Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Регулятор мощности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


АНТОН Д.
Здравствуйте!
На предприятии где я работаю, в формовочной машине для пластика, применяются фазовые симисторные регуляторы "PR 1500i" которые позволяют изменять мощность, выделяемую в нагрузке (ТЭН 1 кВт), в диапазоне от 0 до 97% от номинального значения (230 таких регуляторов мощности). Со временем они выходят из строя и их приходится заменять на другие, и с этим проблем небыло. Но теперь фирма Polidex говорит что больше не занимается этими регуляторами. и где их взять теперь непонятно. Применение этих регуляторов очень удобно - они малогаборитны, имеют мало обвязки вокруг себя (схема приведена ниже), их очень просто заменить при ремонте. Запасы иссякают, что делать?

Может ктото знает поставщика симисторных регуляторов PR1500 где их купить? А может ктото может предложить аналог или надёжное схемное решение регулировки мощности ТЭНов 220В 1кВт?

Вот схема регулятора PR1500i (собственно из за ее малых размеров и простоты она у нас и применяется!)
Andrey59
Глянь сюда http://www.element.zp.ua/articles/rus/Tkd_ChipNews.pdf
Там перечислены аналоги, если искать российские (хотя между нами всего то 500км) то надо наверное смотреть в сторону Чебокссар (ЧЭАЗ). И Ваши безделушки выходят из строя из-за того что не защищены R,C-цепочкой. Кстати Ваши ТЭНы помоему (лень токи смотреть) можно регулировать вообще стандартным диммером
АНТОН Д.
Цитата(Andrey59 @ 6.7.2009, 13:48) *
Глянь сюда http://www.element.zp.ua/articles/rus/Tkd_ChipNews.pdf
Там перечислены аналоги, если искать российские (хотя между нами всего то 500км) то надо наверное смотреть в сторону Чебокссар (ЧЭАЗ). И Ваши безделушки выходят из строя из-за того что не защищены R,C-цепочкой. Кстати Ваши ТЭНы помоему (лень токи смотреть) можно регулировать вообще стандартным диммером

безделушки горят не так часто но всёже бывает! и R,C цепочку в панель не воткнуть. Хотя какая индуктивность должна быть?.
А вот диммер я видел самый мощный на 800 Вт это получается 3,6 А. А ТЭНы по 5А.
Andrey59
Без слов http://www.e-lo.ru/catalogue/39/br1/
http://www.elerium.ru/
АНТОН Д.
Цитата(Andrey59 @ 6.7.2009, 15:47) *


icon_eek.gif цена - космос и ломать диммер жалко но по мощности подходит.

Вторая ссылочка толковая - будем с инженером рассматривать как вариант. Спасибо!
Andrey59
А второй ссылкой я хотел сказать что не мешало поиском по Инету пройтись. Я ее практически случайно в последний момент выдернул

Не ленитесь позадовать гуглу вопросы "Регулятор мощности" "Регулятор напряжения" "Оптосимисторный модуль" и т.д. Их великое множество и решение желательно принимать проведя своеобразный виртуальный тендер. Для примера регулятор от корейского Autonics
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
АНТОН Д.
Цитата(Andrey59 @ 7.7.2009, 16:00) *
Не ленитесь позадовать гуглу вопросы... Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Я пользуюсь Яндексом, а что на один запрос яндекс и Гугл могут найти разную инфу? Пробовал сравнивать вроде одно и тоже. А сдесь я начал спрашивать потому что возможно кто-то в своей практике уже применял чтото подобное, и на основании собственного опыта может дать рекомендации. А тендер то тендер - знать бы где качество, помимо подходящих характеристик и габаритов.

Andrey59 - спасибо за участие icon_biggrin.gif .
Andrey59
Вообще то Яндекс и Гугл обычно выдают разную информацию. К тому же Ваш выход в Яндекс и мой с Украины то же дадут разную информацию. Поисковиков то же очень много, кое-что по поиску (в книжках) выложено на сайте энтузиаста по электрике Повного.
Я то сталкивался с нагревом, но на каждый нагреватель свой регулятор это занадто, обычно несколько регуляторов разбито на зоны.
Autonics делает довольно надежное оборудование (делаю вывод на опыте применения ихних реле времени, счетчиков, датчиков, энкодеров. Я бы лично решал проблему поэкспериментировав с оптосимисторными модулями (твердотельными реле) которые регулируются аналоговым сигналом с резистора. Тем более есть два типа регулирования (хорошо расписано на сайте ОВЕН) По углу открытия тиристора и по числу полупериодов с улавливанием перехода через ноль. В первом случае очень много помех. Если для Вас это не критично тогда конечно.
Гость из Харькова
Как решили вопрос?
У нас та же проблема
Попробовали всунуть мастеркит ВМ246, но уж больно громозкое оно и проводов много , и еще и отдельный изолированный радиатор надо ставить
Гость из Харькова
переделали свою машину
остались эти PR1500i
кому надо - звоните +380 97 397 7121
Амантай
я часто собираю регуляторы мощности и могу посоветоватьсхему Тихонова,на симисторах и на тирсторах, в зависимости от радиатора от 1 до 4 квт

в схеме могут быть опечатки, в одном месте точка не поставлена , а та все правильно. если хотите подробно, можете написать на мой емайл akash-aman@mail.ru
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.