Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: квартира
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Eugene78
Привет!
Опять я с глупым вопросом. icon_biggrin.gif
Мне тут предложили прокладку кабелей в двух комнатной квартире,проекта конечно НЕТ.
Так вот ,стоит распред.щит в квартире и там установлено счетчик, 2 автомата 50А(однополюсные),
3 автомата 16А(однополюсные),2 узо 16А(фаза ноль).
Вот 3 автомата 16А(однополюсные) я так понимаю на освещение,2 узо 16А(фаза ноль) на розетки,а
1 автомата 50А(однополюсные) на печь,а куда еще один 1 автомата 50А(однополюсные)?
Или я что то не так понял?.
Подскажите,а то до этого всегда работал только по проекту .
Михайло
Что за квартира такая двухкомнатная???? Слишком большие токи у автоматов...
savelij®
Цитата(Eugene78 @ 21.6.2009, 10:00) *
Или я что то не так понял?.

Скорее именно так...
УЗО без автомата не может быть, Два АВ 50А как стоят, до или после счётчика? Лучше фото в студию. имхо
Andrey59
Или схему. Слишком большие токи у автоматов. Виртуально можно предположить печку с духовкой и проточный водонагреватель
Eugene78
Фото будет ,седня или завтро ,или схему нарисую icon_biggrin.gif
Eugene78
Привет.
Скажите лучше какие автоматы ставить.
1. Комната спальня 4 розетки.(Провод 2.5 кв.)
2.Комната гостинная 4 розетки.(провод 2.5 кв.)
3 Кухня 5 розеток..(провод 2.5 кв.)
4 Кухня Эл.печь(провод 4 кв.)
5 Ванна Стиральная машинка(провод 2.5кв)
И куда цеплять звонок дверной.
СПАСИБО!!!!
Дежурный ПС-500
1.16А
2.16А
3.16А
4.25А
5.16А
на звонок можно поставить отдельный автомат 2А
savelij®
1. 16А
2. 16А
3. 16А
4. 25А
5. 16А + УЗО16/0,01
Над дверью... icon_wink.gif
А освещения в квартире не предусмотрено?...
Михайло
Токи автоматов указаны для медного провода... Это я так - на всякий случай icon_wink.gif

Освещение во всех комнатах видимо питается от розеточных кабелей.

Вводной автомат можно взять на 40 А двухполюсный. Провод, идущий от него, 6 кв.мм хватит. Вводной автомат должен находиться на лестничной площадке, главное не в квартире.
Олега
Цитата(Михайло @ 23.6.2009, 19:52) *
Вводной автомат можно взять на 40 А двухполюсный. Провод, идущий от него, 6 кв.мм хватит. Вводной автомат должен находиться на лестничной площадке, главное не в квартире.

А от перегрузки в жилых домах защита должна быть, не скажете?
Eugene78
Цитата(Дежурный ПС-500 @ 23.6.2009, 16:14) *
1.16А
2.16А
3.16А
4.25А
5.16А
на звонок можно поставить отдельный автомат 2А


А вот на розетки разве не Диф Автомат нужен?На освешение я поставлю автомат на 16А

Кабель использую медь.
Освещение в каждую комнату проложено кабелем 3х1,5.
Дежурный ПС-500
Вводной дифавтомат 40А 30мА, дальше:
1.16А
2.16А
3.16А
4.25А
5.16А + УЗО16/0,01
6.2А-звонок
Eugene78
СПАСИБО большое!!!!!
Михайло
Цитата(Олега @ 23.6.2009, 22:27) *
А от перегрузки в жилых домах защита должна быть, не скажете?

Ну вообще-то обычные бытовые автоматы собственно и защищают от перегрузки. Кратковременно они могут пропускать ток, кратный номинальному (B, C, D, ...), а длительно - не более номинального. А это и есть защита от КЗ и от перегрузки. Хотя данный факт не означает, что защита от перегрузки в квартире обязательна.
Наверное, учитывая тот факт, что к розеткам может быть подключена произвольная нагрузка, то защищаться от ненормальных нагрузок нужно основательно.

