Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: нужен мощный источник поля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


тесла
нужен МОЩНЫЙ ИСТОЧНИК электростатического поля для получения мощных коронных разрядов вокруг толстых (не менее 1 мм) проводов.
как собрать?
Viktor2004_
Никола, если взять в руку гвоздь, одеть кожаные тапочки и пошеркать по ковру, потом подойти к батаррее отопления и потихонечку поднести этот гвоздь, то на расстоянии 2,5-3 см проскочит коронный разряд. Учтите что пробивное расстояние сухого воздуха ~30кВ/см. Только не забудьте взять гвоздь, иначе разряд ощутите на себе.
А еще в каждой школьной физической лаборатории есть прибор. Представляет из себя два соосных диска, один из которых неподвижен, а другой приводится во вращение ручкой. Диски соприкасаются специальными материалами (шерсть, кожа и т п)
От одного диска отходит металлический проводник и подходит к полой металлической сфере, заходит внутрь сферы через отверстие и соприкасается с внутренней ее стенкой. При вращении рукоятки заряд с диска по проводу перетекает внутрь сферы и скапливается на внешней ее поверхности, т к статические заряды всегда концентрируются на внешней поверхности всвязи с взаимным отталкиванием.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.