Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Компрессор СО-45 в сеть 220 В
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Дмитрий_*
Не бейте сильно ))
подскажите, из компрессора СО-45 торчат три провода обрезанных. Читал в интернете, что он подключается к обычной розетке 220 В. Как это сделать? как проверить где фаза, где ноль и что означает третий провод... земля?
вообще из него торчат аж шесть проводов, если быть точным... два пучка по три. Наверное резерв какой-то...
Пытался разобрать, кожух не получилось снять.
Anatoli
а второй пучок часом не седенён вместе, тоесть все три провода разом скручены?
Andrey59
Где фаза где ноль не важно, розетку можно перевернуть. Третий по идее заземление, прозвоните который из трех звонится с корпусом
Anatoli
если с мотора торчат шесть выводов, то там скорее всего обычный 3х фазный движок, для начала надо соеденить обмотки триугольником, и мошность узнать бы движка не мешало бы.
Гость_Дмитрий_*
Вообще в интернете встречаю везде, что компрессор этой марки (диафрагменный СО-45) подключают к 220 В.
Мощность двигателя - 0,27 кВт.
Есть два пучка по три провода. Одним пучком как будто не пользовались, провода заизолированы изолентой и смотаны вместе.
Второй пучок разрозненный.
Насчет прозвонить "землю" с корпусом - отличная идея!!! теперь есть план действий.
Завтра пойду разбираться снова, еще сфоткаю все это добро.
Гость_Дмитрий_*
Выяснил точные характеристики двигателя:
3фазный короткозамкнутый.
треугольник/звезда = 220/380 В = 4,2/2,4 А
мощность 1 кВт 1410 об/мин

Напомню, торчит из него 6 проводов (два пучка по три провода).
Правильно ли я понимаю, что для подключения в двухфазную сеть мне надо один пучок (три провода) соединить между собой, из второго пучка два провода подсоединить к первому штекеру вилки, третий провод через конденсатор или катушку подсоединить ко второму штекеру вилки???
Заранее благодарен за советы и помощь!
funt
Цитата(Гость_Дмитрий_* @ 1.8.2009, 2:07) *
Выяснил точные характеристики двигателя:
3фазный короткозамкнутый.
треугольник/звезда = 220/380 В = 4,2/2,4 А
мощность 1 кВт 1410 об/мин

Напомню, торчит из него 6 проводов (два пучка по три провода).
Правильно ли я понимаю, что для подключения в двухфазную сеть мне надо один пучок (три провода) соединить между собой, из второго пучка два провода подсоединить к первому штекеру вилки, третий провод через конденсатор или катушку подсоединить ко второму штекеру вилки???
Заранее благодарен за советы и помощь!

На сколько я понимаю соединять надо треугольником, а потом 2 в розетку, оставшийся через кондёр....
Andrey59
Включать в треугольник. Если пуск без нагрузки то возможно обойдетесь без пускового конденсатора. В файловом архиве в разделе электронные книги есть книга Включение трехфазного двигателя в однофазную сеть, там и расчет кондеров.
При соединении в треугольник важно не перепутать начало и концы обмоток. Методы определения в книге Каминского Треугольник, звезда, зигзагн там же. Удачи.
funt
Цитата(Andrey59 @ 1.8.2009, 23:23) *
Включать в треугольник. Если пуск без нагрузки то возможно обойдетесь без пускового конденсатора. В файловом архиве в разделе электронные книги есть книга Включение трехфазного двигателя в однофазную сеть, там и расчет кондеров.
При соединении в треугольник важно не перепутать начало и концы обмоток. Методы определения в книге Каминского Треугольник, звезда, зигзагн там же. Удачи.

Без конденсатора не обойдётся, велика опасность НЕзапуска двигателя и соответственно перегрева...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.