Могу сказать точно только одно: защита от перегрузки должна обязательно быть в электротермических установках (см. раздел 7 ПУЭ).
Олега
Цитата(Михайло @ 24.6.2009, 17:33) *
Ну вообще-то обычные бытовые автоматы собственно и защищают от перегрузки. Кратковременно они могут пропускать ток, кратный номинальному (B, C, D, ...), а длительно - не более номинального. А это и есть защита от КЗ и от перегрузки. Хотя данный факт не означает, что защита от перегрузки в квартире обязательна.
Наверное, учитывая тот факт, что к розеткам может быть подключена произвольная нагрузка, то защищаться от ненормальных нагрузок нужно основательно.

Могу сказать точно только одно: защита от перегрузки должна обязательно быть в электротермических установках (см. раздел 7 ПУЭ).


ПУЭ п.3.1.10. ...
Кроме того, должны быть защищены от перегрузки сети внутри помещений:
осветительные сети в жилых ... зданиях,... включая сети для бытовых и переносных электроприемников (утюгов, чайников, плиток, комнатных холодильников, пылесосов, стиральных и швейных машин и т.п.), ..;
силовые сети ...... в жилых ... зданиях,..- только в случаях, когда ....может возникать длительная перегрузка проводников;
СП31 п.11.3 Во внутренних сетях жилых ... зданий, как правило, следует применять автоматические выключатели с комбинированными расцепителями.
Приведенные пункты означают, "что защита от перегрузки в квартире обязательна".

"а длительно - не более номинального". а если на начало характеристики теплового расцепителя посмотреть. то можно убедиться, что независимо от буковки гарантированно автомат сработает только при 1,45Iн., а до 1,13(1,15)Iн и ухом не поведет.
Гость
Добрый день.
Мне кажется вы начали не с того. Сначала надо определиться с нагрузкой, т.е. 4,5кВт – квартира с плитой на природном газе или 10кВт – квартира с электроплитами (см. СП 31-110-2003).

Насчет автоматов:
4,5кВт – 21,5А следовательно вводной автомат 25А, на освещение автомат 16А, розетки квартиры диф. автомат 16А 30мА, розетку стиральной машины диф. автомат 20А 30мА.

10кВт – 47,8А следовательно вводной автомат 50А, на освещение автомат 16А, розетки квартиры диф. автомат 16А 30мА, розетку стиральной машины диф. автомат 20А 30мА, плиту диф. автомат 40А 30мА.

Это стандартное решение для квартир одно комнатных или трех комнатных это без разницы.
Если Eugene78 ввиду имел квартиру повышенной комфортности, то это отдельная история.
Дежурный ПС-500
"розетку стиральной машины диф. автомат 20А 30мА."
Уважаемый гость, не надо вводить людей в заблуждение. Почитайте ПУЭ повнимательней.


Гость
Уважаемый дежурный пс-500, по поводу ввода в заблуждения. Читаем не хуже вашего.
По существу стиральная машина примерно 2 – 3кВт, будем считать на наихудший 3 кВт, 14А, следовательно 20А 30мА, так как вводной на 25А (селективность). Если имеете вы виду, что не нужно ставить диф. авт., так как стиральную машину. Можно считать стиралку, как стационарное оборудование. Здесь можно поспорить, например, а где защита от косвенного прикосновения (это железо с водой как ни крути)...
savelij®
А чем не устраивает диф.защита линии СМ например УЗО 16/0,01 + АВ 16А? И зачем на линии освещения 16А, неужели 10А не достаточно? И нижеприведённую фразу, полагаю, надо понимать всё же не как стандартное решение, а только как Ваше мнение
Цитата
Это стандартное решение для квартир одно комнатных или трех комнатных
Дежурный ПС-500
Если мне не изменяет память ПУЭ требует для стиральных машин УЗО с током утечки 10мА. И насчет автомата 20А (это уже сугубо мое мнение) розеток выдерживающих ток в 16А не так уж много, а тем более 20А,поэтому мне не понятно, зачем нужен автомат превышающий максимально выдерживаемый ток розетки. Тем более, что в этой ситуации даже 10А достаточно.
Олега
Цитата(Гость @ 27.6.2009, 19:29) *
1. .. 14А, следовательно 20А 30мА, так как вводной на 25А (селективность). 2. Если имеете вы виду, что не нужно ставить диф. авт., так как стиральную машину. Можно считать стиралку, как стационарное оборудование. Здесь можно поспорить, например, а где защита от косвенного прикосновения (это железо с водой как ни крути)...

