Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Тороидальный сердечник
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


Vadik
Подскажите, пожалуйста, имеется статор от асинхронного двигателя D=150мм, d=120мм, h=100мм. Какой по мощности трансформатор можно намотать на него???

Цитата(Vadik @ 26.5.2009, 19:32) *
Подскажите, пожалуйста, имеется статор от асинхронного двигателя D=150мм, d=120мм, h=100мм. Какой по мощности трансформатор можно намотать на него???

Намотал первичку проводом ПВ-3 сечением 4мм2. Автомат на 32А вырубает. Сейчас обратно все смотал и думаю что нетак. Это мой второй трансформатор, первый мотал тоже "четверкой" и статор был примерно такогоже размера. Кто знает как с этим бороться?
Коля
Цитата(Vadik @ 26.5.2009, 19:57) *
Подскажите, пожалуйста, имеется статор от асинхронного двигателя D=150мм, d=120мм, h=100мм. Какой по мощности трансформатор можно намотать на него???


Намотал первичку проводом ПВ-3 сечением 4мм2. Автомат на 32А вырубает. Сейчас обратно все смотал и думаю что нетак. Это мой второй трансформатор, первый мотал тоже "четверкой" и статор был примерно такогоже размера. Кто знает как с этим бороться?

150-120= 30
30:2=15
15*100=1500
15 см- сечение твоего железа.
Отсюда число витков на 1 вольт первички:
50:15=3,3 витка
Если в розетке 220 вольт, то число витков первички:
3,3*220=726 витков.
Что-то дохрена получается. Железо у тебя маленького сечения. Я бы сказал, что нормально получается от 30 кв.см, там мотать меньше, мой знакомый намотал на тор маленького сечения, но там диаметр больше был, удобно было мотать, а у тебя всё влезет в окно?

А ты сколько витков намотал? Если меньше 400 витков, то из-за этого- то и выбивает. Витков надо больше. Это всё примерно.
Vadik
Цитата(Коля @ 26.5.2009, 21:30) *
150-120= 30
30:2=15
15*100=1500
15 см- сечение твоего железа.
Отсюда число витков на 1 вольт первички:
50:15=3,3 витка
Если в розетке 220 вольт, то число витков первички:
3,3*220=726 витков.
Что-то дохрена получается. Железо у тебя маленького сечения. Я бы сказал, что нормально получается от 30 кв.см, там мотать меньше, мой знакомый намотал на тор маленького сечения, но там диаметр больше был, удобно было мотать, а у тебя всё влезет в окно?

А ты сколько витков намотал? Если меньше 400 витков, то из-за этого- то и выбивает. Витков надо больше. Это всё примерно.

Спасибо, блин я сечение совсем не так считал))). Но мне непонятно что такое 50 и откуда взялось?(это h/2)???

Цитата(Коля @ 26.5.2009, 21:30) *
150-120= 30
30:2=15
15*100=1500
15 см- сечение твоего железа.
Отсюда число витков на 1 вольт первички:
50:15=3,3 витка
Если в розетке 220 вольт, то число витков первички:
3,3*220=726 витков.
Что-то дохрена получается. Железо у тебя маленького сечения. Я бы сказал, что нормально получается от 30 кв.см, там мотать меньше, мой знакомый намотал на тор маленького сечения, но там диаметр больше был, удобно было мотать, а у тебя всё влезет в окно?

А ты сколько витков намотал? Если меньше 400 витков, то из-за этого- то и выбивает. Витков надо больше. Это всё примерно.

А скажите, пожалуйста, есть ли разница если мотать проводом одно и тоже количество витков, но разного сечения ? Ведь сопротивление обмотки измениться, а значит и первичный ток.
IBEX
50-это специальный коэффициент в формуле, при расчете числа витков на вольт при определенном железе. Для определенного железа надо определенное число витков на вольт, и сечение провода тут не при чем. Сечение играет только на плотность тока, то есть на максимальный ток, на который данная обмотка будет расчитана icon_smile.gif
KIVOK
Цитата
Намотал первичку проводом ПВ-3 сечением 4мм2. Автомат на 32А вырубает.
Цитата
D=150мм, d=120мм, h=100мм.
Не сечением железа определяется мощность трансформатора, а возможностью уложить в ваш размер окна обмотки нужного сечения. Если хотите иметь сварочный трансформатор хотябы на "троечку", ищите новое железо! При приминении желза от электродвигателя надо снять вольт-амперную характеристику при токе который будет определять ток Х.Х. вашего трансформатора. При этом Вы на все 100% точно определите необходимое количество витков. А провод ПВ-З сечением 4 мм.кв - не очень хороший вариант для "первичке".
Vadik
Цитата(KIVOK @ 27.5.2009, 0:03) *
Не сечением железа определяется мощность трансформатора, а возможностью уложить в ваш размер окна обмотки нужного сечения. Если хотите иметь сварочный трансформатор хотябы на "троечку", ищите новое железо! При приминении желза от электродвигателя надо снять вольт-амперную характеристику при токе который будет определять ток Х.Х. вашего трансформатора. При этом Вы на все 100% точно определите необходимое количество витков. А провод ПВ-З сечением 4 мм.кв - не очень хороший вариант для "первичке".

