Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как подключить терморегулятор?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Теория > Вопросы по теории электротехники


belilka
Добрый день.
Имеется старенький термошкаф в котором требуется заменить терморегулятор.
Приобретен ТРМ502 реле-регулятор. Как оказалось, подсоединить его так же как старый нельзя.
Имеется инструкция со схемой подключения (см. прикрепленный файл).
Все, что я могу на ней понять - что "4" и "5" - термопара, а "9" и "10" - сеть. Как подключить тэны? Для них выделено "6", "7" и "8", у меня только 1 контакт для них...
Andrey59
ТРМ502 простейший терморегулятор фирмы ОВЕН. Клеммы 6,7,8 переключающие контакты реле на 6А т.е. примерно 1,2 кВт нагрузки однофазного ТЭНа. Вы не написали сколько у Вас ТЭНов, какая схема однофазная или трехфазная. Кроме того часть ТЭНов может быть включена постоянно, а часть работать через терморегулятор. Если трехфазная или мощность ТЭНов больше то к реле ТРМа подключают пускатель на соответствующую мощость по току для режима АС1 и лучше с ограничителем перенапряжения. Если в схеме один автомат и на питание ТРМ и на ТЭНы то подключаете к клемме 7 фазу с клеммы 9 или 10 (где она будет) или подводите отдельно, потом с клеммы 6 тянете провод на катушку пускателя, а на другой конец катушки пускателя подаете другую (не одноименную) фазу если катушка на 380В или ноль если катушка на 220В (там рядом с клеммами катушки А и В написано напряжение), а к силовым контактам пускателя (2,4,6) подключаете Тэны или к одному в зависимости от схемы.
Немного теории. Термопара меряет в одном месте Тэны работают в другом. Для выравнивания температуры по камере применяют вентилятор, но можно и эффективней обложить (или приклеить спец.клеем) внутри камеры алюминиевой фольгой. При подаче напряжения на ТРМ загорится зеленый светодиод сработат реле (загорится красный светодиод)и через НО контакт ТРМ (7-6) включится пускатель и ТЭНы. Выставите регулятором температуру например 80 градусов до включения регулятора. При достижении 82 через 2с выключится реле ТРМ (погаснет красный светодиод) дальше температура по инерции улетит примерно к 87 градусам и начнет падать (этого всего Вы не увидите) При достижении 78 градусов реле включится снова и т.д. Когда соберете схему проверить ее очень легко (можно спутать работу клемм 6 и icon_cool.gif для чего выставить 50 к примеру градусов включить ТРМ поднести к термопаре горящую зажигалку на короткое время (там есть инерция) и посмотреть как работает Ваш пускатель
belilka
Большое спасибо за ответ.
Будем разбираться.
Andrey59
Если у Вас нет паспорта на ТРМ то скачайте руководство http://www.owen.ru/support/45592687
belilka
Цитата(Andrey59 @ 31.5.2009, 21:49) *
Если у Вас нет паспорта на ТРМ то скачайте руководство http://www.owen.ru/support/45592687

Паспорт есть. Просто в не слишком хорошо разбираюсь в электрике icon_smile.gif
belilka
И еще раз нужна помощь по этому терморегулятору.
Подключила, все нормально - но регулирует температуру в диапазоне 40 (!) градусов. Когда приобретался, предполагалось, что будет диапазон максимум 8 градусов. Что может быть не так?
Гость_Алексей_*
как подключить терморегулятор termec EMMETi
Гость
, Термостат комнатный ''TERMEC'' (10A, 250B), EMMETI (Италия) как подключить?
Andrey59
Скачай отсюда руководство для EMMETI http://www.baxi-service.ru/documentrus.htm
там все написано и нарисовано. Икогда спрашиваешь как подключить желательно писать к чему подключать
сергей_абрамов
Цитата(belilka @ 1.6.2009, 9:48) *
И еще раз нужна помощь по этому терморегулятору.
Подключила, все нормально - но регулирует температуру в диапазоне 40 (!) градусов. Когда приобретался, предполагалось, что будет диапазон максимум 8 градусов. Что может быть не так?

лямбду задайте необходимую вам. у вас видимо заводская уставка стоит
cергей
Цитата(Гость @ 28.10.2009, 10:52) *
, Термостат комнатный ''TERMEC'' (10A, 250B), EMMETI (Италия) как подключить?
К ИНФРАКРАСНОМУ ОБОГРЕВАТЕЛЮ
andival
Цитата(belilka @ 30.5.2009, 11:07) *
Добрый день.
Имеется старенький термошкаф в котором требуется заменить терморегулятор.
Приобретен ТРМ502 реле-регулятор. Как оказалось, подсоединить его так же как старый нельзя.
Имеется инструкция со схемой подключения (см. прикрепленный файл).
Все, что я могу на ней понять - что "4" и "5" - термопара, а "9" и "10" - сеть. Как подключить тэны? Для них выделено "6", "7" и "8", у меня только 1 контакт для них...


Отпишите на support@snvs.ru
Или рекомендую поговорить с саппортом овена. Там люди вменяемые и с боьшим опытом.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.