Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по статье ДОРАБОТКА СВАРОЧНОГО АППАРАТА
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Статьи


Andgor
Собрался сделать описанную в статье приставку, но при этом хочу использовать тороидальный сердечник для балластного дросселя. Отчасти это связано с отсутствием подходящей шины, а от части с надеждой немного облегчить конструкцию. Такими образом у меня появился вопрос, как авторы рассчитывали дроссель и как мне его пересчитать на другой сердечник. К сожалению книг которые советует Олег Кузнецов я пока не нашел так что буду благодарен как конкретным советам по расчетам так и ссылкам где в сети можно такую информацию найти.
Andgor
Жаль что никого не слышно.
Книги, которые рекомендуют в статье я нашел (есть в сети и найти совсем не трудно icon_wink.gif ) но они мне мало помогли, по образованию я плазмодинамик и в электрике мало что смыслю. Попробую конкретизировать интересующие меня вопросы.
1. Как определить «угол проводимости прямого тока диода» в данной схеме. В справочниках зависимость рассеиваемой диодом мощности от протекающего тока параметрически зависит от этой величины. Просто хочу просчитать систему водяного охлаждения и нужно оценить рассеиваемую мощность диодного моста, а в зависимости от угла проводимости разброс по мощности получается в несколько раз.
2. Дроссель на новый сердечник я пересчитал, используя формулы для расчетов тороидных трансформаторов и табличных данных по ТС-270. Но возникает вопрос может стоит увеличить количество витков (благо есть куда сердечник от киловатного ЛАТРа) или логика чем больше тем лучше здесь не работает? Ведь у тороидального сердечника меньше рассеивание магнитного поля и нет размагничивающего влияния концов магнитопровода (ведь именно ради этого авторы используют текстолитовые прокладки?). Таким образом, становится важным учет габаритной мощности сердечника, и мотать на него большую обмотку может быть не только бессмысленно, но даже вредно. Может есть упрощенные методики расчета таких дросселей по аналогии с трансформаторами, но опят таки из каких соображений брать параметры дросселя.

Специалисты надеюсь на вашу поддержку, а то осваивать электротехнику самостоятельно сидя в Интернете тяжеловато, а экспериментировать методом научного тыка пока не хочется.
Гость
Цитата(Andgor)
Такими образом у меня появился вопрос, как авторы рассчитывали дроссель и как мне его пересчитать на другой сердечник.

Сомневаюсь, что этот дроссель расчитывали. Просто в советские времена большинство наименований деталей ограничивалось не прайс-листами, а внутренностями старых телевизоров.
Поделюсь практическими заметками на счёт дросселя.
Дроссель лутше всего изготавливать из трансформатора ОСМ, т.к. там одна большая катушка и железо состоит из 2х половинок, между которыми можно вставить прокладку.
Было изготовлено 3 дросселя, на основе ОСМ 0,4 кВА, ОСМ 0,63 кВА, ОСМ 1,0 кВА.
Мотали шинкой до заполнения (т.е. до максимума). 0,4 кВа - шинка 16 мм2, 0,63 кВа и 1,0 кВа шинкой 20 мм2. Как щас помню - у киловатного дросселя было 64 витка.
Между половинками железа вставляются текстолитовые проставки толщиной от 3 до 5 мм. Также встречал киловатный дроссель с проставкой аш 10 мм. Зазор нужно подобрать опытным путём. При каком-то из зазоров дроссель проявит себя с наилутшей стороны. Вот и весь расчёт.
Все дроссели испытывались с разными сварочными трансформаторами от 1,6 кВА до 2,5 кВА. Видимой разницы не заметили, результат отличный.
О применение тороида в качестве дросселя ничего не могу сказать. Возможно для сварочного аппарата он не подойдёт, т.к. здесь нужен транс с повышенным магнитным рассеянием, а тороид напротив имеет минимальные потери.
kyzmi4
Цитата
но при этом хочу использовать тороидальный сердечник для балластного дросселя

Думаю не стоит такой сердечник брать,щас обьясню почему.Для дросселя нужен сердечник из двух половинок,чтобы можно было вставить ,например кусок текстолита между половинками.Это нужно потому-что сердечник на тороиде будет очень сильно греться,потомучто он замкнутый.Если включить вооброжение,то можно его представить как замкнутый виток(закороченный),вот и подумай что произойдет.Можно попробовать распилить его и вставить прокладку из текстолита,только так,ну или взять другой сердечник. icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.