Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ток возбуждения генераторов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


Гость
По утрам дежурный щита управления електростанции несколько увеличивает ток возбуждения генераторов, а вечером уменьшает его. Почему?
Viktor2004
Вероятно для компенсации реактивной (индуктивной) нагрузки.
kivan
С утра происходит увеличение потребляемой нагрузки. Вследствии напряжение в сети уменьшиться. Для того чтобы напряжение осталось в нормальных пределах увеличивают ток возбуждения.
Tchernishev
Victor2004 был прав.
При работе генератора параллельно с мощной энергосистемой выделяют режимы работы с недовозбуждением и с перевозбуждением. При малом токе обмотки возбуждения синхронный генератор работает с недовозбуждением и потребляет из сети реактивную мощность, когда в сети она в избытке (утро, день - когда на заводах работают мощные двигатели). При некотором большем токе возбуждения синхронный генератор начинает работать в режиме перевозбуждения и отдавать в сеть реактивную мощность, когда она в недостатке (ночь).
Коот
Я думаю так же как и господин Киван, это делается для того, чтобы увеличить (уменьшить) выходное напряжение генератора.
А для режимов описаных Tchernishev применяются синхронные двигатели или синхронные компенсаторы- те же синхр. движки но с закрытым ротоом. Регулировать возбуждением генератора для регуляции потребления (генерации) реактивной мощности - опасно, уж больно сильно зависит величина выходного напряжения от тока возбуждения.
Гость
Турбогенератор может работать как в режиме недовозбуждения так и в режиме перевозбуждения (это допускается заводами изготовителями). Режим недовозбуждения негативно сказывается на состоянии активной стали статора и может привести к ававрии. Это связано с несовершенством старых конструкций ТГ. Сейчас разработаны ряд мероприятий позволяющих избежать губительное воздействия аксиальных электромагнитных сил на крайние пакеты активной стали статора.
Синхронные компенсаторы в России не получили широкого распространения. Это связано чисто с технико-экономическими аспектами.
Tchernishev
При увеличении нагрузки - потребляемой активной мощности прибавляют пар в турбину, это делается для того, чтобы генератор не вывалился из синхронизма, когда нагрузка падает, давление пара уменьшается. Ток возбуждения, в смысле его изменение, меняет потоки реактивной мощности.
Гость
Ага... Нагрузку (активную мощность) регулируют моментом на валу генератора (паром в турбину или топливо в дизель, смотря чем гена вращается), а током возбуждения - реактивную мощность...
SanяDeev
А кто знает, как на самом деле практически регулируется возбуждение на СГ. В теории нарисована обмотка ротора СГ, включенная последовательно через реостат. Но я так думаю это просто модель.
OWOd
Да так и происходит http://studopedia.info/6-7318.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.