Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ИБП операционной
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > КБ > Медучреждения


Олега
Никто не сталкивался с нормами продолжительности работы 3-го источника питания ? ГИП желает использовать ИБП в качестве 3-го независимого источника для особой группы 1й категории. Нагрузка определена, а время.. не известное.
ГИП считает, что 1 (2) часов достаточно, основываясь на том, что за это время должны восстановить питание.
Andrey Izh
С нормами не сталкивался, к сожалению. Интересно, на что ссылается ГИП при решении, что 1-2 часа достаточны для работы третьего источника питания? Цель третьего источника питания заключается ведь в том, чтобы при исчезновении напряжения с двух основных ИП завершить технологический процесс безаварийно. В данном случае речь идёт об медицинской операции. Думаю, при выборе времени работы ИБП необходимо исходить из времени проведения самой длительной операции в данной операционной плюс запас по времени %20.
Олега
В ГОСТ50571.28 приводится время, которое обязан обеспечить источник аварийного питания для различных групп мед.потребителей. Но!
дело в том, что этот ГОСТ (блин) списан с МЭКа без всякой оглядки. За бугром вполне допустимо иметь один ввод электроснабжения и иметь ИБП - это уже 1-я категория. Так вот для обеспечения такой 1 категории времена и расписаны. Им видно в голову придти не могло. что наши нормативы предусматривают два независимых ввода, а для второй группы мед.помещений возможен третий - дизелек, да еще плюс ИБП. Так что не только в области балета мы их делали!
Так вот. получается второй источник (резервный) у нас вобще по времени не ограниченный. ИБП нужен возможно лишь для переключения АВР. Чтобы сгладить провал переключения и чтобы быстродействующий АВР (менее 0.5 сек) при незначительном по времени сбое зря не дергался. Разумеется если мы живем по ГОСТ50571.28 - там про 3-й источник по-моему нет.
Andrey Izh
А почему остановились на ИБП? Почему не ДГУ? Решение кардинальное и не нужно заморачиваться о времени работы резервного источника вообще. Да и по стоимости они сопоставимы. Интересно просто icon_smile.gif
В ПУЭ не оговаривается время работы резервного источника питания, но мое мнение изложено в первом посте.
Цитата
ИБП нужен возможно лишь для переключения АВР. Чтобы сгладить провал переключения и чтобы быстродействующий АВР (менее 0.5 сек) при незначительном по времени сбое зря не дергался

Если ИБП имеет режим работы on-line, то применение такого ИБП оправдано (причем для такого применения достаточно и 5-10 минутного запаса работы при макс. нагрузке). Но ДГУ нужна обязательно для обеспечения третьего резервного источника ЭС.
Олега
Дизелек просто некуда поставить. Центру планирования семьи нарезали земли по фундаменту. ни грамма своей территории включая тропу к входной двери icon_eek.gif Подвала в здании нет. В здании еле докторов распихали.
По стоимости. ИБП гораздо дороже.
Andrey Izh
Так ведь и ИБП придётся куда-то ставитьicon_smile.gif По габаритам получится то-же самое, что и ДГУ. Касаемо шума и теплоотвода ДГУ - вопрос решаемый при желании.
Вот цитаты из неоднократно обсуждаемых пунктов ПУЭ (в т.ч. и с вашим участием). Я помню ваше отношение к ПУЭ, но все-таки это ПУЭ, прошу извинения за тафтологию.
ПУЭ п.1.2.18. ... Из состава электроприемников первой категории выделяется особая группа электроприемников, бесперебойная работа которых необходима для безаварийного останова производства с целью предотвращения угрозы жизни людей, взрывов и пожаров.
1.2.19. ... Для электроснабжения особой группы электроприемников первой категории должно предусматриваться дополнительное питание от третьего независимого взаимно резервирующего источника питания.
В качестве третьего независимого источника питания для особой группы электроприемников и в качестве второго независимого источника питания для остальных электроприемников первой категории могут быть использованы местные электростанции, электростанции энергосистем (в частности, шины генераторного напряжения), предназначенные для этих целей агрегаты бесперебойного питания, аккумуляторные батареи и т.п.

Всё-таки я убеждён (основываясь на вышеуказанных пунктов правил), что в случае применения ИБП, время его работы должно позволять завершение максимально-длительного производства, техпроцесса (в нашем случае операции), как раз с целью предотвращения угрозы здоровью и жизни людей.
gomed12
Цитата(Олега @ 10.7.2009, 8:55) *
Дизелек просто некуда поставить.

Посмотрите, возможность использования объема помещений, отсчет ведите от потолка.
Олега
Цитата(Andrey Izh @ 10.7.2009, 11:38) *
Так ведь и ИБП придётся куда-то ставитьicon_smile.gif По габаритам получится то-же самое, что и ДГУ. Касаемо шума и теплоотвода ДГУ - вопрос решаемый при желании.

Вы решали? Сколько места необходимо для ДГУ 30 кВА? вентиляция, запас солярки.. Основную массу ИБП (для инкубаторов) можно разместить в эмбриональном боксе на стойках под инкубаторами (10шт). Для операционной остается ИБП на 7кВА. поставлю в помещение 1,3м2 на стеллажи. Но это уже на 2 этаже около операционной. Там же разделительный транс.
От ГРЩ два кабеля, в закутке АВР, затем ИБП, затем ТР. Щиток - в операционной.
Время работы сейчас определится письменно - подъедут врачи
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.