Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите решить задачу
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Алексей_*
Здравствуйте,я понимаю что это школьный вопрос но всё же подскажите пожалуста.В одну фазу 220В солько можно подключить люминисцентных ламп Р=20Вт
savelij®
На фазу до 100 ламп 20 Вт.
с2н5он
сколько хошь, если позволяет трансформатор и сети
AlexPetrov
savelij, почему?
savelij®
Цитата(AlexPetrov @ 11.7.2009, 14:29) *
savelij, почему?

Коль иных условий не задано, воспользуемся СП31-110
Цитата
9.3 К групповым линиям освещения лестничных клеток, поэтажных коридоров, холлов, вестибюлей, технических этажей, подполий и чердаков разрешается присоединять на фазу:
до 60 ламп накаливания мощностью до 60 Вт;
до 75 люминесцентных ламп мощностью 40 Вт;
до 100 люминесцентных ламп мощностью 20 Вт и менее.
с2н5он
но речь идет только о групповых линиях освещения лестничных клеток, поэтажных коридоров, холлов, вестибюлей, технических этажей, подполий и чердаков
savelij®
Цитата(с2н5он @ 11.7.2009, 18:50) *
но речь идет только о групповых ......
Поэтому и написал следующее, учитывая, что это одно из решений заданного "школьного вопроса"...icon_wink.gif
Цитата
Коль иных условий не задано



Кстати, в ПУЭ несколько расширеннее это прописано
Цитата
Для групповых линий, питающих световые карнизы, световые потолки и т.п. с лампами накаливания, а также светильники с люминесцентными лампами мощностью до 80 Вт, рекомендуется присоединять до 60 ламп на фазу; для линий, питающих светильники с люминесцентными лампами мощностью до 40 Вт включительно, может присоединяться до 75 ламп на фазу и мощностью до 20 Вт включительно - до 100 ламп на фазу.
с2н5он
к тому же СП31-110 носит рекомендательный характер и в ПУЭ написано рекомендуется
OBON
Здравствуйте всем.
Привожу ПУЭ Цитата"1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). Слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово «может» означает, что данное решение является правомерным."


Конец цитаты.

Считаю, что честью и достоинством проектировщика является выбор ЛУЧШИХ технических решений. Призыв к нарушению или игнорированию лучших решений для утверждения "поперечных" амбиций мне не понятен.


С уважением ко всем.


с2н5он
следуя этой логике проектировщики ВСЕ воздушные линии должны проектировать СИПом, т.к. там тоже пишется "рекомендуется", хотя ПУЭ счас под руками нет, возможно и ошибаюсь
OBON
Цитата(с2н5он @ 12.7.2009, 18:53) *
следуя этой логике проектировщики ВСЕ воздушные линии должны проектировать СИПом, т.к. там тоже пишется "рекомендуется", хотя ПУЭ счас под руками нет, возможно и ошибаюсь

Здравствуйте еще раз.
Думаю, Ваше сообщение по ВЛ до 1кВ. согласно ПУЭ 2.4. Цитата   "2.4.13. На ВЛ должны, как правило, применяться самонесущие изолированные провода (СИП).СИП должен относиться к категории защищенных, иметь изоляцию из трудносгораемого светостабилизированного синтетического материала, стойкого к ультрафиолетовому излучению и воздействию озона." Конец цитаты.

Для ВЛ свыше 1кВ. ПУЭ раздел 2.5.


Вопрос, а что Вас не устраивает в пункте ПУЭ 2.4.13? У Вас продолжают везде (для ВЛ до 1кВ.) применять голые провода? Думаю, у Ваших проектировщиков тогда имеются очень веские обоснования, чтобы не руководствоваться этим пунктом ПУЭ.

С уважением.


с2н5он
а "как правило" означает, что применение СИП (да до 1 кВ., забыл сказать) должно быть обосновано, кстати обсонование, что это дешевле не катит, теперь Ростехнадзор не интересуют финансовые затраты, которые несут сетевые организации (раньше можно было говорить - денег нет), а при реконструкции мы продолжаем применять голые провода, СИП только частично, если необх. пройти над постройками и проектировщики кстати тоже проектируют голые провода, а СИП пишем только в тех. условиях организациям.
чет мы отвлеклись от темы однако))
OBON
Цитата(с2н5он @ 13.7.2009, 1:57) *
... а "как правило" означает, что применение СИП (да до 1 кВ., забыл сказать) должно быть обосновано, ...

С точностью до наоборот. См. ПУЭ "1.1.17. ... Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано.... " То есть, нужно доказывать и обосновывать применение ГОЛЫХ проводов вместо СИП, а если аргументов нет, то только СИП.
Всем извинения за отступление от темы.
С уважением.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.