Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 220 между плитой и раковиной
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


GreS
Доброго времени суток.
Вчера возникла принеприятнейшея ситуация. Мама на кухни одновременно задела кран и плиту (находятся они не далеко). парализовало на время руку. Взял цешку, хотел замерить ток - нефигово так искрануло. Я бросил эту идею. Измерил напряжение выдало 220-230В. Измерил между холодильником и раковиной - 76-80. Столько же получилось между холодильником и плитой. Взял тесетер, убедился что на плитке фаза. На холодильнике и раковине вроде как нет. Тогда почему пробивает 80В между холодильником и раковиной.
Дом кооперативный, и поидее должны быть электрики, но таковых впеняемых людей нет. Как разрешить данную ситуацию своими силами?
Плитка вроде как трехфазная, и земли нет.
Заземлять на систему отопления тоже не выйдет, жудко коротит все.
Вобщем очень надеюсь, что кто-нибуть мне сможет что-то посоветовать!
Dennis
судя по-всему плита неисправна.
Починить плиту, установить трех полюсные розетки, если проводка двухпроводная, то заменить на трехпроводную (для плиты - 5-и проводную) В этажном щите защитные проводники посадить на заземленную металлоконструкцию под отдельный болт каждый проводник.
Установить УЗО.
Вызвать электрика из организации, обслуживающей Ваш дом, что бы он все сделал, самим не лезть, а то поубивает.
GreS
Плита двухфазная. Розетка трехпроводная. При строительстве дома землю плиты заципили на фазу, поэтому было так. Фазу оцепил. На плите осталось порядка 80 В.
savelij®
Цитата(GreS @ 20.4.2009, 4:22) *
Плита двухфазная. Розетка трехпроводная.

"Розетка трёхконтактная - плита однофазная" - так быть должно, не смотря на то что дом кооперативный
vovius_x
1. Протянуть от этажного щита магистраль заземления. Проводник ПВ1-6мм2. В Щите присоединить к металлоконструкции щита. На кухне к данной магистрали присоединить корпуса всех потребителей, отвлетвления выполнить на ответвительных зажимах типа "орех". Данный способ самый простой в данной ситуации, протягивать отдельно можно,но эффект будит одинаковым.
2. Разобраться с подключением плиты, если подключение выполнено правильно, то скорее всего плита коротит на корпус, при этом ее нужно выкинуть с балкона или разобрать и проверить все токопроводящие элементы проводок.
3. Поставить на эту группу УЗО.
gennadi
От щита землю не факт что она там есть в домах старой постройки очень часто щиты занулены,а ноль как правило идёт один через все зтажи и меньшего сечения,при перекасе или не дай бог отгарания нуля в меж этажном пространстве на корпусе быт техники будет почти прямая фаза и скорей всего даже соседняя т.е. 380 относительно вашей. aaa.gif
?
Двухфазные плиты бывают.
Volt380
электроплита - прибор, обязательно полдежащий заземлению!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.