Спасибо за консультацию! ПВ-3 конечно не хороший вариант, но это ради эксперимента было сделано. Ведь еслиб пропитать лаком, то времени намного больше бы ушло. А определить ВАХ не имею сейчас возможности. Может кто подскажет как можно ЛАТР смастерить в домашних условиях?
Коля
Цитата(KIVOK @ 27.5.2009, 1:03) *
Не сечением железа определяется мощность трансформатора, а возможностью уложить в ваш размер окна обмотки нужного сечения. Если хотите иметь сварочный трансформатор хотябы на "троечку", ищите новое железо! При приминении желза от электродвигателя надо снять вольт-амперную характеристику при токе который будет определять ток Х.Х. вашего трансформатора. При этом Вы на все 100% точно определите необходимое количество витков. А провод ПВ-З сечением 4 мм.кв - не очень хороший вариант для "первичке".

Подскажите пожалуйста люди добрые: Что такое габаритная мощность трансформатора?
KIVOK
Цитата
Может кто подскажет как можно ЛАТР смастерить в домашних условиях?
Можна и без ЛАТРа! Наматываете на подготовленное железо лбой изолированный провод- витков 20-30 (можна и больше), Подключаете последовательно этой обмотке лампу накаливания ватт на 300-500 (нагрузка выбирается по току холостого хода который вы планируете получить) в сеть 220вольт ,измеряете действуещее значения тока и напряжения на обмотке. Зная напряжение и количество витков без проблем определяете количество витков на вольт .
Vadik
Цитата(KIVOK @ 27.5.2009, 22:09) *
Можна и без ЛАТРа! Наматываете на подготовленное железо лбой изолированный провод- витков 20-30 (можна и больше), Подключаете последовательно этой обмотке лампу накаливания ватт на 300-500 (нагрузка выбирается по току холостого хода который вы планируете получить) в сеть 220вольт ,измеряете действуещее значения тока и напряжения на обмотке. Зная напряжение и количество витков без проблем определяете количество витков на вольт .

Спасибо за совет! Так и сделаю.
eger
Цитата(KIVOK @ 28.5.2009, 3:09) *
Можна и без ЛАТРа! Наматываете на подготовленное железо лбой изолированный провод- витков 20-30 (можна и больше), Подключаете последовательно этой обмотке лампу накаливания ватт на 300-500 (нагрузка выбирается по току холостого хода который вы планируете получить) в сеть 220вольт ,измеряете действуещее значения тока и напряжения на обмотке. Зная напряжение и количество витков без проблем определяете количество витков на вольт .

есть где нибудь описание подробней у меня латра нет придется так делать в каких точках мерять напряжение и еще у меня железо для трехфазника можно поверить так на одном керне или мотать на все три и соединять с тремя фазами через лампы подскажите как сделать очень не хочется транс перематывать
сэм
Любая мощность определяется способностью устройсва отдавать тепло в окружающую среду, т.е допустимой температурой нагрева (и больше ничем!!!). Отсюда и рассуждайте 1. Чем больше габарит, тем больше охлаждение. 2. Чем толше провод, тем меньше выделяется тепла в нем. 3. Чем больше площадь охлаждения, тем больше отдается тепла. Чтобы снять ВАХ нужно построить кривую I =F (Uхх) и отметить точку перегиба (это и будет максимальное числи вольт на ваше количество витков). Ламочки пойдут, как было сказано выше.
eger
Цитата(сэм @ 16.6.2009, 12:26) *
Любая мощность определяется способностью устройсва отдавать тепло в окружающую среду, т.е допустимой температурой нагрева (и больше ничем!!!). Отсюда и рассуждайте 1. Чем больше габарит, тем больше охлаждение. 2. Чем толше провод, тем меньше выделяется тепла в нем. 3. Чем больше площадь охлаждения, тем больше отдается тепла. Чтобы снять ВАХ нужно построить кривую I =F (Uхх) и отметить точку перегиба (это и будет максимальное числи вольт на ваше количество витков). Ламочки пойдут, как было сказано выше.

