных комнатах квартир ... допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
Любые выключатели и штепсельные розетки должны находиться на расстоянии не менее 0,6 м от дверного проема душевой кабины.

Гость
Вы меня не совсем поняли. Розетка на кухне, но перегородка узкая и поэтому получилось что я вышел в ванную комнату, причем прямо по середине ванны(т.е. вода полюбому будет поподать на стену при мытье). Примерно в 30-40см от краев ванны. Я к сему если заделать "плитонитом" со стороны ванной комнаты. А на кухне поставить розетку. Вопрос: плитонит не размоется и человека током не убъет? Или есть какое то другое средство?
gomed12
Обеспечьте недоступность и защиту от мех. воздействия на неразрывную проводку.
Гость
Спасибо, буду что нибудь придумывать. Если нет, попытаюсь уговорить человека на наружную розетку. Это я думаю лучший вариант. Вот только бы получилось уговорить.
Anatoli
а закажчик что настолько туп что сам не понимает чем это грозит.
Aleks 72
Страшного ни чего не вижу поставьте герметичный подрозетник. Со стороны Ванны сделайте гидроизоляцию и заделайте. С верху еще кафель ляжет. УЗО тоже не помешает.ИМХО.
Grej
Цитата(Aleks 72 @ 20.8.2009, 20:58) *
Страшного ни чего не вижу поставьте герметичный подрозетник. Со стороны Ванны сделайте гидроизоляцию и заделайте. С верху еще кафель ляжет. УЗО тоже не помешает.ИМХО.

поддерживаю целиком и полностью )))
Мастер Джу
Я бы есче порекомендовал входить в ванную комнату в галошах.Так на всяк случай.
Кстати у него допуск проверьте!2 группа есть? icon_cool.gifВанная комната помещение с повышенной опасностью.Мож он и не имет права там находится? fuck.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.