1. 14А - следовательно 16А за глаза. Тем более, если заботитесь о селективности.
2. Защиту от косвенного прикосновения обеспечивает подключение РЕ-проводника к ОПЧ приемника Iкласса (и ДСУП, выполняемая в ванной комнате).
Но защиты много не бывает, я ставлю диф, на 30мА. Т.к. ток СМ 2,2кВт даже без косинуса 10А. значит расчетный по ПУЭ ток утечки (и без проводов) - 4мА. Эта величина явно выше "1/3 номинального тока УЗО" в 10мА. Поэтому - 30.
Гость
Дежурный пс-500.
Строго по тексту см. СП 31-110-2003 п.А.4.15 «Для сантехкабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УЗО с номинальным дифференциальным отключающим током до 10мА, если на них выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при использовании одной линии для сантехкабины, кухни коридора, следует использовать УЗО с номинальным дифференциальным током до 30мА».

Вернемся к расчетам и так стиралка Рр=3кВт, Iр=14,2, длина провода примерно 20м, получаем:
1. ток утечки эл. приемника дел.Iэп.=0,4*Iр=0,4*14,2=5,68мА.
2. ток утечки сети дел.Iс.=0,01*L=0,01*20=0,2мА.
3. ток утечки в нормальном режиме дел.Iнор=дел.Iэп+дел.Iс=5,68+0,2=5,88мА.
4. условие обеспечения отстройки от токов утечек (ложные срабатывания) дел.Iузо>3*дел.Iнор следовательно 10>17,64 условие не выполняется т.е. большая вероятность ложного срабатывания.
Поэтому для того чтобы обойти этот «запрет», т.е. слово «рекомендуется» (т.к. в ЛЭУ могут докопаться). Розеточку выносим в коридор рядом с входом в ванную и ставим розетку на 25А, например legrand. Тем самым можно поставить диф. авт. на 30мА и условие наше выполняется, то есть 30>17,64мА.

Savelij. Это все демагогия 16А или 10А на освещение хоть 6А. Для справки выключатели на 16А есть у того же самого legrand, они выпустили супер эконом серию механизмов по цене Турции. По поводу узо+ авт., лучше поставить диф.авт. места меньше (на 1 модуль) это становится актуально при применении этажных щитов где места мало.
savelij®
Простите, при чём тут демагогия? Вы заявляете, что представленные вами выкладки, это стандартные решения. Мои сомнения по этому поводу вполне оправданы, ибо встречаемые мною "стандартные" решения предполагают 16А на группы розеток (уж никак не 25), на освещение 10А, ибо более и не требуется.
Олега
Цитата(Гость @ 28.6.2009, 11:53) *
Это все демагогия 16А или 10А на освещение хоть 6А.

Это (10,6,4) уже то, что обычно в квартирах требуется. Защита выбирается исключительно по нагрузке (ближайшее большее), по защите - кабель. Мне квартиры с одной группой освещения на 3 кило не попадались. да и на 2 тоже.
Сети освещения жилья д.б. защищены от перегрузки (ПУЭ,СП). Гарантированный ток трогания расцеп.модульного АВ на 16А - 16*1,45=23,2А. Табличка ПУЭ 1.3.6 для меди 1.5 определяет предел в 19А. Хотите жить не по ПУЮ? Или освещение медью 2,5 протягивать? Зачем?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.