Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: кабеля и бессонные ночи
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


с2н5он
есть ВЛ-10 кВ., опоры деревянные пропитанные, кроме анкеров (ж/б), переход через ж/д сделан двумя КЛ АСБ 3х95, сделано 4 года назад
в июне месяце при испытаниях основной КЛ произошел пробой, подключили резервную КЛ (испытана осенью 2008 г., все пучком), пробой
оба КЗ в концевых воронках, делали не мы (подрядчик), подключили старую КЛ (сделана лет 15 назад), пробой.
первая моя мысль - косяк подрядчиков, концевые мы переделали - жду эффекта и думаю если прошьет попробовать кинуть одножильные кабеля
что делать?
кстати мучаемся с этим переходом постоянно - как ни гроза -бегаем, ОПН стоят с обиоих сторон
ЛЕША
Цитата(с2н5он @ 1.7.2009, 21:51) *
есть ВЛ-10 кВ., опоры деревянные пропитанные, кроме анкеров (ж/б), переход через ж/д сделан двумя КЛ АСБ 3х95, сделано 4 года назад
в июне месяце при испытаниях основной КЛ произошел пробой, подключили резервную КЛ (испытана осенью 2008 г., все пучком), пробой
оба КЗ в концевых воронках, делали не мы (подрядчик), подключили старую КЛ (сделана лет 15 назад), пробой.
первая моя мысль - косяк подрядчиков, концевые мы переделали - жду эффекта и думаю если прошьет попробовать кинуть одножильные кабеля
что делать?
кстати мучаемся с этим переходом постоянно - как ни гроза -бегаем, ОПН стоят с обиоих сторон


У меня была похожая проблема. Во первых надо контролировать подрядчиков( были случаи некачественного монтажа термоусадок- сильный подрез поясной изоляции). Причем испытания выдерживали, а со временем крякали. Стали монтаж делать сами. Если пробивает при грозе есть смысл сделать как бы двойную или тройную термоусадку. Есть еще дикий вариант - убедиться в надежности крепления КЛ у концевых разделок.
Roman_D
А переход через железку определён КЛ или можно и по воздуху? Вроде жд правила не возражают.Только железка электрофицирована или как?


Описанный веерный эффект тянет на фразу "а может, в консерватории что-то подправить?" - в смысле: не измерительная ли лаборатория не устроила этот самый переполох?
с2н5он
1. сейчас и концевых и так двойная изоляция
2. у всех трех кабелей ненадежное крепление? вряд ли
3. воздушный переход невозможен, т.к. находится в горловине станции, по ПУЭ нельзя
4. лаборатория наша, тем более каждый раз они тянут кентотрон и ДЭС (старая) все около 100 кг. вручную, лаба подчиняется напрямую мне, так что вряд ли
5. ещё варианты?
хотя сам думаю, что косяк подрядчиков, но раньше такого не было
Roman_D
Цитата(с2н5он @ 2.7.2009, 20:01) *
раньше такого не было

Контура заземлений?
Что там про горловины (пункт)?
Гость_ez81_*
Кабеля масляные имеют свойство -стекает масло и...думаейте сами решайти сами иметь или не иметь....
с2н5он
старые (лет 10-20) да стекают, но здеся новьё
Roman_D
Но все-таки, сопротивление заземления муфт в норме?
с2н5он
не совсем понял что за сопротивление заземления муфт - муфты термоусад
Roman_D
Цитата(с2н5он @ 6.7.2009, 15:04) *
не совсем понял что за сопротивление заземления муфт - муфты термоусад

Если нет земли - и нет защиты от перенапряжения. Гроза, наведёнка, что ещё?
с2н5он
понятно, см. выше - с обоих сторон стоят ОПН, соответственно есть и земля к ним
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.