это я понимаю спасибо и с латром сделаю описание на сайте есть а вот как это сделать с лампами не представляю , у меня железо ш образн з4 см кв окно 80 на120мм делаю трехфазник па я намотал первички 240 витков соберу включу замерю будет видно что дальше делать по моим подсчетам 260-290 витков надо в первичку
ЛЕША
[quote name='Vadik' date='26.5.2009, 18:57' post='92912']
Подскажите, пожалуйста, имеется статор от асинхронного двигателя D=150мм, d=120мм, h=100мм. Какой по мощности трансформатор можно намотать на него???

Я так понял, что толщина пакета 3см. высота 10см получается 30 кв.см. 50/30=1,66
витков на Вольт. Я сотворил 11 сварочников на железе от 11кВт х 3000 об/мин. Вырубал пазы, протачивал на станке внутренний диаметр, и при намотке наматывал в 1,5 раза больше витков в первичке. Ток ХХ очень маленький(что говорит о хорошей нагрузочной способности транса). При работе (сварке) ВА 47-29 С16А выбивало на 9-10 электроде 4мм (варил котел в баню) А на электроде 3мм......!!!
IBEX
Подскажите, пожалуйста, имеется статор от асинхронного двигателя D=150мм, d=120мм, h=100мм. Какой по мощности трансформатор можно намотать на него???

Я так понял, что толщина пакета 3см. высота 10см получается 30 кв.см. 50/30=1,66
витков на Вольт. Я сотворил 11 сварочников на железе от 11кВт х 3000 об/мин. Вырубал пазы, протачивал на станке внутренний диаметр, и при намотке наматывал в 1,5 раза больше витков в первичке. Ток ХХ очень маленький(что говорит о хорошей нагрузочной способности транса). При работе (сварке) ВА 47-29 С16А выбивало на 9-10 электроде 4мм (варил котел в баню) А на электроде 3мм......!!!
[/quote]

Ошибка в расчете, толщина не 3см, а 1,5 см, так как надо поделить на два и того получаем не 30, а 15 см квадратных (если я правильно понял, что наружный диаметр 15 см, а внутренний 12 см)
Коля
Цитата(IBEX @ 18.6.2009, 17:26) *
Ошибка в расчете, толщина не 3см, а 1,5 см, так как надо поделить на два и того получаем не 30, а 15 см квадратных (если я правильно понял, что наружный диаметр 15 см, а внутренний 12 см)

Да, сечение 15 квадратов. Это я уже писал http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...ost&p=92925
Вчера на сообщение хотел ответить, да не нашёл рисунка с видами сердечников и способами подсчёта сечения магнитопровода.
const_ructor@bk.ru
Цитата(Коля @ 26.5.2009, 20:30) *
150-120= 30
30:2=15
15*100=1500
15 см- сечение твоего железа.
Отсюда число витков на 1 вольт первички:
50:15=3,3 витка
Если в розетке 220 вольт, то число витков первички:
3,3*220=726 витков.
Что-то дохрена получается. Железо у тебя маленького сечения. Я бы сказал, что нормально получается от 30 кв.см, там мотать меньше, мой знакомый намотал на тор маленького сечения, но там диаметр больше был, удобно было мотать, а у тебя всё влезет в окно?

А ты сколько витков намотал? Если меньше 400 витков, то из-за этого- то и выбивает. Витков надо больше. Это всё примерно.

Здравствуйте, подбираю сердечник от ЛАТРа для сварочника, зашел на этот сайт уточнить...
Вы в расчетах приводите по-моему ошибку...
У вас где мм2, где см2 ???
Или я, что-то путаю???
peterok
Здраствуйте форумчане. Планирую сделать самодельный полуавтомат есть на выбор два тора D250, d160, h120 мм. и D250, d110, h80мм. что посоветуете выбрать? и как правильно расчитать их габаритную мощность?
oleg1ma
Габаритная мощность первого 14кВ, второго 7кВ, при плотности тока 4а. На первом мотать легче , так как дырка больше.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 31.1.2016, 21:59) *
Габаритная мощность первого 14кВ, второго 7кВ, при плотности тока 4а.

Чё-то верится с трудом... А разве габаритная мощность зависит еще от чего-то, кроме габаритов? Sстали х Sокна x некий магический коэффициент. По прикидкам, где-то 0,75-0,8.
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 2.2.2016, 13:32) *
Чё-то верится с трудом...

Ну так посчитай и раскажи нам, что у тебя получилось.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 2.2.2016, 10:05) *
Ну так посчитай и раскажи нам, что у тебя получилось.

У первого 8,4. Затрудняюсь с размерностью. icon_biggrin.gif
oleg1ma
Это ты так от болта посчитал или есть какая прога у тебя??Аргументируй свою писанину.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 2.2.2016, 10:19) *
Это ты так от болта посчитал или есть какая прога у тебя??

