Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Переход из каб канала в стальную трубу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


WseWolod
Подскажите плиз... Возможно ли запроектировать такое явление и будет ли оно разумным и правильным? Из помещения ВРУ в здании выходим на улицу, пробуривая в стене отверстие, далее поднимаемся до кровли здания в плистиковом каб канале, кровля выполнена из наплавляемых материалов, следовательно горючая, по кровле прокладываем кабель в вгп трубе со стенкой 2,8 мм... Как обеспечить переход кабеля из кабель-канала в трубу? (кабель ВВГнг 3*1,5 на архитектурную подсветку крыши). Помогите плиз, очень нужно...
DoctorGauss
Цитата(WseWolod @ 23.7.2009, 14:59) *
...далее поднимаемся до кровли здания в плистиковом каб канале...

Разве пластиковый каб. канал можно прокладывать вне зданий? Вроде его предназначение для внутренней установки.
WseWolod
Я сам просто проектировщик только начинающий, но по городу у нас на на многих фасадах кабели проложены в каб каналах плстиковых. Если в них нельзя, то как можно сделать?
DoctorGauss
Цитата(WseWolod @ 23.7.2009, 15:20) *
Я сам просто проектировщик только начинающий, но по городу у нас на на многих фасадах кабели проложены в каб каналах плстиковых. Если в них нельзя, то как можно сделать?

Да как сказать, вроде есть каналы, выполненные из пластика, устойчивого к ультрафиолету, и химически стойкие. А как посмотришь на какой-нить фасад - крышка отвалилась, канал изогнулся. Как-то несерьезно. Да и, помню, Ростехнадзор гонял за такие решения. Мой вариант - все сделать в ВГП. Ну, или, как вариант, подъем в металлическом коробе, а по крыше в ВГП. Переход сделать на уровне фасада. На металлич. короб заглушку. Сбоку короба сделать отверстие под герметичный сальник, через который присоединить ВГП трубу к коробу. Вот как-то так.
Andrey59
Посмотри тех данные на пластиковые каналы. У большинства (а может и у всех) температура обитани -5 градусов. Они на морозе просто рассыпаются. Вообще покопайся в каталоге DKC может что и есть. А так правильно Вам советовали Метал. короб и труба или только труба. Трубу можно вварить в прожодную коробку из нее голым кабелем в короб через сальники PG, или вообще трубу в короб через сальник PG (захватывающий полностью трубу) если нужна герметизация. Если будете вваривать трубу в короб попортите оцинковку короба и сварщик может в дюндель дать
с2н5он
а стены какие? дерево, белый, красный кирич или что?
WseWolod
стена кирпичная, оштукатуренная и окрашенная
gomed12
Цитата
кровля выполнена из наплавляемых материалов, следовательно горючая, по кровле прокладываем кабель в вгп трубе со стенкой 2,8 мм.

Интересно, как поведет себя кабель в ВГП при замене кровли с газ горелкой?
WseWolod
Цитата(gomed12 @ 24.7.2009, 12:22) *
Интересно, как поведет себя кабель в ВГП при замене кровли с газ горелкой?

Ну как я понимаю трубы же должны крепиться на какие-то хомуты, чтоб при замене кровле их можно было легко демонтировать.
с2н5он
а зачем выходить на улицу? по зданию не сделать?
хотел предложить вариант штробления стены с последующей штукатуркой и покраской, но думаю вас это не устроит
WseWolod
по зданию не получится, да и не дадут, там уже окончательная отделка сделана.
WseWolod
Так, ладно, уговорили, буду делать в ст. трубах. Но тогда у меня еще один вопрос, в ст. трубах кабель вести до самой кровли или достаточно до отм. 2,75 от уровня земли?
Andrey59
Если 2,75 то возникает два вопроса: как закрываться будет горловина трубы от воды (коробка+сальник MG) и кабель вообще то не любит ультрофиолета от солнца
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.