Не, воспользовался справочником Стеля. icon_biggrin.gif И еще кучей литературы по трансам. Проги пишутся (надеюсь) на основе тех же формул, что и в технической литературе.
Есть проги в сети. Расчет я тебе показывал в позапрошлом послании. Помнишь? So*Ss*k.
Можно и 14 кВ качнуть, как ты писал. Но не долго. Реально, долго можно получить 5-6 кВА.
А ты свою цифру от какого болта посчитал?


Цитата(oleg1ma @ 2.2.2016, 10:19) *
Аргументируй свою писанину.

Мотай, любитель прог.
oleg1ma
Цитата(DANTIST @ 2.2.2016, 14:58) *
Реально, долго можно получить 5-6 кВА.
Мотай, любитель прог.

Реально долго можно получить то что позволит сеть, некоторые и 5кв не могут снять.Любиш считать на пальца, считай, я же воспользуюсь трудом далеко не глупых людей, написавшими проги для расчета, потратив 10секунд своего времени.
DANTIST
Цитата(oleg1ma @ 2.2.2016, 12:44) *
...я же воспользуюсь трудом далеко не глупых людей,.

Откуда знаешь? Ты с кем-то знаком?
Цитата
...написавшими проги для расчета, потратив 10секунд своего времени.

Именно столько и нужно для написания этой ПРОГИ. Скажу больше, наверняка уже есть проги для написания подобных прог. Это даже не прога - это немного навороченный калькулятор (действия со скобками).
Ладно, хрен с ним, с этим железом. Тем более вопрошавший имеет доступ в сеть и мог бы сам, при желании, найти прогу. Лень... Знает, что тут есть Олег, который ему посчитает за 10 сек. icon_biggrin.gif
fant
Цитата(oleg1ma @ 1.2.2016, 1:59) *
Габаритная мощность первого 14кВ, второго 7кВ,

сечение сердешника-(габариты) считаются по кф! для определения витков на1в.. окно сердешника рассчитывается для сечения обм провода! уж после этого считается мощность транса. пустая болванка не может быть 14кв должен быть расчет КВА!
как можно считать не зная марку стали .кф. итд а если сердешник плохо стянут!!а если провод не влезит в окно
oleg1ma
Еще один, расчитай по своему, что мешает??
fant
Цитата(oleg1ma @ 2.2.2016, 20:17) *
Еще один, расчитай по своему, что мешает??

не зная кф-количество витков на 1в расчеты бесполезны!! и не поможет ни какая прога. icon_biggrin.gif
oleg1ma
Дак прога и витки считает нужные, а вы только воздух гоняете icon_biggrin.gifНикто неумеет читать, тем более подумать, о чем я пишу, при плотности тока 2а габаритная мощность тр-тра совершенно другая.
peterok
Цитата(DANTIST @ 2.2.2016, 18:04) *
Ладно, хрен с ним, с этим железом. Тем более вопрошавший имеет доступ в сеть и мог бы сам, при желании, найти прогу. Лень... Знает, что тут есть Олег, который ему посчитает за 10 сек. icon_biggrin.gif


Форум для того и создан чтоб делитса опытом, помагать друг другу, узнать мнениие других и изложыть свое и т.д. так что лень здесь не причем!

Выбрал ТОР что с большым окном спасибо за инфу. Буду начинать мотать.
DANTIST
Цитата(peterok @ 4.2.2016, 13:40) *
Выбрал ТОР что с большым окном спасибо за инфу. Буду начинать мотать.

"...Планирую сделать самодельный полуавтомат есть на выбор два тора D250, d160, h120 мм. и D250, d110, h80мм. что посоветуете выбрать? и как правильно расчитать их габаритную мощность?"
Ну и где здесь деление опытом, изложение своего мнения, помощь?
Хотя бы показал свои расчеты для начала. А чего же не спрашиваешь, сколько провода крутить и какого сечения?
Выбрал большой, значит... Хороший получится кабанчик. Не переносной.icon_biggrin.gif Делал бы уже сразу 3-х фазный. Был бы легче и варил лучше.
Удачи!
Сунцов Денис
было что-то похожее..... (мотали сварочный транс на железе от ТТ-35 кВ встроенных в МВ-35 кВ, тороид)
разногласия по виткам и мощности....
проблему решил опыт: намотка около 50 витков провода 2,5 мм^2 и снятие ВАХ.

потом теория и расчеты..... гуглить ТОЭ нужно, забыл подробности, сечение и мощность тоже не помню 10 лет прошло

потом еще несколько сварочников мотали на железе от ТТ-35, все успешно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.